Россия и Белоруссия обсуждают введение единой валюты - «ДНР и ЛНР»

  • 20:47, 08-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Саломея
  • 0

Россия и Белоруссия обсуждают введение единой валюты - «ДНР и ЛНР»

Россия и Белоруссия обсуждают вопрос о введении единой валюты в рамках союзного договора и взаимной интеграции двух стран.
Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после переговоров со своим белорусским коллегой Дмитрием Крутым. По мнению российского министра, такое станет возможным при условии создания единого экономического пространства.

Два министра провели переговоры 8 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Вы говорили про единую валюту — да, этот пункт записан в союзном договоре, поэтому это обсуждается. Встречаются центральные банки, обсуждают, стоит или не стоит это делать, как это делать, в какие сроки это делать», — приводит слова Орешкина РИА Новости.

Кроме того, министр сообщил, что в рамках диалога о сближении промышленной политики двух союзных стран также обсуждается и вопрос о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной отрасли.

«Понятно, что здесь речь идет и об энергетике, о тех субсидиях, которые есть в российском бюджете. Все эти вопросы обсуждаются, но еще раз — они не обсуждаются как решение точечной задачи, а как общие вопросы сближения промышленной политики, вообще того, как энергетический сектор работает, какие есть сейчас различия между Россией и Белоруссией и как можно эти различия преодолеть», — разъяснил глава Минэкономразвития РФ.

Он добавил, что каждый пункт союзного договора детально обсуждается. Орешкин подчеркнул, что за пределы союзного договора стороны не выходят.

Ранее сообщалось, что 7 июня в ходе своего выступления на ПМЭФ президент Владимир Путин заявил, что у России и Белоруссии нет планов по объединению в одно государство.

Россия и Белоруссия обсуждают вопрос о введении единой валюты в рамках союзного договора и взаимной интеграции двух стран. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после переговоров со своим белорусским коллегой Дмитрием Крутым. По мнению российского министра, такое станет возможным при условии создания единого экономического пространства. Два министра провели переговоры 8 июня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Вы говорили про единую валюту — да, этот пункт записан в союзном договоре, поэтому это обсуждается. Встречаются центральные банки, обсуждают, стоит или не стоит это делать, как это делать, в какие сроки это делать», — приводит слова Орешкина РИА Новости. Кроме того, министр сообщил, что в рамках диалога о сближении промышленной политики двух союзных стран также обсуждается и вопрос о компенсациях за налоговый маневр в нефтяной отрасли. «Понятно, что здесь речь идет и об энергетике, о тех субсидиях, которые есть в российском бюджете. Все эти вопросы обсуждаются, но еще раз — они не обсуждаются как решение точечной задачи, а как общие вопросы сближения промышленной политики, вообще того, как энергетический сектор работает, какие есть сейчас различия между Россией и Белоруссией и как можно эти различия преодолеть», — разъяснил глава Минэкономразвития РФ. Он добавил, что каждый пункт союзного договора детально обсуждается. Орешкин подчеркнул, что за пределы союзного договора стороны не выходят. Ранее сообщалось, что 7 июня в ходе своего выступления на ПМЭФ президент Владимир Путин заявил, что у России и Белоруссии нет планов по объединению в одно государство.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!