Беларусь уголовно преследует боевика с Донбасса: подробности очередного дела - «Новости»

  • 16:24, 10-июл-2019
  • Белоруссия / Армения / Видео / Бокс / Новости дня
  • Лука
  • 0

Беларусь уголовно преследует боевика с Донбасса: подробности очередного дела - «Новости»

Брестский областной суд Беларуси приговорил к двум годам тюрьмы 44-летнего белоруса по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков оккупированных районов Донецкой области.


Об этом сообщает Радио Свобода.


Мужчину признали виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и присудили наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима.


Обвиняемый — житель Бреста. До того, как уехал на Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.


По данным издания, службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году.


Он пояснил суду, что «записался добровольцем по идейным соображениям». Его зачислили «рядовым в штурмовой полк морской пехоты». Сначала был «заместителем командира» боевой машины, потом — гранатометчиком. Воевал под позывным «Ветерок».


В частности, принимал участие в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию.




Также сообщается, что 22 мая 2018 года белоруса зачислили рядовым в батальон так называемой «донецкой народной милиции». 


В конце 2018 года боевик уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался из-за, как он заявил, «офицерского беспредела» в вооруженных формированиях.


Отмечается, что в Бресте боевик написал явку с повинной и отнес ее в КГБ, после чего против него возбудили уголовное дело.


Напомним, как ранее сообщала группа ИС, 3 июля в Германии начался суд в отношении гражданина, который подозревается в участии в боях на Донбассе на стороне боевиков «ДНР».


Брестский областной суд Беларуси приговорил к двум годам тюрьмы 44-летнего белоруса по обвинению в участии в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне боевиков оккупированных районов Донецкой области. Об этом сообщает Радио Свобода. Мужчину признали виновным в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства и присудили наказание в виде лишения свободы на 2 года в колонии общего режима. Обвиняемый — житель Бреста. До того, как уехал на Донбасс, работал на одном из предприятий города. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения. По данным издания, службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по состоянию здоровья. На Донбасс приехал в 2015 году. Он пояснил суду, что «записался добровольцем по идейным соображениям». Его зачислили «рядовым в штурмовой полк морской пехоты». Сначала был «заместителем командира» боевой машины, потом — гранатометчиком. Воевал под позывным «Ветерок». В частности, принимал участие в боевых действиях в селе Коминтерново (Пикуза) Волновахского района Донецкой области. В 2017 году полетел в Сирию. Также сообщается, что 22 мая 2018 года белоруса зачислили рядовым в батальон так называемой «донецкой народной милиции». В конце 2018 года боевик уехал в Брест в отпуск. Но возвращаться назад не собирался из-за, как он заявил, «офицерского беспредела» в вооруженных формированиях. Отмечается, что в Бресте боевик написал явку с повинной и отнес ее в КГБ, после чего против него возбудили уголовное дело. Напомним, как ранее сообщала группа ИС, 3 июля в Германии начался суд в отношении гражданина, который подозревается в участии в боях на Донбассе на стороне боевиков «ДНР».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!