Режим Салазара: многолетний португальский фашизм - «ДНР и ЛНР»

  • 20:49, 24-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Hailey
  • 0

Кабинетный учёный и непримечательный бюрократ Антониу Салазар устроил в Португалии фашизм не хуже, чем у корифеев. Он был главой государства дольше всех в Европе — 40 лет: взошёл на пьедестал в 1928 году, а сошёл лишь в 1968 году, после инсульта. Что же такое устроил этот «мощный старик»?


Диктатор-семинарист

Будучи выходцем из состоятельной крестьянской семьи, Салазар получил «по наследству» твёрдую набожность и не менее упёртый консерватизм. К тому же в 1908 году он окончил католическую семинарию, которая укрепила его взгляды. Сначала он планировал стать священником, но вместо этого поступил в Университет города Коимбра. Затем остался там же преподавать экономику, а вскоре получил кафедру и защитил докторскую.

Португальскую революцию 1910 года Салазар не принял категорически: она была антиклерикальной и либеральной. Вместо этого Антониу сблизился с радикальными католиками-традиционалистами из Университета Коимбра. Он стал писать для них статьи на политические и религиозные темы, чем и прославился.
А вот военную диктатуру генерала Гомеша да Кошты в 1926 году Салазар принял на ура. Тем более, что Да Кошта пытался втянуть Салазара в политику и даже предложил ему пост министра финансов. Но не срослось: генералы не согласились с его экономическими требованиями.

В 1928 свергнувший да Кошту генерал Антониу Кармона согласился со всеми требованиями Салазара, включая тотальный контроль над всеми расходами правительства, и сделал того министром финансов. Так Салазар стал серым кардиналом, по сути заправлявшим всем.

В 1932 году генералы сделали Антониу Салазара премьер-министром и наделили диктаторскими полномочиями. И у них были на это веские причины.

Нищета и экономическое чудо

Диктатором Салазар стал, обуздав жесточайший экономический кризис, который бушевал в Португалии.

Португалию трясло с 1920-х годов. Инфляция достигала десятков процентов в год, внешний долг перед Великобританией пожирал 40 процентов расходов бюджета. Генералы тоже хотели кушать — к 1930 году треть расходов бюджета приходилась на армию. Оставшиеся жалкие гроши тратились на всё: экономика, транспорт, развитие колоний и социальные расходы. Ситуацию надо было как-то спасать.


Антониу Салазар
Салазар резко сократил все социальные расходы, порезал зарплаты госслужащим, врачам, учителям. Заработная плата у португальцев после этих реформ не росла почти 30 лет.

Вдобавок была проведена политика импортозамещения. В колониях, особенно африканских, стали массово выращивать технические и экспортные культуры: хлопок, кофе, какао и другие. А для стимуляции ввели принудительный труд для мужчин-африканцев от 18 до 55 лет.
Короче, работай, негр, бесплатно на старушку Европу — солнце ещё высоко.

Наконец кто-то умный подсказал Антониу, что неплохо бы модернизировать флот (программа заняла 20 лет и закончилась в 1950-х годах). А то нация мореплавателей возит основную массу колониальных ресурсов в метрополию на английских судах. Стыдоба какая-то!

В результате к 1932 году удалось стабилизировать бюджет, подавить инфляцию и вообще совершить «экономическое чудо». Правда, на 40 лет население португальской империи оказались нищим, но у всякого чуда свои побочные эффекты. Зато бизнес рос как на дрожжах.

Именно поэтому в 1932 году обрадованные такими свершениями генералы передали власть Салазару. И вдруг оказалось, что он без ума от Гитлера и Муссолини.

Антониу начал строить своё «Новое Государство», опираясь на фашистскую доктрину корпоративизма: единство всех классов общества в рамках одной нации, совмещённое со строгой иерархией и запретом какой-либо политической и социальной борьбы. Фюрер наверху лучше знает, что плебсу нужно.

