Последний рубеж Москвы может рухнуть под натиском застройщиков - «Новости»

  • 00:14, 05-июл-2019
  • Большой Кавказ / Статистика / Новости дня
  • Платон
  • 0

Девелоперская компания Capital Group планирует снести большую часть построек Бадаевского пивзавода. Вместе с ними окончательно стать историей есть шанс и у единственного сохранившегося фрагмента Дорогомиловского вала.



Последний рубеж Москвы может рухнуть под натиском застройщиков - «Новости»



Последний зримый рубеж Москвы. Так можно назвать, учрежденную еще при Елизавете Петровне систему укреплений – Камер-Коллежский вал. Он выполнял функции таможенной и полицейской границы города. Когда Москва шагнула за его пределы, укрепленных рубежей у столицы больше не стало.


С 18 века земляные насыпи, рвы с водой, заставы извилистой линией опоясывали исторический центр. Кольцо состояло из отдельных участков с собственными именами, в том числе Дорогомиловского вала. И если другие участки остались хотя бы в названиях улиц (Грузинский, Богородский, Преображенский и другие валы), то, когда проложили Кутузовский проспект, Дорогомиловский вал как топоним перестал существовать. Зато сохранился его фрагмент. Вдоль него проходила граница бывшего Бадаевского, а до революции Трехгорного пивоваренного завода. Корпуса ушедшего в прошлое предприятия теперь официально признаны памятником промышленной архитектуры, правда не все. Поэтому, если планы девелопера будут реализованы, вместе со зданиями, не имеющими охранного статуса, исчезнуть может и последний участок Дорогомиловского вала.


Девелоперская компания Capital Group планирует снести большую часть построек Бадаевского пивзавода. Вместе с ними окончательно стать историей есть шанс и у единственного сохранившегося фрагмента Дорогомиловского вала. Последний зримый рубеж Москвы. Так можно назвать, учрежденную еще при Елизавете Петровне систему укреплений – Камер-Коллежский вал. Он выполнял функции таможенной и полицейской границы города. Когда Москва шагнула за его пределы, укрепленных рубежей у столицы больше не стало. С 18 века земляные насыпи, рвы с водой, заставы извилистой линией опоясывали исторический центр. Кольцо состояло из отдельных участков с собственными именами, в том числе Дорогомиловского вала. И если другие участки остались хотя бы в названиях улиц (Грузинский, Богородский, Преображенский и другие валы), то, когда проложили Кутузовский проспект, Дорогомиловский вал как топоним перестал существовать. Зато сохранился его фрагмент. Вдоль него проходила граница бывшего Бадаевского, а до революции Трехгорного пивоваренного завода. Корпуса ушедшего в прошлое предприятия теперь официально признаны памятником промышленной архитектуры, правда не все. Поэтому, если планы девелопера будут реализованы, вместе со зданиями, не имеющими охранного статуса, исчезнуть может и последний участок Дорогомиловского вала.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!