Проект «Северный поток-2» продолжает вызывать множество разговоров во всем мире. В одних странах его считают панацеей, а в других активно критикуют, не руководствуясь здравым смыслом.
Изначально европейские политики под дудку США высказывались резко против российского газопровода. Потом лед начал таять. Первой «Северный поток-2» вопреки американским заветам «приняла» Германия.
Ангела Меркель оценила энергетическое положение своей страны и осознала, что американский СПГ менее качественный и более дорогой. Тогда как поставки российского газа через новый газопровод будут прямыми и, соответственно, более дешевыми.
Она выступила ЗА него, из-за чего на Ангелу обрушилась критика и обида американского президента. Но Меркель оказалась крепким орешком – видимо, решила под конец своей карьеры в должности канцлера сделать хоть что-то хорошее для Германии.
За ней позитивно к «Северному потоку-2» отнеслись и во Франции. Подобно Меркель Эммануэль Макрон заявил, что страны должны принимать решения самостоятельно.
«Союзники имеют право высказывать собственное мнение. Но решения страны принимают суверенно», - заявил он, явно намекая на мнение Трампа по поводу российского газопровода и отношения к нему некоторых европейских лидеров.
Положительно проект оценил и экс-сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар. По его мнению, прекращение транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом» может привести Европу к газовому кризису.
Он считает, что американский СПГ проблему не решит, так как он дорогой. Таким образом, «Северный поток-2» - это наиболее безопасный, экологичный и выгодный вариант для европейский стран. «Газопровод «Северный поток — 2», который завершён более чем на 60%, позволит поставлять российский газ напрямую европейскому потребителю безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом», — считает французский эксперт.
Но не все европейские политики столь же разумны. Британцы продолжают поддерживать США и противостоять российскому проекту. Министр по вопросам бизнеса Британии Крис Скидмор заявил о том, что «Северный поток-2» может угрожать энергобезопасности Европы и Украины.
По его мнению, газопровод Европе не нужен «До тех пор пока мы являемся членами ЕС, Британия продолжит придерживаться европейских пакетов санкций, которые в настоящее время не охватывают «Северный поток — 2», — заключил он.
Причем конкретики по поводу того, чем же именно газопровод может быть опасен, министр не дал. Как, впрочем, и госсекретарб Майк Помпео, который говорил о неких рисках реализации российского проекта. Он также призывал Европу создать независимую от РФ энергетическую базу. И в этом-то все и дело. Никаких рисков для стран ЕС и других нет. Они имеют место быть для США, так как европейские государства, выбравшие сотрудничество с Россией, перестанут покупать дорогой американский газ.
Против проекта выступают и в Дании, что и вовсе странно, учитывая потребности страны. Концерн Nord Stream 2 отозвал свою заявку на создание трубопровода в территориальных водах этого государства.
Дело в том, что в Дании не отреагировали на запрос, в связи с чем эту часть газопровода будут строить в другом месте. При этом у данного государства очень маленький запас природных ресурсов. Во многом там полагаются на внешнюю торговлю и импортное сырье. Но, видимо, в Дании Штатов боятся, поэтому готовы покупать газ втридорога, лишь бы не разочаровать американский истеблишмент. При этом сам «Северный поток-2» продолжает реализовываться. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, он будет готов уже к концу этого года. Так что те страны, кто будет сотрудничать с Россией по газовому вопросу, останутся только в плюсе. Уже не говоря о том, что там поймут, каково это – взаимовыгодное сотрудничество, а не рабские условия, как это происходит при взаимодействии с США.
Людмила Корсунова
Проект «Северный поток-2» продолжает вызывать множество разговоров во всем мире. В одних странах его считают панацеей, а в других активно критикуют, не руководствуясь здравым смыслом. Изначально европейские политики под дудку США высказывались резко против российского газопровода. Потом лед начал таять. Первой «Северный поток-2» вопреки американским заветам «приняла» Германия. Ангела Меркель оценила энергетическое положение своей страны и осознала, что американский СПГ менее качественный и более дорогой. Тогда как поставки российского газа через новый газопровод будут прямыми и, соответственно, более дешевыми. Она выступила ЗА него, из-за чего на Ангелу обрушилась критика и обида американского президента. Но Меркель оказалась крепким орешком – видимо, решила под конец своей карьеры в должности канцлера сделать хоть что-то хорошее для Германии. За ней позитивно к «Северному потоку-2» отнеслись и во Франции. Подобно Меркель Эммануэль Макрон заявил, что страны должны принимать решения самостоятельно. «Союзники имеют право высказывать собственное мнение. Но решения страны принимают суверенно», - заявил он, явно намекая на мнение Трампа по поводу российского газопровода и отношения к нему некоторых европейских лидеров. Положительно проект оценил и экс-сотрудник Генеральной дирекции казначейства Франции Себастьян Кошар. По его мнению, прекращение транзитного договора между «Газпромом» и «Нафтогазом» может привести Европу к газовому кризису. Он считает, что американский СПГ проблему не решит, так как он дорогой. Таким образом, «Северный поток-2» - это наиболее безопасный, экологичный и выгодный вариант для европейский стран. «Газопровод «Северный поток — 2», который завершён более чем на 60%, позволит поставлять российский газ напрямую европейскому потребителю безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом», — считает французский эксперт. Но не все европейские политики столь же разумны. Британцы продолжают поддерживать США и противостоять российскому проекту. Министр по вопросам бизнеса Британии Крис Скидмор заявил о том, что «Северный поток-2» может угрожать энергобезопасности Европы и Украины. По его мнению, газопровод Европе не нужен «До тех пор пока мы являемся членами ЕС, Британия продолжит придерживаться европейских пакетов санкций, которые в настоящее время не охватывают «Северный поток — 2», — заключил он. Причем конкретики по поводу того, чем же именно газопровод может быть опасен, министр не дал. Как, впрочем, и госсекретарб Майк Помпео, который говорил о неких рисках реализации российского проекта. Он также призывал Европу создать независимую от РФ энергетическую базу. И в этом-то все и дело. Никаких рисков для стран ЕС и других нет. Они имеют место быть для США, так как европейские государства, выбравшие сотрудничество с Россией, перестанут покупать дорогой американский газ. Против проекта выступают и в Дании, что и вовсе странно, учитывая потребности страны. Концерн Nord Stream 2 отозвал свою заявку на создание трубопровода в территориальных водах этого государства. Дело в том, что в Дании не отреагировали на запрос, в связи с чем эту часть газопровода будут строить в другом месте. При этом у данного государства очень маленький запас природных ресурсов. Во многом там полагаются на внешнюю торговлю и импортное сырье. Но, видимо, в Дании Штатов боятся, поэтому готовы покупать газ втридорога, лишь бы не разочаровать американский истеблишмент. При этом сам «Северный поток-2» продолжает реализовываться. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, он будет готов уже к концу этого года. Так что те страны, кто будет сотрудничать с Россией по газовому вопросу, останутся только в плюсе. Уже не говоря о том, что там поймут, каково это – взаимовыгодное сотрудничество, а не рабские условия, как это происходит при взаимодействии с США. Людмила Корсунова
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Комментарии (0)