Если вы считаете, что раз Антарктида не населена, то и войн в ней никогда не было, то вы ошибаетесь. Наверное о королевстве Финисмунд, Антарктической Родезии и Федеративных Штатах Антарктики не слышали? Тогда вам сюда.
Начнем с начала, но не с самого. Опустим плавание Лазарева и Беллинсгаузена, проскочим подлодки Третьего Рейха и секретную нацистскую базу, перемотаем сошедшего с ума контр-адмирала Берда и тайные ядерные испытания.
Переключимся сразу на 1959 год и подписание Договора об Антарктике, согласно которому Антарктика является достоянием и наследием всего человечества. В п. 1 ст. 1 договора указано, что Антарктика используется только в мирных целях, и создание на ее территории военных баз и проведение учений или испытаний оружия запрещено. В Антарктике, в отличие от Арктики, военные могут присутствовать только в целях содействия ученым, что бы это ни значило.
Территориальные претензии различных государств в Антарктике заморожены с момента вступления в силу этого договора.
Но несмотря ни на что, находятся особо ретивые государства, продолжающие отстаивать свое право на порцию льда. Вот, например, Великое Герцогство Вестарктика или Великое Герцогство Фландренсис. А Федеративные Штаты Антарктики не ограничиваются малым и претендуют на весь материк целиком. На разные части континента претендует и Советская Республика Северной Америки. Политическая ситуация в Антарктике меняется очень быстро.
Королевство Финисмунд также заявляло претензии на часть Земли Королевы Мод и на часть Земли Мэри Бэрд, на которые до него никто не претендовал. Однако в июле 2009 года Республика Родезия (антарктическая Родезия, не путать с африканской) объявила войну королевству Финисмунд. Атаки проходили в киберпространстве, где, собственно, и существовали оба государства.
Примечательно то, что началась война с договора о дружбе. В 2008 году Родезийская республика и Королевство Финисмунд подписали договор о дружбе и сотрудничестве. И все бы хорошо, если бы не одно «но». Родезийская сторона коварно включила в договор положение о том, что вся территория Финисмунда переходит в распоряжение Родезии на сто лет. Уполномоченный представитель Финисмунда подписал договор, не заметив, какую свинью ему подложили будущие партнеры. Позже финисмундцы оправдывали свой промах тем, что текст договора был составлен на английском языке, который ни для кого из 45 граждан королевства не является родным.
Королевство Финисмунд отказалось выполнять условия договора. Родезии бы обратиться с заявлением в суд (например, в Международный суд ООН, хотя нет, для этого надо быть членом ООН, а туда виртуальные государства пока не берут), но увы… Родезия решила рубить с плеча и тут же объявила Финисмунду войну (что, как мы помним, запрещено Уставом ООН, хотя да, они же не члены ООН). Таким образом, едва подписав договор о дружбе, Родезия его нарушила.
Дополнительные осложнения были вызваны тем, что в то время король Финисмунда Петрус Максимус I находился с визитом в Великобритании (тоже королевство, но не в Антарктике) и не мог оперативно реагировать на события в его собственной стране. На помощь Финисмунду попытался прийти Нильс I, Великий Герцог Фландренсисский, но безуспешно. 29 июля 2009 года сервера Финисмунда были подвергнуты DOS-атакам со стороны родезийцев.
Как только король Петрус Максимус узнал о случившемся, он обратился за помощью в международные межправительственные организации, в первую очередь в ВОМ (Великое Объединение Микронаций, ООН для государств, чьи территории существуют в воображении их лидеров, а лидеры большую часть времени проводят за компьютерами). ВОМ опубликовала резолюцию, осуждающую действия Республики Родезия. Однако не смотря на все усилия международной общественности, 30 июля королевству Финисмунд все-таки пришлось заявить о капитуляции.
2 августа 2009 года в ходе мирных переговоров при посредничестве глав ряда нейтральных государств (Демократической Народной Республики Эрусия, Великого Герцогства Фландренсис и Федеральной Республики Св. Чарли) было подписан договор о прекращении огня, а затем и мирный договор.
Большинство виртуальных государств Антарктики однозначно осудили войну, однако драку за наследство устроили без промедления. Королевство официально прекратило существование 29 ноября 2009 года. В первых числах декабря Фландренсис и Федеративные Штаты Антарктики поспешно попытались аннексировать его территорию. Уполномоченный представитель Демократической Народной Республики Эрусия обвинил всех претендентов на территорию бывшего Финисмунда в «декадентском империализме». В конце концов, спорная территория была объявлена нейтральной зоной под протекторатом международной организации.
Хрупкий мир в Антарктике был восстановлен и, будем надеяться, будут приняты все необходимые меры для его поддержания в дальнейшем. Ведь учитывая географическую наивность некоторых больших государств, путающих Чехию с Чечней, а Австрию с Австралией, недолго и до беды. Особенно если они решат осуществить гуманитарную интервенцию.
