Обдолбались всей страной | Идиотские законы США! | Про людей и газоны - «ДНР и ЛНР»

  • 16:40, 01-июн-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Дмитрий
  • 0

Обдолбались всей страной | Идиотские законы США! | Про людей и газоны - «ДНР и ЛНР»

Начнем издалека — с полезной информации.

Помните ли вы, что Johnson’s baby – это просто сказка? Johnson’s baby не щиплет глазки? Johnson’s baby – нежный и ласковый? Есть такая шампунька родом из 90-х в желтой упаковке. Есть и присыпка той же линейки.

Если вы вдруг покупаете присыпку, будьте в курсе, что в США к Johnson & Johnson были поданы тысячи исков в связи с тем, что компания, судя по всему, добавляла в продукцию волшебный ингредиент asbestos (он же асбест), который способен вызвать рак. И случаи были. И у взрослых тоже.

Но это так, к сведению. Рассказать мы хотели не об этом.

Орда уже несколько раз поминала добрым словом отечественных лигалайзеров, преждевременно эякулирующих на бум конопляного бизнеса в нормальных-то странах, где водку не глушат, где миллиарды баксов растут прямо из земли и их можно курить, чтобы потом заказывать пиццу и тупить в телек. И это якобы такой вин-вин и для производителей, и для потребителей.

Как мы уже писали, одной из причин популяризации марихуаны, например, в США, является желание заменить повальное увлечение опиоидами, от которых американцы мрут как мухи, десятками тысяч в год.

Чтобы вы знали, в этой связи нежную и ласковую компанию Johnson & Johnson в штате Оклахома называют не иначе как «главарем» американского опиоидного кризиса (простите за корявую формулировку, с английского оно kingpin). Завтра транснациональному гиганту предстоят увеселительные мероприятия в суде Оклахомы.
Израильская компания Teva Pharmaceuticals, изначально выступавшая вторым ответчиком по иску, буквально сегодня согласилась выплатить $85 млн компенсаций штату (примерно 5,5 млрд рублей). Двумя месяцами ранее Purdue Pharma, производитель полусинтетического опиоида OxyContin (Оксикодон) аналогичным образом пошла на выплату $270 млн (17,4 млрд рублей).
J&J, помимо прочего, обвиняют в том, что компания успешно убеждала врачей выписывать тяжелые медикаменты пациентам даже в тех случаях, когда эти лекарства не были нужны, что в итоге привело к смертям от передоза и пополнению нестройных рядов наркозависимых американцев в целом.

Вам для понимания: в одном только 2017 году в США врачи выписали примерно 199 миллионов рецептов для лекарств, содержащих опиоиды. Это примерно 58 выписок на каждую сотню жителей страны. И это считается положительной динамикой, потому что в 2012 году выписано было 255 миллионов рецептов. Другими словами, страна обдолбалась.

Прокуроры Оклахомы уже заявили, что в ближайшие 20-30 лет им понадобится $12-17 млрд, чтобы преодолеть последствия кризиса. Или 1,1 трл рублей.

И это не то, чтобы локальное самодурство. Иски к производителям лекарств подали 42 штата и более 1,600 муниципалитетов.

Мораль сей басни, мне сначала казалось, в том, что за доброй детской рекламой транснациональных гигантов всегда скрывается дружелюбный оскал капитализма.

Но ближе к концу текста мысль пошла в другую сторону.

Опиоидные анальгетики – вещь нужная. Они необходимы раковым больным и пациентам с сильным болевым синдромом. Они действительно облегчают страдания.

Но люди забавные существа. Сделай эти лекарства доступными – обязательно будут ими упарываться с поводом и без до состояния национального бедствия. Разреши ношение оружия – обязательно перестреляют друг друга и себя. Понизь акцизы на сигареты – будут выкуривать по две пачки в день, зная, что рано или поздно это их убьет. Сними ограничения по скорости передвижения автомобиля – будут летать под 200 км/ч в переулках. Дай власть – притащат в кабинет всю родню и друзей и начнут грести под себя как не в себя. Дай доступ в интернет – начнут поливать друг друга грязью целыми городами, странами и даже континентами.

А транснациональные корпорации – они че, они просто используют описанное Фрейдом влечение человека к смерти ради собственной выгоды. Вполне вероятно, мы с вами делали бы то же самое, будь мы на их месте.

[Орда] — родная, злобная, твоя

Идиотские законы США!



Начнем издалека — с полезной информации. Помните ли вы, что Johnson’s baby – это просто сказка? Johnson’s baby не щиплет глазки? Johnson’s baby – нежный и ласковый? Есть такая шампунька родом из 90-х в желтой упаковке. Есть и присыпка той же линейки. Если вы вдруг покупаете присыпку, будьте в курсе, что в США к Johnson


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!