Симоньян высмеяла доклад немецких спецслужб об RT и Sputnik - «ДНР и ЛНР»

  • 08:28, 02-июл-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Durham
  • 0


Главный редактор агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала доклад немецкой контрразведки, которая назвала эти медиаресурсы главными инструментами влияния России.

"Мы почитали этот доклад и хотели бы сообщить немецкой контрразведке, что в мире есть такая вещь, как интернет. В интернете есть такая вещь, как сайт, и вот у нас тоже есть сайт, и на этом сайте написано, кто мы такие, зачем мы вещаем, и что мы финансируемся государством, и это всем известно уже почти 15 лет как", — сказала медиаменеджер в эфире "Россия 24".

Она добавила, что Sputnik и RT всегда открыто работают как российские ресурсы, финансируемые Москвой, и ни от кого этого не скрывают.

"Добро пожаловать в интернет", — резюмировала Симоньян.

О чем доклад

На прошлой неделе МВД Германии и Федеральное ведомство по защите конституции представили доклад за 2018 год. Там утверждается, что Россия "распространяет пропаганду и дезинформацию различными путями".

В докладе отмечается, что с целью воздействия Москва увеличивает медийное присутствие в Германии, а государственные компании маскируются под независимые СМИ, чтобы тонко повлиять на общественность.

Из доклада следует, что самые главные в этом деле — интернет-вещание RT Deutsch и новостное агентство Sputnik. При этом контрразведка допустила фактическую ошибку, поскольку ни Sputnik, ни RT не скрывают свой статус государственных СМИ.

Также в докладе утверждается, что российские спецслужбы масштабно используют хакерские атаки для получения информации, которые представляют "большую опасность для Германии и постоянный вызов для контрразведки".

Ситуация вокруг RT в Германии

В середине января Германский союз журналистов призвал надзорные органы не выдавать лицензию на телевизионное вещание RT Deutsch, заявив, что RT является не средством информации, а "инструментом пропаганды Кремля".

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал призыв немецких коллег "вопиющим и беспринципным нарушением базовых принципов профессии" и заявил, что намерен поднять вопрос агрессии в отношении российских СМИ на международном уровне.

Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда заявила, что Москва в кратчайшие сроки направит в ОБСЕ информацию о попытках дискредитации российских СМИ в Германии. Она отметила "активизацию масштабной кампании в немецкой прессе по дискредитации представленных в стране российских и русскоязычных СМИ", в частности RT Deutsch и Sputnik в Германии.

РИА Новости

Главный редактор агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала доклад немецкой контрразведки, которая назвала эти медиаресурсы главными инструментами влияния России. "Мы почитали этот доклад и хотели бы сообщить немецкой контрразведке, что в мире есть такая вещь, как интернет. В интернете есть такая вещь, как сайт, и вот у нас тоже есть сайт, и на этом сайте написано, кто мы такие, зачем мы вещаем, и что мы финансируемся государством, и это всем известно уже почти 15 лет как", — сказала медиаменеджер в эфире "Россия 24". Она добавила, что Sputnik и RT всегда открыто работают как российские ресурсы, финансируемые Москвой, и ни от кого этого не скрывают. "Добро пожаловать в интернет", — резюмировала Симоньян. О чем доклад На прошлой неделе МВД Германии и Федеральное ведомство по защите конституции представили доклад за 2018 год. Там утверждается, что Россия "распространяет пропаганду и дезинформацию различными путями". В докладе отмечается, что с целью воздействия Москва увеличивает медийное присутствие в Германии, а государственные компании маскируются под независимые СМИ, чтобы тонко повлиять на общественность. Из доклада следует, что самые главные в этом деле — интернет-вещание RT Deutsch и новостное агентство Sputnik. При этом контрразведка допустила фактическую ошибку, поскольку ни Sputnik, ни RT не скрывают свой статус государственных СМИ. Также в докладе утверждается, что российские спецслужбы масштабно используют хакерские атаки для получения информации, которые представляют "большую опасность для Германии и постоянный вызов для контрразведки". Ситуация вокруг RT в Германии В середине января Германский союз журналистов призвал надзорные органы не выдавать лицензию на телевизионное вещание RT Deutsch, заявив, что RT является не средством информации, а "инструментом пропаганды Кремля". Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал призыв немецких коллег "вопиющим и беспринципным нарушением базовых принципов профессии" и заявил, что намерен поднять вопрос агрессии в отношении российских СМИ на международном уровне. Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда заявила, что Москва в кратчайшие сроки направит в ОБСЕ информацию о попытках дискредитации российских СМИ в Германии. Она отметила "активизацию масштабной кампании в немецкой прессе по дискредитации представленных в стране российских и русскоязычных СМИ", в частности RT Deutsch и Sputnik в Германии. РИА Новости


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!