На Украине захвачен Свято-Успенский храм канонической церкви - «ДНР и ЛНР»

  • 00:34, 19-май-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Всеслава
  • 0


Сторонники "новой церкви Украины" захватили Свято-Успенский храм Украинской православной церкви, сообщается на сайте УПЦ. Организовав живой коридор, захватчики оттеснили прихожан села Товтры Черновицкой области и помогли срезать замки и пройти в церковь активистам так называемой "Православной церкви Украины". Им помогали глава сельсовета и полиция.

Прихожане пытались отстоять храм, но полиция оттеснила общину сначала на крыльцо, а затем и за ворота храма. Сегодняшнюю всенощую службу им придется провести на улице.

"Новая церковь" Украины была образована в декабре 2018 года. Главой новой "автокефальной церкви" стал Епифаний Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, Константинопольский патриархат признал украинских раскольников. После этого давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось.



Источник

Сторонники "новой церкви Украины" захватили Свято-Успенский храм Украинской православной церкви, сообщается на сайте УПЦ. Организовав живой коридор, захватчики оттеснили прихожан села Товтры Черновицкой области и помогли срезать замки и пройти в церковь активистам так называемой "Православной церкви Украины". Им помогали глава сельсовета и полиция. Прихожане пытались отстоять храм, но полиция оттеснила общину сначала на крыльцо, а затем и за ворота храма. Сегодняшнюю всенощую службу им придется провести на улице. "Новая церковь" Украины была образована в декабре 2018 года. Главой новой "автокефальной церкви" стал Епифаний Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, Константинопольский патриархат признал украинских раскольников. После этого давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!