Raseef22 (Ливан): между наследием Советского Союза и Запада - Грузия приветствует вас! - «Новости»

  • 00:37, 13-июл-2019
  • Большой Кавказ / Экономика / Авто / СТАТЬИ / Новости дня / Видео / Курган / Выборы / Технологии / Власть / Недвижимость
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Михаил Мокрушин | Перейти в фотобанкАвтор статьи в ливанской газете «Расиф22» рассказывает о Грузии, о советском наследии и о стремлении страны сблизиться с Западом. Грузия облегчила визовый режим для многих стран, чтобы стимулировать экономику и туристическую отрасль. Автор отметил большую разницу между поколениями. Более старшее поколение владеет русским языком, в то время как молодые грузины предпочитают английский.

По дороге в аэропортТбилиси, столицы Грузии, кажется, что вы наблюдаете сцены из фильма о Восточной Европе: вам все знакомо, ведь вы уже видели эти городские виды в восточноевропейских фильмах и сериалах, как например, аэропорт в столице Сербии, где я был до этого.



Грузинский аэропорт стар и невелик, но его перестроили, чтобы сделать более комфортным для пассажиров. Это знаменует начало нового этапа в развитии этой маленькой страны, которая когда-то была частью Советского Союза, а сегодня тяготеет к Западу, став одним из врагов регионального гиганта России.


Я долго смотрел на аэропорт во время посадки самолета, пока тот, наконец, не остановился. Увидел много старых зданий и пустынных мест на этой территории, а также темные постройки, которые, вероятно, были свидетелями многих исторических событий.


По прибытии в аэропорт понадобилось некоторое время, чтобы пройти проверку паспортов. Я решил прогуляться в этой зоне. Где-то можно было заметить список условий для оформления ходатайства о предоставлении убежища на разных языках, включая арабский и фарси. Этот стенд принадлежит офису Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Тбилиси, и я расцениваю это как ещё один признак грузинского стремления сблизиться с Западом.


После проверки наших паспортов мы с женой оказались в пассажирской зоне аэропорта, где пришлось подождать багаж. Там мы смогли купить грузинскую SIM-карту для мобильного телефона — здесь они доступны и стоят недорого.


У выхода из аэропорта туристов, одетых в похожую одежду, ждут водители такси. Я заранее изучил цены на такси в Тбилиси и нашёл их невысокими.


Мы назвали отель одному из таксистов и договорились о цене, после чего направились в отель в центре города. Он находится примерно в 25 минутах езды от аэропорта.


В Грузии большое количество автомобилей с правым рулем и очень мало с левым. Здесь приходится поволноваться туристы серьёзно колеблются перед окончательным выбором.


Автомобили в Тбилиси в тот день были в грязных пятнах после дождя, но в большинстве своём это дорогие машины всемирно известных марок.


Например, жители Ирана сталкиваются с некоторыми проблемами, когда дело касается автомобилей. В настоящее время иранское правительство запрещает ввоз иностранных авто, хотя на их импорт и раньше существовали строгие ограничения. Поэтому мне очень интересно сравнивать условия, созданные для автомобилистов в разных странах. Иранцам в принципе интересно посещать другие страны, как например, Грузию, где очень дорогой для них автомобиль можно запросто использовать в качестве такси!


Христос повсюду


Тбилиси, столица Грузии, является местом рождения Георгия Победоносца. На маленькой и красивой главной площади города Площади Свободы возвышается золотая статуя этого святого, сидящего на лошади на вершине высокого столба.


Тбилиси можно назвать городом церквей. Местные грузины религиозны, и мы можем увидеть христианские символы практически повсеместно. Это великое множество храмов, которые никогда не пустуют, установленные повсюду образы Девы Марии, апостолов и кресты. В такси, магазинах и общественных местах также очень много изображений Девы Марии и других христианских святых, а спокойствие местных жителей кажется еще одним признаком их религиозности.


Тбилиси разделён на две части: старую и новую. Старый город это центр и юг столицы, а новый - его северная часть. Многие здания в центральных и южных районах города очень старые, также как и переулки, улицы, которые никто не ремонтировал много лет.


Грузия привлекает иностранных туристов, особенно иранцев


Иранцы очень любят Грузию. Правительство этой страны, несмотря на хорошие отношения с Соединенными Штатами (которые иранские власти прозвали «Большим Сатаной»), открыло двери для граждан Ирана визы отменены, а билеты стоят недорого. Кроме того, Грузия предоставляет иранцам вид на жительство на довольно простых условиях, таких как покупка дома, и это побудило многих иранских граждан частично или полностью связать свою жизнь с этой страной.


