Все чудесатее и чудесатее: Украина скатывается в пучину хаоса - «ДНР и ЛНР»

  • 20:41, 20-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Фаина
  • 0

Все чудесатее и чудесатее: Украина скатывается в пучину хаоса - «ДНР и ЛНР»

Могут ли события, происходящие сегодня на Украине, привести к такому политическому кризису, который похоронит государство? Может показаться, что вопрос не актуальный. Украина и так с 2014 года находится в состоянии перманентного кризиса. Однако, как гласит известный афоризм, когда кто-то падает на самое дно, всегда найдется тот, кто постучит снизу. А значит, тот политический кризис, который в стране существует сегодня, это «цветочки» по сравнению с тем, что может произойти в ближайшее время.

Можно возразить, что гибель Украине пророчат еще с февраля 2014 года. Это так. Однако хотя во главе государства стоял жадный, беспринципный и жестокий Петр Порошенко, он был опытным политиком, который хорошо знал, как функционирует политическая система Украины. Сейчас же у «руля» государства оказался Владимир Зеленский — человек без всякого политического опыта или знаний в сфере государственного управления.

В стенах Конституционного суда Украины разворачивается «сражение» относительно вопроса, имел ли право президент Зеленский назначать досрочные выборы в Верховную раду или нет. Позиция сторонников Зеленского заключается в том, что в парламенте не было коалиции, в которую бы входило 226 депутатов, поэтому Владимир Зеленский исполнил свой долг и назначил выборы в законодательный орган. Противники же досрочных выборов утверждают, что коалиция в парламенте существовала до недавнего времени и Зеленский не имел права назначать выборы раньше срока. 17 мая 2019 года фракция «Народный фронт» действительно вышла из коалиции, но по закону у депутатов есть 30 дней для формирования нового объединения. А так как очередные выборы должны были состояться в октябре, то после 17 июня, согласно закону, Зеленский уже не мог назначить досрочные выборы в парламент.

Но какая политикам, в сущности, разница, пройдут выборы в июле (досрочные) или в октябре (очередные по конституции)? На самом деле, огромная. Как в комментарии украинским СМИ заметил политолог Руслан Бортник:

«Все игроки политической системы, кроме Зеленского, заинтересованы в переносе выборов на осень. Оппоненты Зеленского рассчитывают, что в случае выборов осенью их роль усилится. Те политические силы, которые на словах поддерживают Зеленского, также убеждены, что они наберут осенью выше проценты».

И господин Бортник прав: политики надеются, что до осени Зеленский успеет совершить достаточное количество ошибок, чтобы разочаровать своих избирателей, и тогда голоса, которые сегодня люди готовы отдать за политическую силу «Слуга народа», уйдут другим «игрокам». Сейчас же рейтинг у политической силы Зеленского огромный — 47% поддержки. В случае победы некоторых депутатов-мажоритарщиков, которые идут от «Слуги народа», политическая сила сможет самостоятельно сформировать правительство. Тогда по факту вся власть окажется в руках команды Зеленского, а это объективно не устраивает представителей уходящей команды Порошенко — Парубия (последний идет на выборы в рядах политической силы бывшего президента).

Они опасаются, что Зеленский может их использовать как «жертвенных агнцов», предав суду или изгнав с Украины, чтобы показать народу, что он справедливый президент. А Игорь Коломойский и другие олигархи, близкие к новой власти, завладеют бизнесом предшественников. Кроме того, рейтинг порошенковской политической силы «Европейская солидарность» резко пошел вниз. Сейчас социологи не дают этой партии более 5%, а ведь еще месяц назад было более 7%. То есть Порошенко, Парубий и другие вельможи времен Петра Алексеевича могут не попасть в парламент, поэтому у Зеленского не будет вообще никаких преград для «расправы» над ними. Американцы также, думается, вступаться за бывших «вассалов» не станут. Зачем им отыгранные «пешки»? А значит, для Порошенко и близких ему людей перенос выборов на осень становится вопросом выживания. Тогда, возможно, на фоне ошибок, совершаемых командой Зеленского, им удастся поднять свой рейтинг.

Сосредоточение власти в одних руках не выгодно и команде Медведчука — Бойко. Даже если «Оппозиционной платформе» удастся создать вторую по численности фракцию в парламенте, они все равно не смогут влиять ни на какие существенные вопросы. Поэтому «оппозиционеры» тоже заинтересованы, чтобы выборы прошли как можно позже. Чрезмерное усиление Зеленского не выгодно и главе МВД Арсену Авакову. Если президент и его команда установят контроль над парламентом, то что может помешать отправить Авакова в политическое небытие? Услуги, которые Аваков ему оказывал во время президентской гонки? Вряд ли: услуги, которые уже оказаны в политике, ничего не стоят. Зеленскому не доверяют радикальные националисты — недаром и Андрей Билецкий, лидер «Азова», и Дмитрий Ярош, бывший руководитель «Правого сектора», не раз публично угрожали президенту. И это несмотря на то, что Владимир Зеленский «стелется» перед ними, например в Мариуполь он приехал на праздник, который устроили «азовцы», и во время торжества стоял под их нацистским символом — «волчьим крюком». Несмотря на то, что Юлия Тимошенко публично поддерживает досрочные выборы, думается, она тоже не отказалась бы подождать до осени и немного «отщипнуть» от электората Зеленского.

О том, что сторонники Порошенко нагнетают обстановку, свидетельствует пост от 19 июня 2019 года в социальной сети Андрея Парубия. Глава парламента написал его в день, который назвал «черным». Возмущается он тем, что в Харькове проспекту снова присвоили имя маршала Жукова, упоминает смерть промайдановского журналиста и депутата Дмитрия Тымчука. А заканчивает пост словами о том, что чувствует запах «русского духа». За несколько часов под записью появляется сотня комментариев, где большинство читателей призывают к новому Майдану.

Итак, как могут развиваться дальнейшие события на Украине? Смоделируем несколько ситуаций.

Конституционный суд не отменяет решение Зеленского. Противники Зеленского выводят своих сторонников на улицы с лозунгом защиты конституции и страны от «русского реванша». Одним из ключевых моментов становится позиция Авакова, а значит, от этого будет зависеть и позиция МВД, и «Азова», и его политического крыла «Национальный корпус». Но если сторонники Порошенко объединятся с Аваковым, то возможны массовые акции протеста, но даже не столько в форме классического Майдана, сколько в виде демонстрации силы националистов. Возможен вооруженный захват власти, как это было в феврале 2014 года.

Очень близок к нему и другой сценарий, при котором Конституционный суд отменяет решение Зеленского о досрочных выборах, но Зеленский отказывается признать это решение. А у КС нет полномочий нивелировать указ президента самостоятельно. Тогда вероятность того, что против президента сплотятся все его противники и выведут людей на улицу, очень высока, ведь досрочные выборы выгодны только Зеленскому, поскольку он хочет взять большинство в парламенте. Разумеется, протестующие продолжат раскручивать антироссийскую истерию, называя Зеленского агентом Кремля. Начинаются бои на улице, в результате которых Зеленского свергают, власть берет некий «комитет народного спасения», в который входят политики правого толка, военные и некоторые представители старой власти. Активизируются бои на Донбассе, так как новой власти нужно отвлечь людей от текущих событий. В результате очередного котла, в который попадают солдаты ВСУ, наблюдается раскол в самом «комитете», вскоре сторонники различных политических групп начинают вести бои на улицах Киева.