В Португалии ещё в 1930 году появилась партия «Национальный союз», куда загнали всех ультраправых и будущих сторонников Салазара. В помощь ей в 1936 году организовали парамилитарный «Португальский легион» — те же самые нацистские штурмовики, только духовнее и говорившие на португальском языке.


Оппозицию преследовали и запрещали. Тысячи противников режима оказались либо в концлагере Террафал, либо просто были убиты. В газовые камеры Салазар никого не загонял, но десяткам и сотням тысяч африканцев, погибших от голода и принудительного труда, было от этого не легче.

При этом выборы в португальский парламент, как и выборы президента, проводились регулярно. Хотя и носили безальтернативный характер.

Вольфрам для фюрера — базы для демократии

Во время Второй мировой войны Португалия в военном отношении была абсолютно ничтожным фактором. Дело дошло до того, что испанский диктатор Франко и его окружение на полном серьёзе планировали её захват.

Жуткая неблагодарность со стороны Каудильо. Ведь уже в 1936 году Салазар его не просто подержал — в Португалии были тыловые базы Франко. От 8 до 12 тысяч португальских добровольцев сражались на его стороне в Гражданской войне в Испании. Помощь Португалии была особенно ценной на первом этапе войны, пока Франко не успели эффективно поддержать солдатами и техникой его союзники — Третий рейх и фашистская Италия.
По мысли Франко, маленькая победоносная война с Португалией не продлилась бы долго, зато отвлекла бы испанцев от очередных проблем: тотальной нищеты и голода в стране.

Так что с 1939 года Салазар был очень озабочен тем, чтобы его не втянули во Вторую мировую войну, а с другой стороны — чтобы не напали. Единственный путь к этому — придерживаться строгого нейтралитета. Однако первые же годы мировой войны показали, что Рейх и его союзники не собираются уважать нейтралитет слабых стран: они захватили Нидерланды, Норвегию, Данию. Думали немцы и о захвате Швейцарии.


Третий рейх сам дал подсказку Антониу. Посол Германии Освальд фон Хойнинген открыто намекал, что своевременные поставки вольфрама — это самый надёжный путь сохранения нейтралитета.

В 1939 году Португалия произвела примерно 3 тысячи тонн вольфрамовой руды из 36 тысяч мировых. Но во время войны производство упало, между 1940 и 1944 годом Португалия добыла 22 тысячи тонн. По соглашению, которое было заключено с Рейхом в 1942 году, они могли покупать 2800 тонн руды ежегодно. Щедрый подарок, учитывая морскую блокаду.

Вольфрам являлся стратегически важным материалом, его поставки из Португалии были критически важны для военной машины Рейха. Но получить такой объём для нацистов казалось чем-то нереальным. Ежегодно закупалось несколько сотен тонн руды, и до 800 тонн поступало в Рейх контрабандой через Испанию, а потом через территорию оккупированной Франции. Помимо этого, Салазар закрыл глаза на действия абвера в Португалии и прочую подрывную активность в Атлантике. И вообще, даже тайную полицию Салазара, ПИДЕ, тренировали и муштровали нацистские спецы, в основном из СД.

С другой стороны, Великобритания не менее откровенно намекала, что, если Салазар переметнётся на сторону союзников, никто его смещать по итогу войны не будет.

Вплоть до 1943 года, пока Рейх пёр по всем азимутам, Антониу не обращал внимания на предложения союзников. Стоило немцам оступиться под Сталинградом и на Курской дуге, как Салазар немедленно провёл успешные переговоры с США и Великобританией о предоставлении им военно-морской и авиабазы на Азорских островах.

При этом все требования США и союзников прекратить поставлять вольфрам Рейху были им проигнорированы. За вольфрам Салазар получал золото.

С помощью португальских поставок Рейх смог провоевать ещё пару лет. А благодаря нацистскому золоту фашистский режим Салазара пережил экономические и финансовые потрясения послевоенной эпохи. И, хотя часть золота имела еврейское происхождение, США не настаивали на его возвращении уцелевшим после Холокоста владельцам. База НАТО на Азорах была важнее.

