Русское могущество в Арктике «Уралом» окрепло - «ДНР и ЛНР»

  • 16:06, 27-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Владимир
  • 0

В Санкт-Петербурге спущен на воду новый ледокол «Урал» с ядерной силовой установкой. После ввода его в строй российские позиции в Арктике станут не просто необоримыми, но недостижимыми для стран-конкурентов


Два важных события, в перспективе делающих Арктику задним двором России, практически совпали по времени. В Санкт-Петербурге началась первая загрузка атомного топлива в энергетическую установку ледокола «Арктика». Там же через полторы недели спущен на воду атомный ледокол «Урал» того же проекта 22220 и той же серии из трёх самых мощных в мире судов ледокольного класса.

«Урал» на воде

«Урал» стал третьим и последним в серии атомным ледоколом класса ЛК-60Я («ЛедоКол», 60 МВт мощности, Ядерная силовая установка), спущенным на воду на Балтийском заводе. Головной корабль серии – «Арктика» – прошёл эту стадию в 2016 году и уже через год будет сдан в эксплуатацию, второй – «Сибирь» – достраивается в плавучем виде с 2017 года. Он тоже выйдет в море уже в следующую навигацию.

В Санкт-Петербурге спущен на воду новый ледокол «Урал» с ядерной силовой установкой. После ввода его в строй российские позиции в Арктике станут не просто необоримыми, но недостижимыми для стран-конкурентов Два важных события, в перспективе делающих Арктику задним двором России, практически совпали по времени. В Санкт-Петербурге началась первая загрузка атомного топлива в энергетическую установку ледокола «Арктика». Там же через полторы недели спущен на воду атомный ледокол «Урал» того же проекта 22220 и той же серии из трёх самых мощных в мире судов ледокольного класса. «Урал» на воде «Урал» стал третьим и последним в серии атомным ледоколом класса ЛК-60Я («ЛедоКол», 60 МВт мощности, Ядерная силовая установка), спущенным на воду на Балтийском заводе. Головной корабль серии – «Арктика» – прошёл эту стадию в 2016 году и уже через год будет сдан в эксплуатацию, второй – «Сибирь» – достраивается в плавучем виде с 2017 года. Он тоже выйдет в море уже в следующую навигацию.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!