Конституционный суд признает решение Зеленского неконституционным. Его сторонники при финансовой поддержке Коломойского выходят на акции протеста, обвиняя старую власть в попытке реванша. Между сторонниками различных политических сил начинаются вооруженные столкновения. Аваков с «Азовом» поддерживают Зеленского. Армия сохраняет нейтралитет. Центральная избирательная комиссия распущена. В нарушение конституции собрана новая комиссия. Выборы в парламент проходят. Аваков и Коломойский становятся самыми могущественными людьми в стране. Зеленский по факту становится номинальным президентом при них. Однако два медведя в одной берлоге долго жить не могут. Противостояние между Аваковым и Коломойским доходит до своего апогея. Начинаются вооруженные столкновения их сторонников, скоро гражданская война охватывает всю Украину.

Давление Запада. Политический кризис, вызванный противостоянием команды Зеленского с представителями старой власти, заставляет патронов Украины из США и ЕС (вдохновленных примером Молдавии) усилить давление на Зеленского с целью зачистки политического и экономического поля страны. Олигархи и политики, по плану Запада, должны быть отправлены в политическое небытие. Под «нож» должны попасть Игорь Коломойский и Арсен Аваков. Однако они объединяются и устраивают массовые протесты по всей стране под антироссийскими лозунгами, надеясь заставить Запад принять как данность, что именно они являются столпами государства. Однако ситуация выходит из-под их контроля, и Украина погружается в состояние неуправляемого хаоса. Ни Запад, ни Аваков, ни Коломойский уже ничего не контролируют. Начинается война, по сути, всех против всех. Украина постепенно разваливается на части. Начинает воплощаться в жизнь югославский сценарий, когда отдельные территории бывшей Украины или объявляют о своей независимости, или заявляют о желании присоединиться к ее соседям — Венгрии, Польше, России… Украинская держава уходит в прошлое.

Конечно, нет никаких гарантий, что какой-нибудь из описанных выше сценариев в какой-то форме будет реализован. Однако очевидно, что Зеленский и те, кто ему противостоит, отличаются ненасытной жаждой власти. Они не думают, как их слова или деяния отразятся в будущем… А значит, сами закладывают мину замедленного действия под государство, которое в теории призваны оберегать… И рано или поздно этот взрыв будет.

