Мы переживаем о Ди Каприо и забываем свою культуру — киргизский депутат - «Азия»

  • 00:00, 16-апр-2018
  • Азия
  • Wood
  • 0

Депутат парламента Киргизии Садык Шер-Нияз заявил, что необходимо беречь общую культуру стран бывшего СССР.
«Мы все выросли на стихотворениях Пушкина, Есенина, Блока, Маяковского. Это культура от нас уже никуда не денется, и даже если мы возьмем этимологию многих киргизских слов, которые прочно вошли в нашу речь, то мы увидим, что корни у этих слов русские. Это и есть взаимосвязь между нашими народами и сегодня главное — постараться уберечь это», — сказал Шер-Нияз корреспонденту «NOVOSTI-DNY.Ru» после церемонии открытия выставки «Теплый ветер Кыргызстана», приуроченной к проходящей в Санкт-Петербурге Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).
По словам депутата, сегодня именно политики создают мосты и стены, а люди творческие помогают всему обществу преодолевать многочисленные преграды.
«Например, президент США Трамп хочет построить стену между своей страной и Мексикой, хотя по обе стороны границы там живут латиноамериканцы. Люди же культуры всегда строили и будут строить между народами духовные мосты. И нас, как в бывшем СССР, культура может и должна наконец-таки объединить. К сожалению, в этом плане сегодня мы мало что делаем. Вот, например, давайте вспомним, когда прошел последний съезд писателей стран СНГ?.. Мне кажется, что за последние 25 лет — никогда. А ведь Россия и Восток неделимы, и зачастую, когда мы хотим быть ближе к Западу, хотим перенять некоторые ценности Запада, мы в погоне за этим забываем нашу общую историю. Все это может привести к очень плачевным последствиям», — сказал Шер-Нияз.
В качестве примера он напомнил о том, как не так давно американский актер Леонардо Ди Каприо не мог получить «Оскар» и весь мир, в том числе и в страны СНГ, задавались вопросом: получит он премию или не получит. «Это с одной стороны хорошо, конечно, но с другой стороны — смешно. По-моему, жители Якутии даже хотели отлить из золота своего „Оскара“ и подарить его Ди Каприо, возможно, и не догадывающегося о жизни в России и других странах Содружества. Мы забыли о наших великих художниках, философах, писателях и поэтах и думаем почему-то об американцах», — заключил киргизский депутат.
Напомним, что 12 апреля в Санкт-Петербурге открылась весенняя сессия МПА СНГ. В Таврическом дворце уже прошли заседания Молодежной Межпарламентской ассамблеи, комиссий по безопасности, по экономике и финансам и по международному сотрудничеству. Вечером в Таврическом дворце пройдет заседание Совета МПА СНГ, в котором примут участие спикеры Совфеда и Госдумы РФ Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Депутат парламента Киргизии Садык Шер-Нияз заявил, что необходимо беречь общую культуру стран бывшего СССР. «Мы все выросли на стихотворениях Пушкина, Есенина, Блока, Маяковского. Это культура от нас уже никуда не денется, и даже если мы возьмем этимологию многих киргизских слов, которые прочно вошли в нашу речь, то мы увидим, что корни у этих слов русские. Это и есть взаимосвязь между нашими народами и сегодня главное — постараться уберечь это», — сказал Шер-Нияз корреспонденту «NOVOSTI-DNY.Ru» после церемонии открытия выставки «Теплый ветер Кыргызстана», приуроченной к проходящей в Санкт-Петербурге Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ). По словам депутата, сегодня именно политики создают мосты и стены, а люди творческие помогают всему обществу преодолевать многочисленные преграды. «Например, президент США Трамп хочет построить стену между своей страной и Мексикой, хотя по обе стороны границы там живут латиноамериканцы. Люди же культуры всегда строили и будут строить между народами духовные мосты. И нас, как в бывшем СССР, культура может и должна наконец-таки объединить. К сожалению, в этом плане сегодня мы мало что делаем. Вот, например, давайте вспомним, когда прошел последний съезд писателей стран СНГ? Мне кажется, что за последние 25 лет — никогда. А ведь Россия и Восток неделимы, и зачастую, когда мы хотим быть ближе к Западу, хотим перенять некоторые ценности Запада, мы в погоне за этим забываем нашу общую историю. Все это может привести к очень плачевным последствиям», — сказал Шер-Нияз. В качестве примера он напомнил о том, как не так давно американский актер Леонардо Ди Каприо не мог получить «Оскар» и весь мир, в том числе и в страны СНГ, задавались вопросом: получит он премию или не получит. «Это с одной стороны хорошо, конечно, но с другой стороны — смешно. По-моему, жители Якутии даже хотели отлить из золота своего „Оскара“ и подарить его Ди Каприо, возможно, и не догадывающегося о жизни в России и других странах Содружества. Мы забыли о наших великих художниках, философах, писателях и поэтах и думаем почему-то об американцах», — заключил киргизский депутат. Напомним, что 12 апреля в Санкт-Петербурге открылась весенняя сессия МПА СНГ. В Таврическом дворце уже прошли заседания Молодежной Межпарламентской ассамблеи, комиссий по безопасности, по экономике и финансам и по международному сотрудничеству. Вечером в Таврическом дворце пройдет заседание Совета МПА СНГ, в котором примут участие спикеры Совфеда и Госдумы РФ Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!