Владимир Карасёв: Во имя жизни. Памяти Николая Васильевича Мороза - «ДНР и ЛНР»

  • 16:20, 02-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Sherlock
  • 0

До сих пор не понимаю, как нам удалось проскочить в конце июля 2014 года ту злополучную «дорогу смерти» Изварино-Краснодон-Луганск. Кольцо вокруг Луганска стянулось. Украинские оккупанты устроили полумиллионному городу блокаду.


Я вез список Порт-Артурской иконы Божией Матери, составленный специально для Луганска. Тяжелая, большая икона с трудом поместилась в микроавтобус, наполненный медикаментами и продуктами под самую крышу. Ехал с друзьями из московского областного отделения «Боевого Братства». Часть добровольцев направлялась в Краснодон на передовую. Лидеры электрогорского отделения Роман Тикунов и Виталий Губарев везли гуманитарную помощь и сопровождали в Луганск одного из лучших нейрохирургов Калининграда Николая Васильевича Мороза.

Так в машине и познакомились. Разговорились.

Николай Васильевич подполковник медицинской службы.

В 1979 году, в самом начале военных действий, он отправился в Афганистан. Служил в войсках специального назначения, был ординатором хирургического отделения. После ранения Мороз был отправлен на лечение. Пройдя курс лечения, он снова вернулся в Афганистан, но уже ведущим хирургом.

После Афганистана была блестящая карьера военного и гражданского хирурга.

Николай Васильевич Мороз служил в 9 горячих точках. Последним, в его военной карьере, был Донбасс.

Он был три раза ранен, одно из ранений было тяжелым.

Награжден высшим Орденом Афганистана, Орденом Красная Звезды, медалями «За отвагу и мужество», «За отвагу и храбрость». Имел статус «Ветерана боевых действий».

Цитата Ольги Кобцевой, депутат Народного Совета ЛНР 1 и 2 созыва, уполномоченная по правам человека ЛНР:

«Он приехал работать в Донбасс в самый тяжёлый период времени, когда Луганск находился в окружении и подвергался жестоким обстрелам со стороны ВСУ. Луганск был лишен централизованной подачи воды и электроэнергии. С учётом нехватки врачей, его помощь была своевременной. Ежедневно проводилось более 10 оперативных вмешательств как гражданским, так и военным. У людей в основном были огнестрельные и минно-взрывные раны. Он работал в спартанских условиях в республиканской больнице в отделении хирургии. На его счету десятки спасенных жизней».


Я помню, как мы приехали в Луганскую больницу. Николаю Васильевичу предложили на выбор место проживания. Он попросил поближе к больнице. Узнав, что есть тяжелые дети с ранениями головы, он тут же распорядился готовить их к операции:

«С поселением потом разберемся. Если что, посплю в палате».

Работал русский хирург на износ. Десятки сложнейших операций.

Показательный факт. Ряд украинских хирургов намеренно убивали на операционном столе раненых военнопленных из ополчения Донбасса.

Николай Васильевич оперировал и спасал всех, в том числе украинских карателей:

«Мое дело лечить. Поправится – ответит по закону за совершенные преступления».


Цитата Романа Тикунова, председателя Совета депутатов городского округа Электрогорск, одного из лидеров городского отделения «Боевое братство»:

«Я горжусь тем, что судьба свела меня с таким ярким и неординарным человеком, у которого за плечами сотни спасенных жизней. Он уникальный человек из первой волны добровольцев. Несмотря на внушительный возраст, он просто взял и поехал. Ехал на месяц, но ситуация с ранеными обострялась, поэтому он остался на второй месяц, потом на третий. Он ехал спасать. Он понимал, что хирургов с таким уровнем военного опыта, как у него, в Донбассе найти было очень сложно».

Я вспоминаю, как в машине Николай Васильевич немного отпил коньяка из походной фляги.

— Волнуетесь? –

— Ну не без этого. Нельзя не волноваться. Давно не испытывал ощущения близости войны.

— Как вы так бросили всё и решили приехать? В Калининграде работа, зарплата, все хорошо. Да и возраст у Вас.

— Сынок, ну а кто деток оперировать будет? Кто-то из врачей остался в Луганске, а кто-то оперирует уже в Москве. Вот я и поехал. Да и опыт оперирования после таких ранений у меня достаточный.


Владимир Карасёв: Во имя жизни. Памяти Николая Васильевича Мороза - «ДНР и ЛНР»

27 мая 2019 года в Калининграде оторвавшийся тромб оборвал жизнь славного русского хирурга.

Вот на таких людях держится Земля Русская!

О таких людях необходимо снимать фильмы и показывать нашей молодёжи!

Десятки спасенных луганских детишек…

Десятки спасенных мирных жителей…

Десятки спасенных ополченцев Донбасса…

Николай Васильевич, мы будем Вас помнить…

Владимир Карасев, специально для News Front

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!