Декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен в беседе с ТАСС сообщил, что в ходе экспедиции в Бахчисарай археологи обнаружили более 10 тыс. артефактов.
Среди находок отмечены в том числе курительные трубки, кухонная утварь, монеты.
«Более 10 тыс. находок, в основном это фрагменты строительных материалов, камня, старинной черепицы. Одно из мест во дворе свитского корпуса принесло нам массу предметов быта», — уточнил Герцен.
По словам эксперта, материальную и историческую ценность того или иного предмета, обнаруженного на территории Ханского дворца, можно будет установить после проведения необходимых исследований.
Ранее сообщалось, что на востоке Крыма археологи обнаружили уникальное древнегреческое поселение IV—II веков до нашей эры.
Также глава Республики Крым Сергей Аксёнов в беседе с газетой «Известия» прокомментировал ситуацию вокруг скифского золота.
Скифское золото принадлежит крымскому народу по праву и по справедливости, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью «Известиям».
Он напомнил, что с юридической точки зрения коллекция должна вернуться на полуостров, так как с голландским музеем Алларда Пирсона (МАП), где выставлялись экспонаты, были заключены соответствующие договоренности. Кроме того, как отметил Аксенов, есть и моральная сторона этой ситуации.
«Экспонаты сотни лет находились в крымской земле, их нашли и представили миру крымские археологи. Эти экспонаты всегда были на полуострове вне зависимости от политических изменений», — заявил глава Крыма.
Аксенов выразил надежду, что политика не будет вмешиваться в урегулирование вопроса о принадлежности ценностей и «справедливость восторжествует». Источник
Декан исторического факультета Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Александр Герцен в беседе с ТАСС сообщил, что в ходе экспедиции в Бахчисарай археологи обнаружили более 10 тыс. артефактов. Среди находок отмечены в том числе курительные трубки, кухонная утварь, монеты. «Более 10 тыс. находок, в основном это фрагменты строительных материалов, камня, старинной черепицы. Одно из мест во дворе свитского корпуса принесло нам массу предметов быта», — уточнил Герцен. По словам эксперта, материальную и историческую ценность того или иного предмета, обнаруженного на территории Ханского дворца, можно будет установить после проведения необходимых исследований. Ранее сообщалось, что на востоке Крыма археологи обнаружили уникальное древнегреческое поселение IV—II веков до нашей эры. Также глава Республики Крым Сергей Аксёнов в беседе с газетой «Известия» прокомментировал ситуацию вокруг скифского золота. Скифское золото принадлежит крымскому народу по праву и по справедливости, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в интервью «Известиям». Он напомнил, что с юридической точки зрения коллекция должна вернуться на полуостров, так как с голландским музеем Алларда Пирсона (МАП), где выставлялись экспонаты, были заключены соответствующие договоренности. Кроме того, как отметил Аксенов, есть и моральная сторона этой ситуации. «Экспонаты сотни лет находились в крымской земле, их нашли и представили миру крымские археологи. Эти экспонаты всегда были на полуострове вне зависимости от политических изменений», — заявил глава Крыма. Аксенов выразил надежду, что политика не будет вмешиваться в урегулирование вопроса о принадлежности ценностей и «справедливость восторжествует». Источник
Новости дня / Россия / Здоровье / Видео / Политика / Мир / Европа / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Технологии / Спорт / Украина / Военные действия / Транспорт / Космос / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Мнения / Общество / Армения / Латинская Америка / Реформы / Мобильные технологии / Нижний Новгород / Азия / Энергетика / ЖКХ / Экономика / Власть / Мероприятия / Статистика / Выборы / Судьи
Новости дня / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Здоровье / Европа / Бизнес / США / Законы / Общество / Экономика / Украина / Власть / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Выборы / Военные действия
Новости дня / Россия / Бизнес / Видео / ДНР и ЛНР / Звезды / Культура / Военные действия / Украина / США / Спорт / Общество / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика
Новости дня / Политика / Мнения / Статистика / Технологии / Россия / Европа
Бронислава
0
Президент России Владимир Путин заявил, что на смену советской идеологии, объединявшей многонациональную страну, должен прийти "серьезный и глубокий" патриотизм. Это...
Новости дня / Украина / Политика / Европа / Видео / Звезды
Мартын
0
Голливуд столкнулся с украинскими реалиями. Гуманитарная миссия Анджелины Джоли на Украине получила неожиданный поворот: в ночь на 5 ноября в Николаевской области...
Комментарии (0)