Солнечный протуберанец запечатлели в уникальных условиях: фото

  • 00:00, 22-дек-2022
  • Фото репортаж / Видео / Космос / Новости дня / Технологии / ЖКХ / Мнения / Наука
  • Сильва
  • 0

Считается, чтобы запечатлеть солнечный протуберанец, надо использовать специальный телескоп и дождаться солнечного затмения. Но шотландский фотограф Джейми Шепард нашел другой способ. «Все, что у меня было, это зеркальный фотоаппарат и скалистая вершина у горизонта, закрывающая восходящее солнце, подобно затмению», — объяснил Шепард.

© Jamie Shepherd

«По утрам во время зимнего солнцестояния я могу наблюдать, как солнце встает из-за вершины Шотландского нагорья. Оказалось, что это идеальные условия для наблюдения протуберанца. И хотя в декабре небо обычно пасмурное, мне повезло — облаков было мало».

«Я сделал серию снимков, показывающих, как солнечный диск поднимается все выше, выглядывая из-за горы, и на его лимбе виден танцующий протуберанец, постепенно отклоняющийся в правую сторону».

«Внизу я добавил изображение от Австралийской солнечной обсерватории, зафиксировавшей этот плазменный шлейф почти в ту же минуту».


Считается, чтобы запечатлеть солнечный протуберанец, надо использовать специальный телескоп и дождаться солнечного затмения. Но шотландский фотограф Джейми Шепард нашел другой способ. «Все, что у меня было, это зеркальный фотоаппарат и скалистая вершина у горизонта, закрывающая восходящее солнце, подобно затмению», — объяснил Шепард. © Jamie Shepherd«По утрам во время зимнего солнцестояния я могу наблюдать, как солнце встает из-за вершины Шотландского нагорья. Оказалось, что это идеальные условия для наблюдения протуберанца. И хотя в декабре небо обычно пасмурное, мне повезло — облаков было мало». «Я сделал серию снимков, показывающих, как солнечный диск поднимается все выше, выглядывая из-за горы, и на его лимбе виден танцующий протуберанец, постепенно отклоняющийся в правую сторону». «Внизу я добавил изображение от Австралийской солнечной обсерватории, зафиксировавшей этот плазменный шлейф почти в ту же минуту».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!