В самых разных частях Тбилиси можно заметить вывески на персидском языке, принадлежащие компаниям в сфере недвижимости и миграции. Они предоставляют иностранцам такие услуги, как помощь в покупке жилья и получении права на длительное проживание на грузинской территории. Попытка Грузии вступить в Европейский союз и ориентация на Запад также влияют на желание граждан Ирана жить или учиться в этой стране.


Это привело к увеличению числа рейсов между Тегераном и Тбилиси, в то время как условия получения виз и посещения европейских стран и Соединенных Штатов для иранцев в значительной степени ужесточились.


Грузия облегчила визовый режим для многих стран мира, чтобы тем самым стимулировать экономику и развивать туристическую отрасль. В процветании грузинского туризма мы смогли убедиться во время завтрака в ресторане отеля. Вокруг нас сидели туристы из самых разных уголков мира. Это были жители арабских стран, таких как Египет и государства Персидского залива, выходцы из Восточной Азии, в том числе китайцы, и даже путешественники из Африки.


Одним из преимуществ Тбилиси является большое количество обменных пунктов их можно встретить на каждой улице и аллее в любое время дня и ночи.


Грузинское общество


Разница, можно даже сказать, пропасть между поколениями в Грузии очень заметна.


Иностранным языком, на котором говорят грузины старшего поколения, является русский. Все его хорошо знают и активно используют в общении. Они очень просто одеваются, у них неброская внешность, в том числе прическа, и большинство из них очень тихие. Молодое поколение в свою очередь хорошо говорит по-английски, носит модную одежду, обычно джинсы и светлые рубашки, и, в целом, выглядит иначе.


Если вам нужно найти определенный адрес или информацию на английском языке, то лучше попросить помощи у молодых грузин.


Грузинское метро


Метро Тбилиси очень старое и большое. Оно было построено 53 года назад в советское время, но еще ни разу не подвергалось реставрации. По форме и стилю оно похоже на метро в Москве или Баку, с той разницей, что его не обновляли, так что повсюду здесь витает запах глубокой старины.


В метро очень старые лестницы и эскалаторы, которые, тем не менее, работают до сих пор. Эскалаторы движутся с высокой скоростью, что требует особой ловкости и может быть неудобно для некоторых пассажиров, но подземные вагоны доставят вас в любую точку города.


Метро в Тбилиси сохранившийся памятник советского наследия, которому посвящён отдельный этаж в Музее истории Грузии.


Музей истории Грузии относительно большое многоэтажное здание. Каждый этаж относится к определенному историческому периоду, например, советский отличается черным цветом.


Грузинские церкви, достопримечательности и сувениры


В центральной и южной части Тбилиси вы можете увидеть множество красивых церквей, маленьких и больших. Туристы сталкиваются с ними повсюду. Здесь также много сувенирных магазинов.


Правительство Грузии пытается вступить в Евросоюз и одновременно стоит в рядах антироссийской оппозиции.


Об этом вам могут рассказать разные городские символы, включая развевающиеся флаги ЕС и использование европейской валюты. Однако, в Грузии встречаются и российские символы, в том числе русский язык.


Благосостояние грузин можно оценить как среднее, о чем свидетельствует их одежда, торговые центры и магазины.


Большие и старые здания в разных частях города являются прекрасными памятниками различных периодов грузинской истории. К ним относятся Тбилисский университет, здание Парламента и Национальный музей Грузии.


Река Кура делит город на две части, где расположены многие туристические и археологические памятники, а также небольшие традиционные отели и рынки с множеством лавок. Всегда полные посетителей, они предложат вам большой выбор сувениров.


Президентский дворец расположен на холме с видом на реку, и, попав туда, можно насладиться городской панорамой. Дворец представляет собой здание со стеклянным куполом, и его видно из любой точки города.


Кроме того, поблизости находится статуя «Мать — Грузия» высотой 20 метров с мечом в одной руке и чашей вина в другой. Она является одним из главных символов Тбилиси. Памятник возвышается у центральной городской реки, и вы также можете увидеть ее из любой точки грузинской столицы.


Рынок, где продаются предметы антиквариата, а также картины и изделия ручной работы, расположен в знаменитом тбилисском парке, известном как «Муштаиди». Это одно из самых привлекательных мест для иностранных туристов, особенно для тех, кто ищет символы из новейшей истории Грузии.


Наиболее привлекательной частью этого рынка являются лавки по продаже монет, купюр, военных и других предметов, относящихся к советскому периоду и продающихся по низкой цене. Среди них можно найти медали, военную форму, музыкальные компакт-диски, записные книжки, фляги для воды и вина, флаги и предметы одежды советских солдат.


