Джон Болтон о Дональде Трампе: «После двух президентских сроков ущерб может быть непоправимым» (Wirtschaftswoche, Германия) - «Новости»

  • 00:04, 04-ноя-2020
  • Большой Кавказ / Россия / Мнения / Политика / Интервью звёзд / Новости дня / Мобильные технологии / СТАТЬИ / Общество / Европа / США / Статистика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкДжон Болтон — бывший представитель США при ООН (в период Буша-старшего), а также бывший советник Трампа по национальной безопасности. На обоих этих постах Болтон заработал себе репутацию милитариста, ликвидатора системы контроля над вооружениями. Но в интервью немцам его беспокоит бывший шеф. Трамп зря на все смотрит с финансовой точки зрения, добиваясь мелочей типа выгодного для США торгового баланса с ФРГ или увеличения немецкой доли в расходах НАТО. С таким меркантильным подходом от России не защитишься, считает Болтон.

До конца 2019 года Джон Болтон был советником президента США по вопросам национальной безопасности, после чего рассорился с шефом. В интервью он рассказывает о том, что будет означать второй президентский срок Трампа для республиканцев, США и отношений с Германией.


WirtschaftsWoche: Г-н Болтон, как выглядит ситуация с немецко-американскими отношениями?


Джон Болтон: Мы видели, что президент рассматривает международные отношения под очень изменчивым углом. Идея о построении тесных отношений, охватывающих большой круг тем, была для него чересчур сложна. поскольку Трамп рассматривает окружающий мир прежде всего с финансовой точки зрения. Поэтому он всегда концентрировался на торговом дефиците, будь то с европейскими странами, как с Германией. То же самое с Японией или Южной Кореей. В отношениях с европейскими партнерами его интересовала тема НАТО, он указывал правительствам на их обязательства достижения двухпроцентного минимума от ВВП для оборонных расходов.


— Что означал этот подход для отношений между Вашингтоном и Берлином?


— Во всех переговорах между президентом и канцлером Ангелой Меркель, в которых я участвовал, речь шла, в общем-то, о двух вещах — почему вы не достигаете цели в два процента? И почему мы не должны вводить пошлины на ваши автомобили? Это осложняло обсуждение других тем. Когда в ходе переговоров затрагивалась, например, тема России, Трамп тут же говорил о «Северном потоке — 2». Он задавал только один вопрос: почему вы платите Путину за газ, когда мы даем вам деньги на защиту от России?


— Этот вопрос задает в Вашингтоне не только Трамп…


— Все же европейцы должны рассматривать его как аномалию. Не думаю, что его взгляд отражает мнение американского «мейнстрима» (то есть мнение элиты США и контролируемых ей масс-медиа — прим. ред.) об альянсе НАТО. Если Джо Байден выиграет на выборах, американская внешняя политика быстро вернется в нормальное русло, в котором в прошлом действовали как республиканские, так и демократические администрации. Трамп находится за пределами этих границ, в особенности в отношении союзов и торговой политики.


— Спорные моменты между Германией и США были и до Трампа. Вы упомянули «Северный поток — 2», двухпроцентный минимум оборонных расходов, профицит торгового баланса. Что из этого останется, если Трамп покинет Белый дом?



— Изоляционистские устремления (то есть желание оставить весь мир в покое и уйти в изоляцию, занявшись своими собственными американскими делами — прим. ред.) есть как среди республиканцев, так и среди демократов. Но Трамп выходит за рамки нормальности в этом вопросе. Он воспринимает проблемы между странами лично, как будто кто-то из западных партнеров хочет его обидеть или забрать деньги у США. Обама считал НАТО устаревшим продуктом времен холодной войны, о котором особенно не нужно заботиться, можно оставить как есть. А вот Трамп отрицал стратегическую ценность альянса, отказывался ее видеть. Для него все заключалось только в следующем — мы вас защищаем, а вы нам не платите. То, что размещение американских военных баз в Германии, поближе к России, еще и в интересах США, это ему никогда не приходило в голову. Я очень этого боюсь, но это правда: нельзя исключить, что Трамп в случае переизбрания может выйти из НАТО.


