Клэбо и Сундбю в шоке: «Мы совершенно забываем, что Большунову 22» (NRK, Норвегия) - «Новости»

• 15:40, 19-мар-2019
  • Мир / Чемпионат / Общество / Видео / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, TT News Agency/Ulf PalmНорвежцы, привыкшие лидировать в лыжном спорте, обеспокоены. Россиянину Большунову всего 22 — до пика карьеры далеко. А он уже выигрывает и спринты, и «полтинник». После победы Большунова в индивидуальной гонке на 15 км его соперник Сундбю поклонился и признал, что россиянин продемонстрировал исключительное мастерство. Неужели все это благодаря российской системе тренировок?

Александр Большунов взял четыре серебра на Чемпионате мира, выиграл забег на 50 километров в Хольменколлене и добился хороших результатов в спринте — будучи всего 22 лет от роду. Знаменитые норвежские спортсмены обеспокоены, что же будет дальше.

В индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем Мартин Йонсруд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) пришел вторым, уступив россиянину. Он лидировал, пока Большунов не пересек финишную черту как последний стартовавший. После этого оказалось, что Сундбю отстал на 8,9 секунд. На это время Большунов оторвался за последние пять километров.

Это была мощная гонка.

Идя к финишу, Большунов выжал все, что мог. И, очевидно, это сыграло большую роль. Тогда Сундбю бросился к победившему его россиянину. Этот лыжник клуба Рёа (R?a) поднял обе руки и поклонился, всем своим видом выражая уважение российскому победителю.

«Мы забываем, что ему 22 года. Он бежит так, словно ему 28 или 29. Словно он уже на вершине карьеры. Сегодня он показал исключительное лыжное мастерство», — говорит Сундбю, имея в виду, что победить в таком возрасте на 15 километрах в Фалуне — это просто отлично.

«Но так показать себя в 22 года в забеге на 50 километров, как он сделал на днях, — это просто огонь…»

Ничего не могу об этом сказать

Когда Сундбю спросили, каково ему будет иметь дело с Большуновым в ближайшие пять лет, он рассмеялся.

«Я ничего не могу об этом сказать. Сдаюсь», — говорит Сундбю, продолжая улыбаться.

«Это просто безумие какое-то. 22 года. Выиграл 50 километров, хорошо себя показал в спринте и еще здесь победил. Это так впечатляет. Ему ведь удается все. Вот что по-настоящему круто. Три недели назад он занял второе место на Чемпионате мира на дистанции 50 километров, затем выиграл полтинник в Хольменколлене, и здесь он снова победил…», — говорит Дидрик Тёнсет (Didrik T?nseth), который в это воскресенье в Фалуне пришел третьим.

Вот что говорит о Большунове эксперт «Эн-эр-ко» Фредрик Аукланд (Fredrik Aukland):

«Норвежские парни должны тренироваться, ведь он-то тренируется. Ему хорошо даются множество разных дистанций. Это лыжник будущего. То, что мы сейчас видели, — это только начало».

Силен всю зиму

Большунов показывает отличные результаты с самого открытия Чемпионата мира в Руке в ноябре. Он выступал практически везде. Он взял выходной, лишь после «Тур де ски», когда Чемпионат мира переместился в Дрезден.

На гонках ЧМ в феврале и марте он взял четыре серебра и дополнил их впечатляющим результом на 50 километрах в Хольменколлене. Если норвежские гонщики чувствуют, что уже подразрядились, Большунов, по его собственным словам, все еще не удовлетворен, ведь золото ЧМ он так и не получил.

Как ему удается выступать везде и при этом показывать лучшие результаты?

На этот вопрос Большунов ответил, что все желающие могут посетить тренировки россиян летом.

«Там можно посмотреть, что у нас за тренировки. Они реально жесткие. Вот почему у меня достаточно сил и к концу сезона», — говорит Большунов.

Затем его спросили, удастся ли Юханнесу Хёсфлоту Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) когда-нибудь победить его на длинной дистанции.

«Если в программе по-прежнему будут 50 километров, то, пожалуй, ему меня не победить», — говорит россиянин и радостно улыбается.

В последние два сезона Клэбо несколько раз вступал в поединки с Большуновым. Сейчас им предстоит серьезная борьба за «желтую майку лидера», то есть за победу в общем зачете Чемпионата мира. Это решится в грядущие выходные в канадском Квебеке.

Клэбо еще дальше, чем Сундбю, заходит в своих предсказаниях насчет доминирования Большунова в ближайшие годы.

«На длинных дистанциях он лучший. А сейчас он начинает прогрессировать и в спринте. Становится очень трудно его победить. В ближайшие годы получить „желтую майку" будет тяжело, и в этот раз у меня, возможно, последний шанс. Мы должны попытаться воспользоваться этой возможностью в Канаде в выходные».