Вернувшись из этой страны, вы обязательно привезёте с собой часть советской и современной западной атмосферы, запах и покой церквей, а также радость, что смогли насладиться таким количеством красоты в одном месте. Все это наряду с низкими ценами главные причины привлекательности Грузии для туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.


© РИА Новости, Михаил Мокрушин | Перейти в фотобанкАвтор статьи в ливанской газете «Расиф22» рассказывает о Грузии, о советском наследии и о стремлении страны сблизиться с Западом. Грузия облегчила визовый режим для многих стран, чтобы стимулировать экономику и туристическую отрасль. Автор отметил большую разницу между поколениями. Более старшее поколение владеет русским языком, в то время как молодые грузины предпочитают английский.По дороге в аэропортТбилиси, столицы Грузии, кажется, что вы наблюдаете сцены из фильма о Восточной Европе: вам все знакомо, ведь вы уже видели эти городские виды в восточноевропейских фильмах и сериалах, как например, аэропорт в столице Сербии, где я был до этого. Грузинский аэропорт стар и невелик, но его перестроили, чтобы сделать более комфортным для пассажиров. Это знаменует начало нового этапа в развитии этой маленькой страны, которая когда-то была частью Советского Союза, а сегодня тяготеет к Западу, став одним из врагов регионального гиганта — России. Я долго смотрел на аэропорт во время посадки самолета, пока тот, наконец, не остановился. Увидел много старых зданий и пустынных мест на этой территории, а также темные постройки, которые, вероятно, были свидетелями многих исторических событий. По прибытии в аэропорт понадобилось некоторое время, чтобы пройти проверку паспортов. Я решил прогуляться в этой зоне. Где-то можно было заметить список условий для оформления ходатайства о предоставлении убежища на разных языках, включая арабский и фарси. Этот стенд принадлежит офису Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН в Тбилиси, и я расцениваю это как ещё один признак грузинского стремления сблизиться с Западом. После проверки наших паспортов мы с женой оказались в пассажирской зоне аэропорта, где пришлось подождать багаж. Там мы смогли купить грузинскую SIM-карту для мобильного телефона — здесь они доступны и стоят недорого. У выхода из аэропорта туристов, одетых в похожую одежду, ждут водители такси. Я заранее изучил цены на такси в Тбилиси и нашёл их невысокими. Мы назвали отель одному из таксистов и договорились о цене, после чего направились в отель в центре города. Он находится примерно в 25 минутах езды от аэропорта. В Грузии большое количество автомобилей с правым рулем и очень мало с левым. Здесь приходится поволноваться — туристы серьёзно колеблются перед окончательным выбором. Автомобили в Тбилиси в тот день были в грязных пятнах после дождя, но в большинстве своём это дорогие машины всемирно известных марок. Например, жители Ирана сталкиваются с некоторыми проблемами, когда дело касается автомобилей. В настоящее время иранское правительство запрещает ввоз иностранных авто, хотя на их импорт и раньше существовали строгие ограничения. Поэтому мне очень интересно сравнивать условия, созданные для автомобилистов в разных странах. Иранцам в принципе интересно посещать другие страны, как например, Грузию, где очень дорогой для них автомобиль можно запросто использовать в качестве такси! Христос повсюду Тбилиси, столица Грузии, является местом рождения Георгия Победоносца. На маленькой и красивой главной площади города — Площади Свободы — возвышается золотая статуя этого святого, сидящего на лошади на вершине высокого столба. Тбилиси можно назвать городом церквей. Местные грузины религиозны, и мы можем увидеть христианские символы практически повсеместно. Это великое множество храмов, которые никогда не пустуют, установленные повсюду образы Девы Марии, апостолов и кресты. В такси, магазинах и общественных местах также очень много изображений Девы Марии и других христианских святых, а спокойствие местных жителей кажется еще одним признаком их религиозности. Тбилиси разделён на две части: старую и новую. Старый город — это центр и юг столицы, а новый —- его северная часть. Многие здания в центральных и южных районах города очень старые, также как и переулки, улицы, которые никто не ремонтировал много лет. Грузия привлекает иностранных туристов, особенно иранцев Иранцы очень любят Грузию. Правительство этой страны, несмотря на хорошие отношения с Соединенными Штатами (которые иранские власти прозвали «Большим Сатаной»), открыло двери для граждан Ирана — визы отменены, а билеты стоят недорого. Кроме того, Грузия предоставляет иранцам вид на жительство на довольно простых условиях, таких как покупка дома, и это побудило многих иранских граждан частично или полностью связать свою жизнь с этой страной. В самых разных частях Тбилиси можно заметить вывески на персидском языке, принадлежащие компаниям в сфере недвижимости и миграции. Они предоставляют иностранцам такие услуги, как помощь в покупке жилья и