Сергей Миркин, Донецк, ДНР

Могут ли события, происходящие сегодня на Украине, привести к такому политическому кризису, который похоронит государство? Может показаться, что вопрос не актуальный. Украина и так с 2014 года находится в состоянии перманентного кризиса. Однако, как гласит известный афоризм, когда кто-то падает на самое дно, всегда найдется тот, кто постучит снизу. А значит, тот политический кризис, который в стране существует сегодня, это «цветочки» по сравнению с тем, что может произойти в ближайшее время. Можно возразить, что гибель Украине пророчат еще с февраля 2014 года. Это так. Однако хотя во главе государства стоял жадный, беспринципный и жестокий Петр Порошенко, он был опытным политиком, который хорошо знал, как функционирует политическая система Украины. Сейчас же у «руля» государства оказался Владимир Зеленский — человек без всякого политического опыта или знаний в сфере государственного управления. В стенах Конституционного суда Украины разворачивается «сражение» относительно вопроса, имел ли право президент Зеленский назначать досрочные выборы в Верховную раду или нет. Позиция сторонников Зеленского заключается в том, что в парламенте не было коалиции, в которую бы входило 226 депутатов, поэтому Владимир Зеленский исполнил свой долг и назначил выборы в законодательный орган. Противники же досрочных выборов утверждают, что коалиция в парламенте существовала до недавнего времени и Зеленский не имел права назначать выборы раньше срока. 17 мая 2019 года фракция «Народный фронт» действительно вышла из коалиции, но по закону у депутатов есть 30 дней для формирования нового объединения. А так как очередные выборы должны были состояться в октябре, то после 17 июня, согласно закону, Зеленский уже не мог назначить досрочные выборы в парламент. Но какая политикам, в сущности, разница, пройдут выборы в июле (досрочные) или в октябре (очередные по конституции)? На самом деле, огромная. Как в комментарии украинским СМИ заметил политолог Руслан Бортник: «Все игроки политической системы, кроме Зеленского, заинтересованы в переносе выборов на осень. Оппоненты Зеленского рассчитывают, что в случае выборов осенью их роль усилится. Те политические силы, которые на словах поддерживают Зеленского, также убеждены, что они наберут осенью выше проценты». И господин Бортник прав: политики надеются, что до осени Зеленский успеет совершить достаточное количество ошибок, чтобы разочаровать своих избирателей, и тогда голоса, которые сегодня люди готовы отдать за политическую силу «Слуга народа», уйдут другим «игрокам». Сейчас же рейтинг у политической силы Зеленского огромный — 47% поддержки. В случае победы некоторых депутатов-мажоритарщиков, которые идут от «Слуги народа», политическая сила сможет самостоятельно сформировать правительство. Тогда по факту вся власть окажется в руках команды Зеленского, а это объективно не устраивает представителей уходящей команды Порошенко — Парубия (последний идет на выборы в рядах политической силы бывшего президента). Они опасаются, что Зеленский может их использовать как «жертвенных агнцов», предав суду или изгнав с Украины, чтобы показать народу, что он справедливый президент. А Игорь Коломойский и другие олигархи, близкие к новой власти, завладеют бизнесом предшественников. Кроме того, рейтинг порошенковской политической силы «Европейская солидарность» резко пошел вниз. Сейчас социологи не дают этой партии более 5%, а ведь еще месяц назад было более 7%. То есть Порошенко, Парубий и другие вельможи времен Петра Алексеевича могут не попасть в парламент, поэтому у Зеленского не будет вообще никаких преград для «расправы» над ними. Американцы также, думается, вступаться за бывших «вассалов» не станут. Зачем им отыгранные «пешки»? А значит, для Порошенко и близких ему людей перенос выборов на осень становится вопросом выживания. Тогда, возможно, на фоне ошибок, совершаемых командой Зеленского, им удастся поднять свой рейтинг. Сосредоточение власти в одних руках не выгодно и команде Медведчука — Бойко. Даже если «Оппозиционной платформе» удастся создать вторую по численности фракцию в парламенте, они все равно не смогут влиять ни на какие существенные вопросы. Поэтому «оппозиционеры» тоже заинтересованы, чтобы выборы прошли как можно позже. Чрезмерное усиление Зеленского не выгодно и главе МВД Арсену Авакову. Если президент и его команда установят контроль над парламентом, то что может помешать отправить Авакова в политическое небытие? Услуги, которые Аваков ему оказывал во время президентской гонки? Вряд ли: услуги, которые уже оказаны в политике, ничего не стоят. Зеленскому не доверяют радикальные националисты — недаром и Андрей Билецкий, лидер «Азова», и Дмитрий Ярош, бывший руководитель «Правого сектора», не раз публично угрожали президенту. И это несмотря на то, что Владимир Зеленский «стелется» перед ними, например в Мариуполь он приехал на праздник, который устроили «азовцы», и во время торжества