© REUTERS, TT News Agency/Ulf PalmНорвежцы, привыкшие лидировать в лыжном спорте, обеспокоены. Россиянину Большунову всего 22 — до пика карьеры далеко. А он уже выигрывает и спринты, и «полтинник». После победы Большунова в индивидуальной гонке на 15 км его соперник Сундбю поклонился и признал, что россиянин продемонстрировал исключительное мастерство. Неужели все это благодаря российской системе тренировок?Александр Большунов взял четыре серебра на Чемпионате мира, выиграл забег на 50 километров в Хольменколлене и добился хороших результатов в спринте — будучи всего 22 лет от роду. Знаменитые норвежские спортсмены обеспокоены, что же будет дальше. В индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем Мартин Йонсруд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) пришел вторым, уступив россиянину. Он лидировал, пока Большунов не пересек финишную черту как последний стартовавший. После этого оказалось, что Сундбю отстал на 8,9 секунд. На это время Большунов оторвался за последние пять километров. Это была мощная гонка. Идя к финишу, Большунов выжал все, что мог. И, очевидно, это сыграло большую роль. Тогда Сундбю бросился к победившему его россиянину. Этот лыжник клуба Рёа (R?a) поднял обе руки и поклонился, всем своим видом выражая уважение российскому победителю. «Мы забываем, что ему 22 года. Он бежит так, словно ему 28 или 29. Словно он уже на вершине карьеры. Сегодня он показал исключительное лыжное мастерство», — говорит Сундбю, имея в виду, что победить в таком возрасте на 15 километрах в Фалуне — это просто отлично. «Но так показать себя в 22 года в забеге на 50 километров, как он сделал на днях, — это просто огонь…» Ничего не могу об этом сказать Когда Сундбю спросили, каково ему будет иметь дело с Большуновым в ближайшие пять лет, он рассмеялся. «Я ничего не могу об этом сказать. Сдаюсь», — говорит Сундбю, продолжая улыбаться. «Это просто безумие какое-то. 22 года. Выиграл 50 километров, хорошо себя показал в спринте и еще здесь победил. Это так впечатляет. Ему ведь удается все. Вот что по-настоящему круто. Три недели назад он занял второе место на Чемпионате мира на дистанции 50 километров, затем выиграл полтинник в Хольменколлене, и здесь он снова победил…», — говорит Дидрик Тёнсет (Didrik T?nseth), который в это воскресенье в Фалуне пришел третьим. Вот что говорит о Большунове эксперт «Эн-эр-ко» Фредрик Аукланд (Fredrik Aukland): «Норвежские парни должны тренироваться, ведь он-то тренируется. Ему хорошо даются множество разных дистанций. Это лыжник будущего. То, что мы сейчас видели, — это только начало». Силен всю зиму Большунов показывает отличные результаты с самого открытия Чемпионата мира в Руке в ноябре. Он выступал практически везде. Он взял выходной, лишь после «Тур де ски», когда Чемпионат мира переместился в Дрезден. На гонках ЧМ в феврале и марте он взял четыре серебра и дополнил их впечатляющим результом на 50 километрах в Хольменколлене. Если норвежские гонщики чувствуют, что уже подразрядились, Большунов, по его собственным словам, все еще не удовлетворен, ведь золото ЧМ он так и не получил. Как ему удается выступать везде и при этом показывать лучшие результаты? На этот вопрос Большунов ответил, что все желающие могут посетить тренировки россиян летом. «Там можно посмотреть, что у нас за тренировки. Они реально жесткие. Вот почему у меня достаточно сил и к концу сезона», — говорит Большунов. Затем его спросили, удастся ли Юханнесу Хёсфлоту Клэбо (Johannes H?sflot Kl?bo) когда-нибудь победить его на длинной дистанции. «Если в программе по-прежнему будут 50 километров, то, пожалуй, ему меня не победить», — говорит россиянин и радостно улыбается. В последние два сезона Клэбо несколько раз вступал в поединки с Большуновым. Сейчас им предстоит серьезная борьба за «желтую майку лидера», то есть за победу в общем зачете Чемпионата мира. Это решится в грядущие выходные в канадском Квебеке. Клэбо еще дальше, чем Сундбю, заходит в своих предсказаниях насчет доминирования Большунова в ближайшие годы. «На длинных дистанциях он лучший. А сейчас он начинает прогрессировать и в спринте. Становится очень трудно его победить. В ближайшие годы получить „желтую майку" будет тяжело, и в этот раз у меня, возможно, последний шанс. Мы должны попытаться воспользоваться этой возможностью в Канаде в выходные».