получении права на длительное проживание на грузинской территории. Попытка Грузии вступить в Европейский союз и ориентация на Запад также влияют на желание граждан Ирана жить или учиться в этой стране. Это привело к увеличению числа рейсов между Тегераном и Тбилиси, в то время как условия получения виз и посещения европейских стран и Соединенных Штатов для иранцев в значительной степени ужесточились. Грузия облегчила визовый режим для многих стран мира, чтобы тем самым стимулировать экономику и развивать туристическую отрасль. В процветании грузинского туризма мы смогли убедиться во время завтрака в ресторане отеля. Вокруг нас сидели туристы из самых разных уголков мира. Это были жители арабских стран, таких как Египет и государства Персидского залива, выходцы из Восточной Азии, в том числе китайцы, и даже путешественники из Африки. Одним из преимуществ Тбилиси является большое количество обменных пунктов — их можно встретить на каждой улице и аллее в любое время дня и ночи. Грузинское общество Разница, можно даже сказать, пропасть между поколениями в Грузии очень заметна. Иностранным языком, на котором говорят грузины старшего поколения, является русский. Все его хорошо знают и активно используют в общении. Они очень просто одеваются, у них неброская внешность, в том числе прическа, и большинство из них очень тихие. Молодое поколение в свою очередь хорошо говорит по-английски, носит модную одежду, обычно джинсы и светлые рубашки, и, в целом, выглядит иначе. Если вам нужно найти определенный адрес или информацию на английском языке, то лучше попросить помощи у молодых грузин. Грузинское метро Метро Тбилиси очень старое и большое. Оно было построено 53 года назад в советское время, но еще ни разу не подвергалось реставрации. По форме и стилю оно похоже на метро в Москве или Баку, с той разницей, что его не обновляли, так что повсюду здесь витает запах глубокой старины. В метро очень старые лестницы и эскалаторы, которые, тем не менее, работают до сих пор. Эскалаторы движутся с высокой скоростью, что требует особой ловкости и может быть неудобно для некоторых пассажиров, но подземные вагоны доставят вас в любую точку города. Метро в Тбилиси — сохранившийся памятник советского наследия, которому посвящён отдельный этаж в Музее истории Грузии. Музей истории Грузии — относительно большое многоэтажное здание. Каждый этаж относится к определенному историческому периоду, например, советский отличается черным цветом. Грузинские церкви, достопримечательности и сувениры В центральной и южной части Тбилиси вы можете увидеть множество красивых церквей, маленьких и больших. Туристы сталкиваются с ними повсюду. Здесь также много сувенирных магазинов. Правительство Грузии пытается вступить в Евросоюз и одновременно стоит в рядах антироссийской оппозиции. Об этом вам могут рассказать разные городские символы, включая развевающиеся флаги ЕС и использование европейской валюты. Однако, в Грузии встречаются и российские символы, в том числе русский язык. Благосостояние грузин можно оценить как среднее, о чем свидетельствует их одежда, торговые центры и магазины. Большие и старые здания в разных частях города являются прекрасными памятниками различных периодов грузинской истории. К ним относятся Тбилисский университет, здание Парламента и Национальный музей Грузии. Река Кура делит город на две части, где расположены многие туристические и археологические памятники, а также небольшие традиционные отели и рынки с множеством лавок. Всегда полные посетителей, они предложат вам большой выбор сувениров. Президентский дворец расположен на холме с видом на реку, и, попав туда, можно насладиться городской панорамой. Дворец представляет собой здание со стеклянным куполом, и его видно из любой точки города. Кроме того, поблизости находится статуя «Мать — Грузия» высотой 20 метров с мечом в одной руке и чашей вина в другой. Она является одним из главных символов Тбилиси. Памятник возвышается у центральной городской реки, и вы также можете увидеть ее из любой точки грузинской столицы. Рынок, где продаются предметы антиквариата, а также картины и изделия ручной работы, расположен в знаменитом тбилисском парке, известном как «Муштаиди». Это одно из самых привлекательных мест для иностранных туристов, особенно для тех, кто ищет символы из новейшей истории Грузии. Наиболее привлекательной частью этого рынка являются лавки по продаже монет, купюр, военных и других предметов, относящихся к советскому периоду и продающихся по низкой цене. Среди них можно найти медали, военную форму, музыкальные компакт-диски, записные книжки, фляги для воды и вина, флаги и предметы одежды советских солдат. Вернувшись из этой страны, вы обязательно привезёте с собой часть советской и современной западной атмосферы, запах и покой церквей, а также радость, что смогли насладиться таким количеством красоты в одном месте. Все это наряду с низкими ценами — главные причины привлекательности Грузии для туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!