Noonpost (Египет): что значит появление аль-Багдади - «Новости»

  • 17:04, 04-май-2019
  • Видео / Большой Кавказ / Статистика / Власть / Здоровье / Мир / Бокс / Общество / Технологии / Новости дня
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Militant video, FileЛидер ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади впервые за несколько лет появился в провокационном видео, размещенном в интернете. Его не видели с тех пор, как в 2014 году он выступил в мечети иракского города Мосул. Появление здорового аль-Багдади неслучайно и оно стало неожиданностью даже для западных спецслужб, пишет тунисский журналист. В своей речи террорист грозил новыми нападениями.

Впервые мир увидел Абу Бакра аль-Багдади в месяц Рамадан в 2014 году. После отсутствия в течение пяти лет и за неделю до начала этого священного месяца лидер организации «Исламское государство»* (запрещена в РФ — прим. ред.) вернулся, чтобы развеять слухи о своей смерти. Об этом свидетельствует 18-минутный видеоролик, в котором он подтверждает своё здравие в окружении ряда эмиров и ведущих лидеров организации.


Появление аль-Багдади стало неожиданностью даже для западных спецслужб, в последнее время не сообщавших о возможности выхода подобного видеоролика, в котором бы лидер общался со своими помощниками в присутствии бойцов группировки. Публикация материала была тщательно спланирована несмотря на огромные потери, которые «Исламское государство»* понесло за последние пять лет.


На видеозаписи можно наблюдать беседу аль-Багдади с выжившими руководителями организации. Прежде чем углубляться в содержание видеоролика, эксперты сделали вывод, что медийный центр террористов «Аль-Фуркан» серьёзно пострадал после ликвидации своих ведущих кадров, отвечавших за качество изображения, редактуру и графику. Последнее видео не похоже на ранее выпущенные записи с точки зрения использованной техники и инструментов съёмки, несмотря на попытку доказать противоположное, варьируя ракурс и прочие характеристики.


Аль-Багдади появляется на видео в здравии с покрашенной хной бородой, заявляя, что не пострадал, несмотря на то, что более десяти лет прятался и сбегал из одного места в другое. Способность двигать руками подтверждает, что он здоров, не был парализован и не является инвалидом, несмотря на неоднократные заявления иракских властей о получении им ранений в результате воздушных бомбардировок.



Также Абу Бакр аль-Багдади не отказался от своего российского автомата и пояса со взрывчаткой даже в ходе запечатленной встречи с помощниками. Очевидно, лидер «Исламского государства»* ни при каких обстоятельствах не оставляет своего оружия и пояса, чтобы не стать заложником противников. В первую очередь это касается американского спецназа, который ищет его уже долгое время. На некоторых кадрах можно проследить обеспокоенность лидера террористов, поскольку любая ошибка, допущенная окружающими его людьми, может повлечь за собой бомбардировку его убежища и уничтожение всех присутствующих.


В начале собрания аль-Багдади рассказал о битвах за сирийский Эль-Багуз, в которых бойцы «Исламского государства»* потерпели поражение более месяца назад. 5 эмиров говорили о вилаяте Эль-Багуз. Это Абу Абдель-Рахман аль-Анкари ат-Тамими, Абу Хаджар Абдель-Самад аль-Ираки ат-Талаби, Абу аль-Валид ас-Синави, Абу Абдель-Гани аль-Ираки и Абу Мусаб аль-Хиджази. Лидер также говорил о «стойкости» бойцов организации и их «самообладании» в ходе «жестокого крестового похода» и удушающей осады района Эль-Багуз.


Глава «Исламского государства»* на встрече со помощниками не упустил возможности оплакать тех, кого назвал «героями средств массовой информации»: Абу Абдаллу из Австралии, Хаддада Аль-Кахтани, Абу Джихада Аш-Шишани, Абу Анаса Фабьяна и его брата Абу Османа. Они были убиты в боях за Эль-Багуз. Аль-Багдади упомянул их большой вклад в деятельность медиа-империи ИГ*.


В ходе собрания помощники аль-Багдади скрыли свои лица по соображениям безопасности. Их лидер упомянул битвы при Байджи, Мосуле, Сирте и Эль-Багузе и напомнил, что с момента объявления халифата общий подход организации не изменился. Аль-Багдади пообещал отомстить за убийства, ранения и семьи бойцов организации, указав, что будет ещё одна битва, особенно после того, как спящие ячейки и «одинокие волки» совершили 92 атаки в 8 странах в отместку за Шам.


Аль-Багдади говорил о Ливии, Афганистане, Мали, Буркина-Фасо и Саудовской Аравии. По его словам, война «Исламского государства»* — это битва на истощение противника и всех его человеческих, военных, экономических и материально-технических ресурсов. Африканские филиалы организации от лица одного из лидеров Абу Аль-Валида ас-Сахрави объявили об интенсивных атаках с целью нанесения ущерба интересам Франции и ее союзников в качестве мести за своих братьев в Ираке и Сирии.


Что касается политических событий, то Абу Бакр аль-Багдади упомянул о победе главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху на последних выборах, отставке президента Абдельазиза Бутефлики и переворота против президента Судана Омара аль-Башира.


Вместе с видеозаписью «Аль-Фуркан» разместил аудиозапись, на которой аль-Багдади рассказывает о кровавых нападениях на церкви и другие общественные места в Шри-Ланке в ответ на гибель своих бойцов при Эль-Багузе. По его словам, джихадисты Шри-Ланки принесли ему клятву в верности, что говорит о возможности продолжения терактов в этой стране. Кроме того, он призвал «одиноких волков» последовать примеру организаторов терактов.


В конце видеозаписи аль-Багдади беседует со всеми присутствующими, а потом ведёт диалог с одним из них. Он передаёт ему книги с названиями стран, таких как Сомали, Йемен, Турция. По всей видимости, они содержат перечень недавних терактов.


Анализ содержания видеозаписи и расшифровка явных и скрытых посланий аль-Багдади для своих бойцов может потребовать времени, поскольку нынешнее его появление на видео отличается от записи пятилетней давности. Тогда это была речь лидера «Исламского государства»* во время пятничной проповеди в мечети, которую посетили тысячи мусульман. Что касается последнего видеоролика, то на нем запечатлено собрание, на котором Абу Бакр аль-Багдади обращается к своим главных помощникам, которым доверяет, а также стоящим за ними боевикам.


Первое выступление аль-Багдади состоялось в большой мечети в Мосуле в месяц Рамадан 2014 года. Это было объявление о возвращении «исламского халифата» и назначении его в качестве халифа мусульман. В 2014 и 2015 годах полчища боевиков захватили множество сирийских и иракских городов в рамках беспрецедентной экспансии, которую остановило вмешательство международной коалиции. Теперь же его речь — это очевидное свидетельство о конце халифата и возвращении борьбы с врагами как приоритета.


Нынешнее появление на видео лидера «Исламского государства»* не является случайностью. