10-минутные физические нагрузки помогут снизить давление - «Новости»

  • 08:01, 22-июн-2019
  • Видео / Футбол / Спорт / Новости дня
  • Митрофан
  • 0

Специалисты выяснили, что несложные тренировки несколько раз в неделю способствуют нормализации артериального давления.





Гипертония – распространенное и опасное заболевание, которое есть у каждого четвертого жителя в мире. Оно является причиной инфарктов и инсультов. Повышенным считается давление выше значений 140 на 90 мм ртутного столба.


Ученые постоянно ищут средства для снижения показателей артериального давления. К одним из простых нелекарственных методов борьбы с гипертензией недавно отнесли умеренные физические нагрузки. Особенно эффективны в этом деле прогулки, езда на велосипеде несколько раз в неделю и расслабляющая йога.


Специалисты отмечают, что даже 5-10 минут целенаправленной физической активности в день будет достаточно, чтобы помочь организму справиться с давлением. Начинать тренировки следует с измерения показателей. Если давление сильно повышено, то тренировку следует отложить.


Упражнения не должны быть сложными или вызывающими дискомфорт. 10-минутная йога с правильным дыханием поможет растянуть мышцы, успокоить нервы и расслабиться. Снижение уровня стресса во время занятий особенно важно при гипертонии.


При гипертензии противопоказаны слишком активные виды спорта вроде футбола или волейбола, а также тренировки с подъемом тяжести и наклонами туловища.


Перед принятием решения о начале легких тренировок следует проконсультироваться с лечащим врачом.


Специалисты выяснили, что несложные тренировки несколько раз в неделю способствуют нормализации артериального давления. Гипертония – распространенное и опасное заболевание, которое есть у каждого четвертого жителя в мире. Оно является причиной инфарктов и инсультов. Повышенным считается давление выше значений 140 на 90 мм ртутного столба. Ученые постоянно ищут средства для снижения показателей артериального давления. К одним из простых нелекарственных методов борьбы с гипертензией недавно отнесли умеренные физические нагрузки. Особенно эффективны в этом деле прогулки, езда на велосипеде несколько раз в неделю и расслабляющая йога. Специалисты отмечают, что даже 5-10 минут целенаправленной физической активности в день будет достаточно, чтобы помочь организму справиться с давлением. Начинать тренировки следует с измерения показателей. Если давление сильно повышено, то тренировку следует отложить. Упражнения не должны быть сложными или вызывающими дискомфорт. 10-минутная йога с правильным дыханием поможет растянуть мышцы, успокоить нервы и расслабиться. Снижение уровня стресса во время занятий особенно важно при гипертонии. При гипертензии противопоказаны слишком активные виды спорта вроде футбола или волейбола, а также тренировки с подъемом тяжести и наклонами туловища. Перед принятием решения о начале легких тренировок следует проконсультироваться с лечащим врачом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!