Для любимых военных ничего не жалко

Генералов Салазар никогда не забывал и денег на них не жалел. В 1940–1950-е годы он провёл модернизацию армии и флота, благо бюджет позволял это сделать. Потом начались войны в колониях, и траты на военных увеличились в два, а потом и в три раза.


В основном технику закупали у США, Великобритании, Южной Африки и Канады. Самыми массовыми покупками стали танки: М4 «Шерман» (60 штук в 1953–1954 годах) и М47 «Паттон» (85 штук в 1953-м), а также самолеты — F-84 «Тандерджет» (109 штук в 1951-м) и F-86 «Сейбр» (50 штук в 1958-м). Все купленные образцы были либо б/у-шными, либо предоставлялись в качестве помощи от друзей по НАТО.
Надо же как-то склады разгрузить!

Вдобавок в разгар войн в колониях Португалии понадобилась бронированная колёсная техника. Во Франции в 1965 году были закуплены бронемашины типа 50 AML-60 в дополнение к уже стоящим на вооружении 50 EBR-75 и 28 EBR-ETT.

Военные расходы были небольшими, но даже их португальский бюджет не тянул. Прости-прощай финансовая стабильность и бездефицитный бюджет. Внешний долг, ясное дело, тоже попёр вверх.

Войны в колониях успешно угробили экономику страны — не считая нескольких сот тысяч жизней простых африканцев. Впрочем, кто их тогда считал?

Инсульт режима

На 80-м году жизни Салазара разбил инсульт. Страна нищала, в колониях шли войны, режим на всех парах нёсся к своему концу. Но всего этого Антониу не знал. Вплоть до своей смерти в 1970 году бывший диктатор получал газету, печатавшуюся в одном экземпляре, специально для него. В ней были исключительно хорошие новости. Так он и умер — уверенный, что его режиму ничего не угрожает.

Реальность помножила все его мечты на ноль.

