Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): «Этот нескончаемый позор» - «Новости»

  • 16:11, 26-июн-2019
  • Мир / Чемпионат / Команды / ДНР и ЛНР / Новости дня / Большой Кавказ
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНи одна русская спортсменка не критикует собственную федерацию настолько открыто, как Мария Ласицкене. Но ни одна и не прыгает так же высоко. Мария — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции, пишет «Франкфуртер альгемайне». А на днях она устроила переполох во всероссийской Федерации легкой атлетики, потребовав отставки некоторых функционеров и тренеров.

Ни одна русская спортсменка не критикует свою собственную федерацию так открыто, и ни одна не прыгает так же высоко, как Мария Ласицкене.


В Тюбингене Марии Ласицкене прыгнуть не удалось. В Швабии пошел дождь, турнир отменили, еще один прыжок на 2 метра в высоту не состоялся. Вместо соревнований пришлось осматривать достопримечательности.


Многообещающей выглядела последняя попытка 26-летней москвички в прошлый четверг в Остраве при прыжке на 2,10 метра. Но планка упала. Мировой рекорд в 2,09 метра, установленный болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году в Риме, остался непревзойденным. Мария Ласицкене — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции. От номера два — бельгийки Нафиссату Тиам (Nafissatou Thiam) — ее отделяют 4 сантиметра. До начала прошлого лета Мария провела серию из 45 победных прыжков, лишь в Рабате она потерпела поражение. «Хорошо, что это было не во время какого-нибудь важного соревнования», — сказала она почти год спустя.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Удивлена (на самом деле нет) попытками господина Шляхтина запугать меня. Шикарная фантазия на тему того, что у меня могут отозвать нейтральный статус, так как я не поддерживаю действия главы ВФЛА (видимо, особенно я должна поддержать главное дело его команды — «дело Лысенко»)… Что ждет главу РУСАДА Юрия Гануса за критику ВФЛА, Шляхтин вполне разумно предпочел умолчать…. Прорвемся! Едем дальше… Впереди Хожув-Острава-Тюбинген. #ФантазерТыМеняНазывала @minsport_rf @rusaf_official @rusada_russia


Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria) 13 Июн 2019 в 9:56 PDT



Чемпионка по прыжкам в длину Дарья Клишина, серебряный призер Чемпионата мира, поддержала резкое заявление Марии («В точку!»). Спустя пару дней олимпийский чемпион 2008 года Андрей Сильнов, вице-президент федерации, ушел в отставку. Его также подозревают в участии в махинациях, эксперты международной ассоциации ведут против него расследование. «Мне было стыдно за то, что происходило, — сказала Ласицкене в Тюбингене, — поэтому я сделала это заявление. Мы должны спасти то, что еще осталось от российской легкой атлетики». Больше она ничего в Тюбингене сказать не захотела, но ясно одно: Ласицкене хочет вновь выступать за свою страну. С 2017 года она прыгает под нейтральным флагом.


Марию еще восьмилетней девочкой заметил учитель физкультуры Геннадий Габрилян. Это случилось в школе 60-тысячного северокавказского города Прохладный. Габрилян до сих пор остается ее тренером. «Мы — как одна семья», — говорит Мария, для которой тренер служит примером в жизни.



Она может прогнуться назад почти как цирковая женщина-змея. При разбеге перед прыжком делает восемь шагов. «Пролететь над планкой, не задев ее, — вот что меня удовлетворяет», — так она описывает привлекательность своей дисциплины. «Никогда не смотри назад, если сорвала планку, — говорит тренер, — всегда смотри вперед».


Рост Марии Ласицкене — 1,80 метра. Как правило, она замирает перед разбегом, упорно глядя вперед. Даже победив, она сходит с мата, ничем не выражая своего восторга. Так было и в Берлине в 2018 году, когда она стала чемпионкой Европы. Неужели она никогда не испытывает эмоций? «Это мой характер, мое лицо во время соревнований, но это не значит, что я не испытываю счастья, таковы мои чувства», — объясняет россиянка.


Мария, офицер российской армии, выиграла почти всё: она — двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, трёхкратная победительница общего зачёта «Бриллиантовой лиги». Сейчас Мария живет в Москве, она замужем за литовским спортивным комментатором Вальдасом Ласицкасом (Waldas Lassizkas). Путь от дома до места тренировок неблизкий, она ездит в метро — в наушниках или с книгой.


До осеннего Чемпионата мира в Дохе в ее расписании еще двенадцать соревнований. Цель — сохранить за собой чемпионский титул: «Нет смысла считать сантиметры заранее, в определенный момент всегда надо прыгнуть выше остальных». Кроме того, у нее есть еще две великие цели: Олимпийский игры и мировой рекорд. После запрета на участие в Играх в Рио она не хочет думать о Токио-2020.


И еще она говорит: «Я бы не хотела все время думать о 2,10 метра, иначе это станет для меня чем-то вроде барьера».


На турнире «Префонтейн Классикс» в Стэнфорде в субботу она сделает еще одну попытку.


© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкНи одна русская спортсменка не критикует собственную федерацию настолько открыто, как Мария Ласицкене. Но ни одна и не прыгает так же высоко. Мария — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции, пишет «Франкфуртер альгемайне». А на днях она устроила переполох во всероссийской Федерации легкой атлетики, потребовав отставки некоторых функционеров и тренеров. Ни одна русская спортсменка не критикует свою собственную федерацию так открыто, и ни одна не прыгает так же высоко, как Мария Ласицкене. В Тюбингене Марии Ласицкене прыгнуть не удалось. В Швабии пошел дождь, турнир отменили, еще один прыжок на 2 метра в высоту не состоялся. Вместо соревнований пришлось осматривать достопримечательности. Многообещающей выглядела последняя попытка 26-летней москвички в прошлый четверг в Остраве при прыжке на 2,10 метра. Но планка упала. Мировой рекорд в 2,09 метра, установленный болгаркой Стефкой Костадиновой в 1987 году в Риме, остался непревзойденным. Мария Ласицкене — лучшая прыгунья в высоту в мире, и сейчас она вне конкуренции. От номера два — бельгийки Нафиссату Тиам (Nafissatou Thiam) — ее отделяют 4 сантиметра. До начала прошлого лета Мария провела серию из 45 победных прыжков, лишь в Рабате она потерпела поражение. «Хорошо, что это было не во время какого-нибудь важного соревнования», — сказала она почти год спустя. Посмотреть эту публикацию в Instagram Удивлена (на самом деле нет) попытками господина Шляхтина запугать меня. Шикарная фантазия на тему того, что у меня могут отозвать нейтральный статус, так как я не поддерживаю действия главы ВФЛА (видимо, особенно я должна поддержать главное дело его команды — «дело Лысенко»)… Что ждет главу РУСАДА Юрия Гануса за критику ВФЛА, Шляхтин вполне разумно предпочел умолчать…. Прорвемся! Едем дальше… Впереди Хожув-Острава-Тюбинген.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!