— Насколько изменилась стратегическая ценность Европы для США после окончания холодной войны?


— Каждое время имеет разные стратегические приоритеты. Но стабильность в Европе продолжает иметь для США центральное значение. Россия и после окончания холодной войны представляет собой существенную угрозу для Центральной и Восточной Европы. Путин еще несколько лет назад сказал, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой XX века. А вот большинство других лидеров в его регионе думают, что этот распад, напротив, был очень хорошим способом закончить двадцатый век. Кроме того, растет угроза со стороны Китая — и на это европейцы в будущем должны обратить больше внимания.


— Как Европа должна реагировать на эти вызовы?


— Бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар однажды выступил с предложением, что НАТО должен стать глобальной организацией и принять в свои ряды такие государства, как Япония, Австралия, Сингапур или Израиль. Я думаю, в этом есть смысл. Во все более глобальное время больше нельзя рассматривать конфликты как ограниченные одним регионом.


— Что это будет означать для роли Германии?


— Интересно, как будет развиваться альянс в период после «Брексита». Думаю, «Брексит» был хорошим шагом для Великобритании и США и может быть также хорошим для Европы. Но существуют тенденции в рамках ЕС по развитию политики безопасности все больше в европейском ключе — за пределами НАТО. Франция все больше настаивает на таком решении. Думаю, Германия — естественный противовес таким размышлениям. Германия действует в интересах трансатлантических отношений. Если европейцы действительно скажут: «Мы с этого момента будем самостоятельно заниматься военным сектором», — тогда в какой-то момент с НАТО захотят попрощаться многие американцы, а не только Трамп.


— Вы работали в администрации Буша, которая делила европейских партнеров на «старую» и «новую Европу». И сегодня у таких стран, как Польша и Венгрия, хорошие отношения с Белым домом. А вот у таких традиционных партнеров, как Германия, есть сложности…


— Думаю, у США всегда лучше отношения со странами, которые находятся ближе к России а потому подвергаются большему количеству угроз. Они знают, кто их защитит в случае опасности. Каков размер оборонного бюджета Германии? Я понимаю, что в коалиционных правительствах с социал-демократами непросто проводить решения об увеличении оборонных расходов. Но с определенного момента партнеры теряют терпение и ждут решения. Германия хочет быть частью этой системы? Тогда она должна вносить тот вклад, на который она согласилась.


— Другой острый вопрос между немцами и американцами — немецкий торговый профицит. По этому вопросу ожидается улучшение?


— Торговые отношения между крупными странами никогда не бывают очень простыми. Каждая сторона всегда задается вопросом, действительно ли достаточно учтены собственные интересы. В США в настоящее время очень распространена позиция, что США в торговых переговорах в последние годы не достигли хороших результатов. При этом я не поддерживаю такой подход, как у Трампа — все отношения строить в зависимости от торгового баланса. Как правило, он не представляет собой проблему, даже если есть исключения, такие как Китай. Но когда речь идет об отношениях с Японией или Европой, тогда отклонения можно устранять путем нормальных торговых переговоров. По крайней мере, они не должны оказывать влияния на более существенные стратегические вопросы.


— Вы не раз упомянули Китай. Какие ожидания есть от Берлина по конфликту между Вашингтоном и Пекином?


— Думаю, интересы очень схожие. У немцев и американцев есть проблема со злоупотреблением китайцами ВТО, с их кражей нашей интеллектуальной собственности и другими вопросами. Лучше всего было бы образовать общий антикитайский фронт, но Трамп всегда был против — видимо, потому что у него свой взгляд на то, как общаться с партнерами. При этом нам нужно больше говорить об этой теме борьбы с Китаем. И меньше — о пошлинах на автомобили для немецких производителей.


— Если Трамп действительно проиграет на выборах, как будут развиваться отношения между Берлином и Вашингтоном?


— Думаю, торговые переговоры с ЕС и при Байдене будут тяжелыми. Нельзя забывать о том, что демократы традиционно являются партией протекционистов.


— А что будут означать для республиканцев еще четыре года Трампа у власти?