Фарид Мамедов

Кабинетный учёный и непримечательный бюрократ Антониу Салазар устроил в Португалии фашизм не хуже, чем у корифеев. Он был главой государства дольше всех в Европе — 40 лет: взошёл на пьедестал в 1928 году, а сошёл лишь в 1968 году, после инсульта. Что же такое устроил этот «мощный старик»? Диктатор-семинарист Будучи выходцем из состоятельной крестьянской семьи, Салазар получил «по наследству» твёрдую набожность и не менее упёртый консерватизм. К тому же в 1908 году он окончил католическую семинарию, которая укрепила его взгляды. Сначала он планировал стать священником, но вместо этого поступил в Университет города Коимбра. Затем остался там же преподавать экономику, а вскоре получил кафедру и защитил докторскую. Португальскую революцию 1910 года Салазар не принял категорически: она была антиклерикальной и либеральной. Вместо этого Антониу сблизился с радикальными католиками-традиционалистами из Университета Коимбра. Он стал писать для них статьи на политические и религиозные темы, чем и прославился. А вот военную диктатуру генерала Гомеша да Кошты в 1926 году Салазар принял на ура. Тем более, что Да Кошта пытался втянуть Салазара в политику и даже предложил ему пост министра финансов. Но не срослось: генералы не согласились с его экономическими требованиями. В 1928 свергнувший да Кошту генерал Антониу Кармона согласился со всеми требованиями Салазара, включая тотальный контроль над всеми расходами правительства, и сделал того министром финансов. Так Салазар стал серым кардиналом, по сути заправлявшим всем. В 1932 году генералы сделали Антониу Салазара премьер-министром и наделили диктаторскими полномочиями. И у них были на это веские причины. Нищета и экономическое чудо Диктатором Салазар стал, обуздав жесточайший экономический кризис, который бушевал в Португалии. Португалию трясло с 1920-х годов. Инфляция достигала десятков процентов в год, внешний долг перед Великобританией пожирал 40 процентов расходов бюджета. Генералы тоже хотели кушать — к 1930 году треть расходов бюджета приходилась на армию. Оставшиеся жалкие гроши тратились на всё: экономика, транспорт, развитие колоний и социальные расходы. Ситуацию надо было как-то спасать. Антониу Салазар Салазар резко сократил все социальные расходы, порезал зарплаты госслужащим, врачам, учителям. Заработная плата у португальцев после этих реформ не росла почти 30 лет. Вдобавок была проведена политика импортозамещения. В колониях, особенно африканских, стали массово выращивать технические и экспортные культуры: хлопок, кофе, какао и другие. А для стимуляции ввели принудительный труд для мужчин-африканцев от 18 до 55 лет. Короче, работай, негр, бесплатно на старушку Европу — солнце ещё высоко. Наконец кто-то умный подсказал Антониу, что неплохо бы модернизировать флот (программа заняла 20 лет и закончилась в 1950-х годах). А то нация мореплавателей возит основную массу колониальных ресурсов в метрополию на английских судах. Стыдоба какая-то! В результате к 1932 году удалось стабилизировать бюджет, подавить инфляцию и вообще совершить «экономическое чудо». Правда, на 40 лет население португальской империи оказались нищим, но у всякого чуда свои побочные эффекты. Зато бизнес рос как на дрожжах. Именно поэтому в 1932 году обрадованные такими свершениями генералы передали власть Салазару. И вдруг оказалось, что он без ума от Гитлера и Муссолини. Антониу начал строить своё «Новое Государство», опираясь на фашистскую доктрину корпоративизма: единство всех классов общества в рамках одной нации, совмещённое со строгой иерархией и запретом какой-либо политической и социальной борьбы. Фюрер наверху лучше знает, что плебсу нужно. В Португалии ещё в 1930 году появилась партия «Национальный союз», куда загнали всех ультраправых и будущих сторонников Салазара. В помощь ей в 1936 году организовали парамилитарный «Португальский легион» — те же самые нацистские штурмовики, только духовнее и говорившие на португальском языке. Оппозицию преследовали и запрещали. Тысячи противников режима оказались либо в концлагере Террафал, либо просто были убиты. В газовые камеры Салазар никого не загонял, но десяткам и сотням тысяч африканцев, погибших от голода и принудительного труда, было от этого не легче. При этом выборы в португальский парламент, как и выборы президента, проводились регулярно. Хотя и носили безальтернативный характер. Вольфрам для фюрера — базы для демократии Во время Второй мировой войны Португалия в военном отношении была абсолютно ничтожным фактором. Дело дошло до того, что испанский диктатор Франко и его окружение на полном серьёзе планировали её захват. Жуткая неблагодарность со стороны Каудильо. Ведь уже в 1936 году Салазар его не просто