Казахстанский транзит власти. Часть третья: Участники. Карим Масимов - «ДНР и ЛНР»

  • 18:12, 21-мар-2019
  • ДНР и ЛНР
  • Аполлинария
  • 0

Часть первая


Часть вторая


Часть третья: Карим Масимов




Несмотря на отсутствие его в списке официально замещающих по конституционных фигур, его имя фигурирует в числе потенциальных и наиболее вероятных преемников.


Вероятнее всего, это обусловлено высоким политическим весом и влиянием, обретенным Каримом Кажимкановичем в результате длительного нахождения на ключевых постах и в ближайшем окружении Нурсултана Назарбаева. Даже присвоенный не в традиционно принятый День Вооруженных сил, а в марте генеральский чин подчеркнул особое отношение к теперь уже генералу Масимову теперь уже бывшего президента страны. Причины данного исключения теперь уже стали понятны, Нурсултан Назарбаев сделал это перед уходом с поста верховного главнокомандующего. Что еще больше подчёркивает уровень персоны Карима Масимова.


Между тем, его шансы на президентство следует оценивать через вероятность победы в электоральной кампании. Поэтому, с данной позиции является совершенно неважным занимаемый пост и статус кандидата. Важнее соответствие выдвигаемым к кандидатам законодательным требованиям. В числе которых, свободное владение государственным языком.


Охарактеризовать степень соответствия потенциального кандидата данному требованию сложно, поскольку это можно сделать лишь через профессиональную экзаменацию. Но, следует помнить, что Карим Масимов считается полиглотом. А для владеющего несколькими языками каждый новый дается значительно проще. Кроме того, в соответствующих условиях вполне благополучно сдавали экзамен в ЦИК Гани Касымов и другие кандидаты, не замеченные в особом владении родным языком.


Но это вовсе не означает, что в случае участия Карим Масимов будет основным кандидатом. Он вполне может выступить и спойлером желательного, с одной стороны, способствуя его победе, с другой, чтобы никто не смел упрекнуть новоизбранного в победе над заведомо слабыми противниками.


Но главный вопрос, претендует ли сам Карим Кажимканович на президентский пост? В условиях, когда он не обеспечивает полноты власти и балансируется другими акционерами. Тем более, что нынешний статус позволяет ему обладать равным влиянием при несопоставимо меньшем бремени ответственности за развитие социально-экономической ситуации. Тем более, что в этом случае ему пришлось бы выступать вопреки сценарию Елбасы. Если только подобное предложение не прозвучит из уст непосредственно самого Назарбаева.


Учитывая свойственный Кариму Масимову прагматизм, следует прогнозировать, что синица в руках будет оценена им по-достоинству. Чего не скажешь о достаточно сомнительном журавле в небе.


Талгат Калиев, Казахстан


Часть первая Часть вторая Часть третья: Карим Масимов Несмотря на отсутствие его в списке официально замещающих по конституционных фигур, его имя фигурирует в числе потенциальных и наиболее вероятных преемников. Вероятнее всего, это обусловлено высоким политическим весом и влиянием, обретенным Каримом Кажимкановичем в результате длительного нахождения на ключевых постах и в ближайшем окружении Нурсултана Назарбаева. Даже присвоенный не в традиционно принятый День Вооруженных сил, а в марте генеральский чин подчеркнул особое отношение к теперь уже генералу Масимову теперь уже бывшего президента страны. Причины данного исключения теперь уже стали понятны, Нурсултан Назарбаев сделал это перед уходом с поста верховного главнокомандующего. Что еще больше подчёркивает уровень персоны Карима Масимова. Между тем, его шансы на президентство следует оценивать через вероятность победы в электоральной кампании. Поэтому, с данной позиции является совершенно неважным занимаемый пост и статус кандидата. Важнее соответствие выдвигаемым к кандидатам законодательным требованиям. В числе которых, свободное владение государственным языком. Охарактеризовать степень соответствия потенциального кандидата данному требованию сложно, поскольку это можно сделать лишь через профессиональную экзаменацию. Но, следует помнить, что Карим Масимов считается полиглотом. А для владеющего несколькими языками каждый новый дается значительно проще. Кроме того, в соответствующих условиях вполне благополучно сдавали экзамен в ЦИК Гани Касымов и другие кандидаты, не замеченные в особом владении родным языком. Но это вовсе не означает, что в случае участия Карим Масимов будет основным кандидатом. Он вполне может выступить и спойлером желательного, с одной стороны, способствуя его победе, с другой, чтобы никто не смел упрекнуть новоизбранного в победе над заведомо слабыми противниками. Но главный вопрос, претендует ли сам Карим Кажимканович на президентский пост? В условиях, когда он не обеспечивает полноты власти и балансируется другими акционерами. Тем более, что нынешний статус позволяет ему обладать равным влиянием при несопоставимо меньшем бремени ответственности за развитие социально-экономической ситуации. Тем более, что в этом случае ему пришлось бы выступать вопреки сценарию Елбасы. Если только подобное предложение не прозвучит из уст непосредственно самого Назарбаева. Учитывая свойственный Кариму Масимову прагматизм, следует прогнозировать, что синица в руках будет оценена им по-достоинству. Чего не скажешь о достаточно сомнительном журавле в небе. Талгат Калиев, Казахстан


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!