Есть ответ: будут ли лечить украинцев, которые не подписали декларацию с врачом - «ДНР и ЛНР»

  • 00:00, 17-май-2018
  • ДНР и ЛНР
  • Клавдия
  • 0



МОЗ утверждает, что в Украине подписано уже более 3,5 миллионов деклараций с медучреждениями, а к 2020 году запланировано, что своего врача выберут более 90% украинцев. Но что делать оставшимся 10%? Vgorode узнал, будут ли лечить тех, кто не подписал декларацию с врачом.


Помощь по прейскуранту


Подписывать декларацию или нет — это выбор пациента.



На горячей линии ХОГА по вопросам медреформы Vgorode разъяснили, что с 2020 года врачи будут оказывать неотложную медицинскую помощь независимо от того, подписана декларация с пациентом или нет. А вот прием у терапевта для "неподписантов" будет бесплатным только в одном случае: если обратиться к специалисту, у которого пациент раньше обслуживался (к своему участковому врачу).



За обычный прием в поликлинике не по месту прописки пациентам без декларации придется заплатить. Какую сумму — пока неизвестно. Полный прейскурант на медуслуги будет готов только к 2020 году.



 


Кто платит за лечение


Медреформа предусматривает, что услуги врача, с  которым пациент подписал декларацию, будут оплачены государством. Доктор получит от 370 гривен в год за каждого "подписанта". Однако этот этап реформы начнет действовать только с 1 июля.



В неформальной беседе один из терапевтов сообщил Vgorode, что он пока не в восторге от нововведения: у него появилась дополнительная нагрузка в виде пациентов, которые перешли с других участков, и за которых ему сейчас не доплачивают. Иными словами, до 1 июля таких пациентов доктор вынужден лечить бесплатно.


Красные и зеленые списки


Также в каждой поликлинике создадут зеленый и красный списки. В первый будут заносить пациентов, подписавших декларацию, во второй — людей без деклараций, которые ранее обслуживались врачами медицинского учреждения.



На каждого человека из красного списка государство будет выделять по 240 гривен. При этом в МОЗ утверждают, что на качество оказания медуслуг эти списки не повлияют.



СМОТРИ ЕЩЕ:



Электронная очередь от А до Я: как попасть на прием к врачу по записи через Интернет



Опровергатор Vgorode: 7 распространенных мифов о подписании декларации с врачом



Новости Украины и мира 15 мая



Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook



Читай все новости в нашем канале Telegram


МОЗ утверждает, что в Украине подписано уже более 3,5 миллионов деклараций с медучреждениями, а к 2020 году запланировано, что своего врача выберут более 90% украинцев. Но что делать оставшимся 10%? Vgorode узнал, будут ли лечить тех, кто не подписал декларацию с врачом. Помощь по прейскуранту Подписывать декларацию или нет — это выбор пациента. На горячей линии ХОГА по вопросам медреформы Vgorode разъяснили, что с 2020 года врачи будут оказывать неотложную медицинскую помощь независимо от того, подписана декларация с пациентом или нет. А вот прием у терапевта для "неподписантов" будет бесплатным только в одном случае: если обратиться к специалисту, у которого пациент раньше обслуживался (к своему участковому врачу). За обычный прием в поликлинике не по месту прописки пациентам без декларации придется заплатить. Какую сумму — пока неизвестно. Полный прейскурант на медуслуги будет готов только к 2020 году. Кто платит за лечение Медреформа предусматривает, что услуги врача, с которым пациент подписал декларацию, будут оплачены государством. Доктор получит от 370 гривен в год за каждого "подписанта". Однако этот этап реформы начнет действовать только с 1 июля. В неформальной беседе один из терапевтов сообщил Vgorode, что он пока не в восторге от нововведения: у него появилась дополнительная нагрузка в виде пациентов, которые перешли с других участков, и за которых ему сейчас не доплачивают. Иными словами, до 1 июля таких пациентов доктор вынужден лечить бесплатно. Красные и зеленые списки Также в каждой поликлинике создадут зеленый и красный списки. В первый будут заносить пациентов, подписавших декларацию, во второй — людей без деклараций, которые ранее обслуживались врачами медицинского учреждения. На каждого человека из красного списка государство будет выделять по 240 гривен. При этом в МОЗ утверждают, что на качество оказания медуслуг эти списки не повлияют. СМОТРИ ЕЩЕ: Электронная очередь от А до Я: как попасть на прием к врачу по записи через Интернет Опровергатор Vgorode: 7 распространенных мифов о подписании декларации с врачом Новости Украины и мира 15 мая Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook Читай все новости в нашем канале Telegram


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!