— Ущерб будет непоправимым — то же самое касается страны. Если Трамп проиграет, моей партии придется вести серьезные дискуссии о том, как мы можем в будущем предотвратить попадание такого человека в Белый дом. Думаю, после одного срока нанесенный ущерб мы сможем быстро устранить. После двух сроков он может стать, напротив, непоправимым.



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкДжон Болтон — бывший представитель США при ООН (в период Буша-старшего), а также бывший советник Трампа по национальной безопасности. На обоих этих постах Болтон заработал себе репутацию милитариста, ликвидатора системы контроля над вооружениями. Но в интервью немцам его беспокоит бывший шеф. Трамп зря на все смотрит с финансовой точки зрения, добиваясь мелочей типа выгодного для США торгового баланса с ФРГ или увеличения немецкой доли в расходах НАТО. С таким меркантильным подходом от России не защитишься, считает Болтон. До конца 2019 года Джон Болтон был советником президента США по вопросам национальной безопасности, после чего рассорился с шефом. В интервью он рассказывает о том, что будет означать второй президентский срок Трампа для республиканцев, США и отношений с Германией. WirtschaftsWoche: Г-н Болтон, как выглядит ситуация с немецко-американскими отношениями? Джон Болтон: Мы видели, что президент рассматривает международные отношения под очень изменчивым углом. Идея о построении тесных отношений, охватывающих большой круг тем, была для него чересчур сложна. поскольку Трамп рассматривает окружающий мир прежде всего с финансовой точки зрения. Поэтому он всегда концентрировался на торговом дефиците, будь то с европейскими странами, как с Германией. То же самое с Японией или Южной Кореей. В отношениях с европейскими партнерами его интересовала тема НАТО, он указывал правительствам на их обязательства достижения двухпроцентного минимума от ВВП для оборонных расходов. — Что означал этот подход для отношений между Вашингтоном и Берлином? — Во всех переговорах между президентом и канцлером Ангелой Меркель, в которых я участвовал, речь шла, в общем-то, о двух вещах — почему вы не достигаете цели в два процента? И почему мы не должны вводить пошлины на ваши автомобили? Это осложняло обсуждение других тем. Когда в ходе переговоров затрагивалась, например, тема России, Трамп тут же говорил о «Северном потоке — 2». Он задавал только один вопрос: почему вы платите Путину за газ, когда мы даем вам деньги на защиту от России? — Этот вопрос задает в Вашингтоне не только Трамп… — Все же европейцы должны рассматривать его как аномалию. Не думаю, что его взгляд отражает мнение американского «мейнстрима» (то есть мнение элиты США и контролируемых ей масс-медиа — прим. ред.) об альянсе НАТО. Если Джо Байден выиграет на выборах, американская внешняя политика быстро вернется в нормальное русло, в котором в прошлом действовали как республиканские, так и демократические администрации. Трамп находится за пределами этих границ, в особенности в отношении союзов и торговой политики. — Спорные моменты между Германией и США были и до Трампа. Вы упомянули «Северный поток — 2», двухпроцентный минимум оборонных расходов, профицит торгового баланса. Что из этого останется, если Трамп покинет Белый дом? — Изоляционистские устремления (то есть желание оставить весь мир в покое и уйти в изоляцию, занявшись своими собственными американскими делами — прим. ред.) есть как среди республиканцев, так и среди демократов. Но Трамп выходит за рамки нормальности в этом вопросе. Он воспринимает проблемы между странами лично, как будто кто-то из западных партнеров хочет его обидеть или забрать деньги у США. Обама считал НАТО устаревшим продуктом времен холодной войны, о котором особенно не нужно заботиться, можно оставить как есть. А вот Трамп отрицал стратегическую ценность альянса, отказывался ее видеть. Для него все заключалось только в следующем — мы вас защищаем, а вы нам не платите. То, что размещение американских военных баз в Германии, поближе к России, еще и в интересах США, это ему никогда не приходило в голову. Я очень этого боюсь, но это правда: нельзя исключить, что Трамп в случае переизбрания может выйти из НАТО. — Насколько изменилась стратегическая ценность Европы для США после окончания холодной войны? — Каждое время имеет разные стратегические приоритеты. Но стабильность в Европе продолжает иметь для США центральное значение. Россия и после окончания холодной войны представляет собой