стоял под их нацистским символом — «волчьим крюком». Несмотря на то, что Юлия Тимошенко публично поддерживает досрочные выборы, думается, она тоже не отказалась бы подождать до осени и немного «отщипнуть» от электората Зеленского. О том, что сторонники Порошенко нагнетают обстановку, свидетельствует пост от 19 июня 2019 года в социальной сети Андрея Парубия. Глава парламента написал его в день, который назвал «черным». Возмущается он тем, что в Харькове проспекту снова присвоили имя маршала Жукова, упоминает смерть промайдановского журналиста и депутата Дмитрия Тымчука. А заканчивает пост словами о том, что чувствует запах «русского духа». За несколько часов под записью появляется сотня комментариев, где большинство читателей призывают к новому Майдану. Итак, как могут развиваться дальнейшие события на Украине? Смоделируем несколько ситуаций. Конституционный суд не отменяет решение Зеленского. Противники Зеленского выводят своих сторонников на улицы с лозунгом защиты конституции и страны от «русского реванша». Одним из ключевых моментов становится позиция Авакова, а значит, от этого будет зависеть и позиция МВД, и «Азова», и его политического крыла «Национальный корпус». Но если сторонники Порошенко объединятся с Аваковым, то возможны массовые акции протеста, но даже не столько в форме классического Майдана, сколько в виде демонстрации силы националистов. Возможен вооруженный захват власти, как это было в феврале 2014 года. Очень близок к нему и другой сценарий, при котором Конституционный суд отменяет решение Зеленского о досрочных выборах, но Зеленский отказывается признать это решение. А у КС нет полномочий нивелировать указ президента самостоятельно. Тогда вероятность того, что против президента сплотятся все его противники и выведут людей на улицу, очень высока, ведь досрочные выборы выгодны только Зеленскому, поскольку он хочет взять большинство в парламенте. Разумеется, протестующие продолжат раскручивать антироссийскую истерию, называя Зеленского агентом Кремля. Начинаются бои на улице, в результате которых Зеленского свергают, власть берет некий «комитет народного спасения», в который входят политики правого толка, военные и некоторые представители старой власти. Активизируются бои на Донбассе, так как новой власти нужно отвлечь людей от текущих событий. В результате очередного котла, в который попадают солдаты ВСУ, наблюдается раскол в самом «комитете», вскоре сторонники различных политических групп начинают вести бои на улицах Киева. Конституционный суд признает решение Зеленского неконституционным. Его сторонники при финансовой поддержке Коломойского выходят на акции протеста, обвиняя старую власть в попытке реванша. Между сторонниками различных политических сил начинаются вооруженные столкновения. Аваков с «Азовом» поддерживают Зеленского. Армия сохраняет нейтралитет. Центральная избирательная комиссия распущена. В нарушение конституции собрана новая комиссия. Выборы в парламент проходят. Аваков и Коломойский становятся самыми могущественными людьми в стране. Зеленский по факту становится номинальным президентом при них. Однако два медведя в одной берлоге долго жить не могут. Противостояние между Аваковым и Коломойским доходит до своего апогея. Начинаются вооруженные столкновения их сторонников, скоро гражданская война охватывает всю Украину. Давление Запада. Политический кризис, вызванный противостоянием команды Зеленского с представителями старой власти, заставляет патронов Украины из США и ЕС (вдохновленных примером Молдавии) усилить давление на Зеленского с целью зачистки политического и экономического поля страны. Олигархи и политики, по плану Запада, должны быть отправлены в политическое небытие. Под «нож» должны попасть Игорь Коломойский и Арсен Аваков. Однако они объединяются и устраивают массовые протесты по всей стране под антироссийскими лозунгами, надеясь заставить Запад принять как данность, что именно они являются столпами государства. Однако ситуация выходит из-под их контроля, и Украина погружается в состояние неуправляемого хаоса. Ни Запад, ни Аваков, ни Коломойский уже ничего не контролируют. Начинается война, по сути, всех против всех. Украина постепенно разваливается на части. Начинает воплощаться в жизнь югославский сценарий, когда отдельные территории бывшей Украины или объявляют о своей независимости, или заявляют о желании присоединиться к ее соседям — Венгрии, Польше, России… Украинская держава уходит в прошлое. Конечно, нет никаких гарантий, что какой-нибудь из описанных выше сценариев в какой-то форме будет реализован. Однако очевидно, что Зеленский и те, кто ему противостоит, отличаются ненасытной жаждой власти. Они не думают, как их слова или деяния отразятся в будущем… А значит, сами закладывают мину замедленного действия под государство, которое в теории призваны оберегать… И рано или поздно этот взрыв будет. Сергей Миркин, Донецк, ДНР


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!