Чтобы помочь лётчикам, студенты создали виртуальную реальность для пчёл - «ДНР и ЛНР»

  • 19:00, 10-апр-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Carroll
  • 0

Для разработки новой системы навигации боевых самолётов американские студенты исследуют поведение пчёл. И не просто так, а в виртуальной реальности — специальная установка должна заставить пчелу поверить, что она находится не в лаборатории, а на природе.


Девятого апреля 2019 года на сайте американской новостной передачи Rocket City Now появилось сообщение о необычной разработке. Группа студентов Алабамского университета при поддержке компании Polaris Sensor Technologies занимается разработкой альтернативной системы навигации для боевой авиации.
Они считают, что полагаться сугубо на GPS и иные спутниковые системы, как это делается сейчас, нерационально — связи со спутниками может не быть, а в случае большой войны их вообще сбить могут. Идея состоит в разработке навигационного блока, подобного системе ориентирования у пчёл, — по магнитным полям.

Чтобы не бегать за пчелой с приборами, был предпринят феерический по замыслу шаг — создана установка, имитирующая для пчелы нахождение на природе. То есть насекомое находится в коробке внутри лаборатории, но благодаря специальным проекторам и излучателям, думает, что летает по лесам и полям. На постройку «пчелиной виртуальной реальности» выделен грант в один миллион долларов.

Конечно, возникает вопрос, как подобная система будет работать в условиях радиоэлектронной борьбы — магнитные поля штука тонкая. Но в любом случае, даже если технология окажется непригодной для военного применения, она будет очень полезна в мирных целях. Источник

Для разработки новой системы навигации боевых самолётов американские студенты исследуют поведение пчёл. И не просто так, а в виртуальной реальности — специальная установка должна заставить пчелу поверить, что она находится не в лаборатории, а на природе. Девятого апреля 2019 года на сайте американской новостной передачи Rocket City Now появилось сообщение о необычной разработке. Группа студентов Алабамского университета при поддержке компании Polaris Sensor Technologies занимается разработкой альтернативной системы навигации для боевой авиации. Они считают, что полагаться сугубо на GPS и иные спутниковые системы, как это делается сейчас, нерационально — связи со спутниками может не быть, а в случае большой войны их вообще сбить могут. Идея состоит в разработке навигационного блока, подобного системе ориентирования у пчёл, — по магнитным полям. Чтобы не бегать за пчелой с приборами, был предпринят феерический по замыслу шаг — создана установка, имитирующая для пчелы нахождение на природе. То есть насекомое находится в коробке внутри лаборатории, но благодаря специальным проекторам и излучателям, думает, что летает по лесам и полям. На постройку «пчелиной виртуальной реальности» выделен грант в один миллион долларов. Конечно, возникает вопрос, как подобная система будет работать в условиях радиоэлектронной борьбы — магнитные поля штука тонкая. Но в любом случае, даже если технология окажется непригодной для военного применения, она будет очень полезна в мирных целях. Источник


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!