подержал — в Португалии были тыловые базы Франко. От 8 до 12 тысяч португальских добровольцев сражались на его стороне в Гражданской войне в Испании. Помощь Португалии была особенно ценной на первом этапе войны, пока Франко не успели эффективно поддержать солдатами и техникой его союзники — Третий рейх и фашистская Италия. По мысли Франко, маленькая победоносная война с Португалией не продлилась бы долго, зато отвлекла бы испанцев от очередных проблем: тотальной нищеты и голода в стране. Так что с 1939 года Салазар был очень озабочен тем, чтобы его не втянули во Вторую мировую войну, а с другой стороны — чтобы не напали. Единственный путь к этому — придерживаться строгого нейтралитета. Однако первые же годы мировой войны показали, что Рейх и его союзники не собираются уважать нейтралитет слабых стран: они захватили Нидерланды, Норвегию, Данию. Думали немцы и о захвате Швейцарии. Третий рейх сам дал подсказку Антониу. Посол Германии Освальд фон Хойнинген открыто намекал, что своевременные поставки вольфрама — это самый надёжный путь сохранения нейтралитета. В 1939 году Португалия произвела примерно 3 тысячи тонн вольфрамовой руды из 36 тысяч мировых. Но во время войны производство упало, между 1940 и 1944 годом Португалия добыла 22 тысячи тонн. По соглашению, которое было заключено с Рейхом в 1942 году, они могли покупать 2800 тонн руды ежегодно. Щедрый подарок, учитывая морскую блокаду. Вольфрам являлся стратегически важным материалом, его поставки из Португалии были критически важны для военной машины Рейха. Но получить такой объём для нацистов казалось чем-то нереальным. Ежегодно закупалось несколько сотен тонн руды, и до 800 тонн поступало в Рейх контрабандой через Испанию, а потом через территорию оккупированной Франции. Помимо этого, Салазар закрыл глаза на действия абвера в Португалии и прочую подрывную активность в Атлантике. И вообще, даже тайную полицию Салазара, ПИДЕ, тренировали и муштровали нацистские спецы, в основном из СД. С другой стороны, Великобритания не менее откровенно намекала, что, если Салазар переметнётся на сторону союзников, никто его смещать по итогу войны не будет. Вплоть до 1943 года, пока Рейх пёр по всем азимутам, Антониу не обращал внимания на предложения союзников. Стоило немцам оступиться под Сталинградом и на Курской дуге, как Салазар немедленно провёл успешные переговоры с США и Великобританией о предоставлении им военно-морской и авиабазы на Азорских островах. При этом все требования США и союзников прекратить поставлять вольфрам Рейху были им проигнорированы. За вольфрам Салазар получал золото. С помощью португальских поставок Рейх смог провоевать ещё пару лет. А благодаря нацистскому золоту фашистский режим Салазара пережил экономические и финансовые потрясения послевоенной эпохи. И, хотя часть золота имела еврейское происхождение, США не настаивали на его возвращении уцелевшим после Холокоста владельцам. База НАТО на Азорах была важнее. Для любимых военных ничего не жалко Генералов Салазар никогда не забывал и денег на них не жалел. В 1940–1950-е годы он провёл модернизацию армии и флота, благо бюджет позволял это сделать. Потом начались войны в колониях, и траты на военных увеличились в два, а потом и в три раза. В основном технику закупали у США, Великобритании, Южной Африки и Канады. Самыми массовыми покупками стали танки: М4 «Шерман» (60 штук в 1953–1954 годах) и М47 «Паттон» (85 штук в 1953-м), а также самолеты — F-84 «Тандерджет» (109 штук в 1951-м) и F-86 «Сейбр» (50 штук в 1958-м). Все купленные образцы были либо б/у-шными, либо предоставлялись в качестве помощи от друзей по НАТО. Надо же как-то склады разгрузить! Вдобавок в разгар войн в колониях Португалии понадобилась бронированная колёсная техника. Во Франции в 1965 году были закуплены бронемашины типа 50 AML-60 в дополнение к уже стоящим на вооружении 50 EBR-75 и 28 EBR-ETT. Военные расходы были небольшими, но даже их португальский бюджет не тянул. Прости-прощай финансовая стабильность и бездефицитный бюджет. Внешний долг, ясное дело, тоже попёр вверх. Войны в колониях успешно угробили экономику страны — не считая нескольких сот тысяч жизней простых африканцев. Впрочем, кто их тогда считал? Инсульт режима На 80-м году жизни Салазара разбил инсульт. Страна нищала, в колониях шли войны, режим на всех парах нёсся к своему концу. Но всего этого Антониу не знал. Вплоть до своей смерти в 1970 году бывший диктатор получал газету, печатавшуюся в одном экземпляре, специально для него. В ней были исключительно хорошие новости. Так он и умер — уверенный, что его режиму ничего не угрожает. Реальность помножила все его мечты на ноль. Фарид Мамедов


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!