Варвара Стешевич
Если вы считаете, что раз Антарктида не населена, то и войн в ней никогда не было, то вы ошибаетесь. Наверное о королевстве Финисмунд, Антарктической Родезии и Федеративных Штатах Антарктики не слышали? Тогда вам сюда. Начнем с начала, но не с самого. Опустим плавание Лазарева и Беллинсгаузена, проскочим подлодки Третьего Рейха и секретную нацистскую базу, перемотаем сошедшего с ума контр-адмирала Берда и тайные ядерные испытания. Переключимся сразу на 1959 год и подписание Договора об Антарктике, согласно которому Антарктика является достоянием и наследием всего человечества. В п. 1 ст. 1 договора указано, что Антарктика используется только в мирных целях, и создание на ее территории военных баз и проведение учений или испытаний оружия запрещено. В Антарктике, в отличие от Арктики, военные могут присутствовать только в целях содействия ученым, что бы это ни значило. Территориальные претензии различных государств в Антарктике заморожены с момента вступления в силу этого договора. Но несмотря ни на что, находятся особо ретивые государства, продолжающие отстаивать свое право на порцию льда. Вот, например, Великое Герцогство Вестарктика или Великое Герцогство Фландренсис. А Федеративные Штаты Антарктики не ограничиваются малым и претендуют на весь материк целиком. На разные части континента претендует и Советская Республика Северной Америки. Политическая ситуация в Антарктике меняется очень быстро. Королевство Финисмунд также заявляло претензии на часть Земли Королевы Мод и на часть Земли Мэри Бэрд, на которые до него никто не претендовал. Однако в июле 2009 года Республика Родезия (антарктическая Родезия, не путать с африканской) объявила войну королевству Финисмунд. Атаки проходили в киберпространстве, где, собственно, и существовали оба государства. Примечательно то, что началась война с договора о дружбе. В 2008 году Родезийская республика и Королевство Финисмунд подписали договор о дружбе и сотрудничестве. И все бы хорошо, если бы не одно «но». Родезийская сторона коварно включила в договор положение о том, что вся территория Финисмунда переходит в распоряжение Родезии на сто лет. Уполномоченный представитель Финисмунда подписал договор, не заметив, какую свинью ему подложили будущие партнеры. Позже финисмундцы оправдывали свой промах тем, что текст договора был составлен на английском языке, который ни для кого из 45 граждан королевства не является родным. Королевство Финисмунд отказалось выполнять условия договора. Родезии бы обратиться с заявлением в суд (например, в Международный суд ООН, хотя нет, для этого надо быть членом ООН, а туда виртуальные государства пока не берут), но увы… Родезия решила рубить с плеча и тут же объявила Финисмунду войну (что, как мы помним, запрещено Уставом ООН, хотя да, они же не члены ООН). Таким образом, едва подписав договор о дружбе, Родезия его нарушила. Дополнительные осложнения были вызваны тем, что в то время король Финисмунда Петрус Максимус I находился с визитом в Великобритании (тоже королевство, но не в Антарктике) и не мог оперативно реагировать на события в его собственной стране. На помощь Финисмунду попытался прийти Нильс I, Великий Герцог Фландренсисский, но безуспешно. 29 июля 2009 года сервера Финисмунда были подвергнуты DOS-атакам со стороны родезийцев. Как только король Петрус Максимус узнал о случившемся, он обратился за помощью в международные межправительственные организации, в первую очередь в ВОМ (Великое Объединение Микронаций, ООН для государств, чьи территории существуют в воображении их лидеров, а лидеры большую часть времени проводят за компьютерами). ВОМ опубликовала резолюцию, осуждающую действия Республики Родезия. Однако не смотря на все усилия международной общественности, 30 июля королевству Финисмунд все-таки пришлось заявить о капитуляции. 2 августа 2009 года в ходе мирных переговоров при посредничестве глав ряда нейтральных государств (Демократической Народной Республики Эрусия, Великого Герцогства Фландренсис и Федеральной Республики Св. Чарли) было подписан договор о прекращении огня, а затем и мирный договор. Большинство виртуальных государств Антарктики однозначно осудили войну, однако драку за наследство устроили без промедления. Королевство официально прекратило существование 29 ноября 2009 года. В первых числах декабря Фландренсис и Федеративные Штаты Антарктики поспешно попытались аннексировать его территорию. Уполномоченный представитель Демократической Народной Республики Эрусия обвинил всех претендентов на территорию бывшего Финисмунда в «декадентском империализме». В конце концов, спорная территория была объявлена нейтральной зоной под протекторатом международной организации. Хрупкий мир в Антарктике был восстановлен и, будем надеяться, будут приняты все необходимые меры для его поддержания в дальнейшем. Ведь учитывая географическую наивность некоторых больших государств, путающих Чехию с Чечней, а Австрию с Австралией, недолго и до беды. Особенно если они решат осуществить гуманитарную интервенцию. Варвара Стешевич
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой...
21-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте,...
21-июн-2026
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Команды / Видео / Мир / Латинская Америка / Выборы / Технологии / Россия / Спорт / Чемпионат / Белоруссия / Общество / Армения / Мнения / Происшествия и криминал / Ростов-на-Дону / Бокс / Мобильные технологии / Власть / США / Красноярск / ЖКХ / Европа / Азия / Аналитика / Крым
Серафима
0
Вам полегче или пожёстче? Уговорили, потому постараюсь просто без мата. 1. Необходимым и достаточным условием быстрой победы в инфовойне является тотальная ложь,...
Новости дня / Россия / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Бизнес / Мир / Чемпионат / Мероприятия / Спорт / США / ДНР и ЛНР
Dyson
0
Россия создаёт атомную подводную лодку класса «Ясень-М», пишет американское издание Military Watch Magazine. Это чудовище из морских глубин позволит долгие годы держать...
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / Европа / ДНР и ЛНР / Латинская Америка / Общество / ЖКХ / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / СТАТЬИ / Украина / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Россия / Мобильные технологии / Большой Кавказ / Экономика / Военные действия
Taylor
0
В Брюсселе подписывают пакеты помощи Киеву, европейские заводы штампуют снаряды, которые рвут наших парней на фронте, в Роттердаме спокойно разгружаются танкеры с...
Политика / Новости дня / Видео / Большой Кавказ / Здоровье
Нина
0
На экзамене по русскому языку в 2026 году одним из самых сложных для участников оказалось слово «преддверие». Многие выпускники не смогли правильно написать его,...
Комментарии (0)