Выборочные санкции или, что нельзя Беларуси, позволено России - «Новости»

  • 20:19, 15-май-2019
  • Видео / Военные действия / Россия / Новости дня
  • Turner
  • 0


Примерно полгода назад, в ноябре 2018, Болгария и Беларусь заключили контракт на проведение ремонтных работ 14 штурмовиков Су-25 на мощностях “558-го авиационного ремонтного завода” в Барановичах. Однако ремонтные работы до сих пор не могут начаться, а оплата за них не проводится, поскольку против Беларуси действуют санкции относительно поставок всех видов вооружений в РБ.


И хотя в данном случае речь не идет о поставках вооружений, а о проведении ремонтных работ, европейские банки и бюрократическая машина решили перестраховаться и пресечь данную сделку по всей строгости.


И вот тут, весьма уместным было спросить у господ, блюстителей санкционного режима, а где вы были, когда французская компания ECA Group осуществляла поставки в Российскую Федерацию безэкипажных катеров Inspector Mk-2 и беспилотных подводных лодок противоминной обороны Seascan Mk 2, для нужд ВМФ РФ?


Где вы были, когда Венгрия направила свои Ми-24П на капитальный ремонт и модернизацию на российский 419-й авиаремонтный завод, входящий в состав корпорации “Вертолеты России”, находящиеся с 22 декабря 2014 года под действием санкций.


Где вы были, когда австрийская компания Diamond Aircraft Industries поставляла для нужд ФСБ легкие самолеты DA42M-NG, в комплектации “Guardian”, позволяющее проводить наблюдение за наземными и воздушными объектами с высоким разрешением, в круглосуточном режиме и всепогодных условиях?


Собственно, продолжать я могу ещё долго, ведь теме нарушения санкций и поставкам в РФ оборудования двойного назначения, а так же проведению на российских предприятиях ремонтных работ военной техники стран-членов НАТО я уделял все эти года особое внимание. Однако ни по одному из озвученных фактов так и не началось разбирательство.


Увы, но делаем выводы.


Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Примерно полгода назад, в ноябре 2018, Болгария и Беларусь заключили контракт на проведение ремонтных работ 14 штурмовиков Су-25 на мощностях “558-го авиационного ремонтного завода” в Барановичах. Однако ремонтные работы до сих пор не могут начаться, а оплата за них не проводится, поскольку против Беларуси действуют санкции относительно поставок всех видов вооружений в РБ. И хотя в данном случае речь не идет о поставках вооружений, а о проведении ремонтных работ, европейские банки и бюрократическая машина решили перестраховаться и пресечь данную сделку по всей строгости. И вот тут, весьма уместным было спросить у господ, блюстителей санкционного режима, а где вы были, когда французская компания ECA Group осуществляла поставки в Российскую Федерацию безэкипажных катеров Inspector Mk-2 и беспилотных подводных лодок противоминной обороны Seascan Mk 2, для нужд ВМФ РФ? Где вы были, когда Венгрия направила свои Ми-24П на капитальный ремонт и модернизацию на российский 419-й авиаремонтный завод, входящий в состав корпорации “Вертолеты России”, находящиеся с 22 декабря 2014 года под действием санкций. Где вы были, когда австрийская компания Diamond Aircraft Industries поставляла для нужд ФСБ легкие самолеты DA42M-NG, в комплектации “Guardian”, позволяющее проводить наблюдение за наземными и воздушными объектами с высоким разрешением, в круглосуточном режиме и всепогодных условиях? Собственно, продолжать я могу ещё долго, ведь теме нарушения санкций и поставкам в РФ оборудования двойного назначения, а так же проведению на российских предприятиях ремонтных работ военной техники стран-членов НАТО я уделял все эти года особое внимание. Однако ни по одному из озвученных фактов так и не началось разбирательство. Увы, но делаем выводы. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!