существенную угрозу для Центральной и Восточной Европы. Путин еще несколько лет назад сказал, что распад СССР был крупнейшей геополитической катастрофой XX века. А вот большинство других лидеров в его регионе думают, что этот распад, напротив, был очень хорошим способом закончить двадцатый век. Кроме того, растет угроза со стороны Китая — и на это европейцы в будущем должны обратить больше внимания. — Как Европа должна реагировать на эти вызовы? — Бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар однажды выступил с предложением, что НАТО должен стать глобальной организацией и принять в свои ряды такие государства, как Япония, Австралия, Сингапур или Израиль. Я думаю, в этом есть смысл. Во все более глобальное время больше нельзя рассматривать конфликты как ограниченные одним регионом. — Что это будет означать для роли Германии? — Интересно, как будет развиваться альянс в период после «Брексита». Думаю, «Брексит» был хорошим шагом для Великобритании и США и может быть также хорошим для Европы. Но существуют тенденции в рамках ЕС по развитию политики безопасности все больше в европейском ключе — за пределами НАТО. Франция все больше настаивает на таком решении. Думаю, Германия — естественный противовес таким размышлениям. Германия действует в интересах трансатлантических отношений. Если европейцы действительно скажут: «Мы с этого момента будем самостоятельно заниматься военным сектором», — тогда в какой-то момент с НАТО захотят попрощаться многие американцы, а не только Трамп. — Вы работали в администрации Буша, которая делила европейских партнеров на «старую» и «новую Европу». И сегодня у таких стран, как Польша и Венгрия, хорошие отношения с Белым домом. А вот у таких традиционных партнеров, как Германия, есть сложности… — Думаю, у США всегда лучше отношения со странами, которые находятся ближе к России а потому подвергаются большему количеству угроз. Они знают, кто их защитит в случае опасности. Каков размер оборонного бюджета Германии? Я понимаю, что в коалиционных правительствах с социал-демократами непросто проводить решения об увеличении оборонных расходов. Но с определенного момента партнеры теряют терпение и ждут решения. Германия хочет быть частью этой системы? Тогда она должна вносить тот вклад, на который она согласилась. — Другой острый вопрос между немцами и американцами — немецкий торговый профицит. По этому вопросу ожидается улучшение? — Торговые отношения между крупными странами никогда не бывают очень простыми. Каждая сторона всегда задается вопросом, действительно ли достаточно учтены собственные интересы. В США в настоящее время очень распространена позиция, что США в торговых переговорах в последние годы не достигли хороших результатов. При этом я не поддерживаю такой подход, как у Трампа — все отношения строить в зависимости от торгового баланса. Как правило, он не представляет собой проблему, даже если есть исключения, такие как Китай. Но когда речь идет об отношениях с Японией или Европой, тогда отклонения можно устранять путем нормальных торговых переговоров. По крайней мере, они не должны оказывать влияния на более существенные стратегические вопросы. — Вы не раз упомянули Китай. Какие ожидания есть от Берлина по конфликту между Вашингтоном и Пекином? — Думаю, интересы очень схожие. У немцев и американцев есть проблема со злоупотреблением китайцами ВТО, с их кражей нашей интеллектуальной собственности и другими вопросами. Лучше всего было бы образовать общий антикитайский фронт, но Трамп всегда был против — видимо, потому что у него свой взгляд на то, как общаться с партнерами. При этом нам нужно больше говорить об этой теме борьбы с Китаем. И меньше — о пошлинах на автомобили для немецких производителей. — Если Трамп действительно проиграет на выборах, как будут развиваться отношения между Берлином и Вашингтоном? — Думаю, торговые переговоры с ЕС и при Байдене будут тяжелыми. Нельзя забывать о том, что демократы традиционно являются партией протекционистов. — А что будут означать для республиканцев еще четыре года Трампа у власти? — Ущерб будет непоправимым — то же самое касается страны. Если Трамп проиграет, моей партии придется вести серьезные дискуссии о том, как мы можем в будущем предотвратить попадание такого человека в Белый дом. Думаю, после одного срока нанесенный ущерб мы сможем быстро устранить. После двух сроков он может стать, напротив, непоправимым.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!