«Печенег» vs РПК-16. Стоит ли Росгвардии избавляться от старых пулемётов? - «Новости»

  • 00:33, 28-май-2019
  • Большой Кавказ / Армения / Россия / Видео / Новости дня
  • Waller
  • 0

До конца этого года на вооружение войск и спецназа Росгвардии поступит новый пулемёт РПК-16.





Новый пехотный пулемёт РПК-16 должен заменить собой старый пулемёт ПКП «Печенег», который эксплуатируется российской армией и спецслужбами. «Печенгу» уже 20 лет, он успел зарекомендовать себя с лучшей стороны, но у военных возникла необходимость менять его на что-то новое.


Но стоит ли менять старый и надёжный пулемёт на новый?


Новый пулемёт, предлагаемый военным формированиям России РПК-16, разработан на основе схемы нового же автомата концерна «Калашников» АК-12. Калибр РПК-16 стандартный 5,45х39 мм, а для пулемёта разработаны дисковые магазины ёмкостью в 96 патронов, вдобавок к стандартным коробчатым магазинам на 30 и 45 патронов. Также РПК-16 способен использовать для стрельбы ленты ёмкостью в 100 патронов.





ПКП «Печенег» способен использовать лишь питание патронными лентами и при этом радикально отличается от РПК-16 по габаритам. «Печенег» больше весит. ПКП больше РПК-16 по длине ствола и пулемёта, в целом, а магазин-лента, рассчитанный на 100 патронов затрудняет использование этого пулемёта в любом положении, кроме «лёжа» из-за своего веса и габаритов.


В то же самое время к очевидным достоинствам РПК-16 можно отнести компактность, достигаемую за счёт замены стандартного ствола на укороченный и складного приклада. Одна из модификаций РПК-16, которую в состоянии провести рядовой солдат в полевых условиях, позволяет превратить данный пулемёт в «штурмовой автомат» с дисковым магазином, подобно зарубежным аналогам М249 и FN Minimi.


Помимо прочего стоит отметить, что на РПК-16 можно установить прибор ночного видения и глушитель, что позволяет использовать данное оружие не только как пехотный пулемёт или штурмовой автомат, но и как пулемёт для диверсионно-разведывательных групп спецназа.


Подводя итог, можно сказать, что у обоих пулемётов есть свои неоспоримые плюсы. ПКП «Печенег» обладает более мощным магазином и надёжнее, в силу простоты конструкции. В то же самое время РПК-16 гораздо удобнее использовать во время действий в городской застройке, а возможность его модернизации в штурмовой автомат позволяет значительно повысить мобильность данного вида оружия.


За счёт данных возможностей для модификации РПК-16 оказывается востребованее для Росгвардии, чем ПКП «Печенег». Последний, в свою очередь, задержится в армии на чуть дольше время, в силу своей мощности и простоты.


До конца этого года на вооружение войск и спецназа Росгвардии поступит новый пулемёт РПК-16. Новый пехотный пулемёт РПК-16 должен заменить собой старый пулемёт ПКП «Печенег», который эксплуатируется российской армией и спецслужбами. «Печенгу» уже 20 лет, он успел зарекомендовать себя с лучшей стороны, но у военных возникла необходимость менять его на что-то новое. Но стоит ли менять старый и надёжный пулемёт на новый? Новый пулемёт, предлагаемый военным формированиям России РПК-16, разработан на основе схемы нового же автомата концерна «Калашников» АК-12. Калибр РПК-16 стандартный 5,45х39 мм, а для пулемёта разработаны дисковые магазины ёмкостью в 96 патронов, вдобавок к стандартным коробчатым магазинам на 30 и 45 патронов. Также РПК-16 способен использовать для стрельбы ленты ёмкостью в 100 патронов. ПКП «Печенег» способен использовать лишь питание патронными лентами и при этом радикально отличается от РПК-16 по габаритам. «Печенег» больше весит. ПКП больше РПК-16 по длине ствола и пулемёта, в целом, а магазин-лента, рассчитанный на 100 патронов затрудняет использование этого пулемёта в любом положении, кроме «лёжа» из-за своего веса и габаритов. В то же самое время к очевидным достоинствам РПК-16 можно отнести компактность, достигаемую за счёт замены стандартного ствола на укороченный и складного приклада. Одна из модификаций РПК-16, которую в состоянии провести рядовой солдат в полевых условиях, позволяет превратить данный пулемёт в «штурмовой автомат» с дисковым магазином, подобно зарубежным аналогам М249 и FN Minimi. Помимо прочего стоит отметить, что на РПК-16 можно установить прибор ночного видения и глушитель, что позволяет использовать данное оружие не только как пехотный пулемёт или штурмовой автомат, но и как пулемёт для диверсионно-разведывательных групп спецназа. Подводя итог, можно сказать, что у обоих пулемётов есть свои неоспоримые плюсы. ПКП «Печенег» обладает более мощным магазином и надёжнее, в силу простоты конструкции. В то же самое время РПК-16 гораздо удобнее использовать во время действий в городской застройке, а возможность его модернизации в штурмовой автомат позволяет значительно повысить мобильность данного вида оружия. За счёт данных возможностей для модификации РПК-16 оказывается востребованее для Росгвардии, чем ПКП «Печенег». Последний, в свою очередь, задержится в армии на чуть дольше время, в силу своей мощности и простоты.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!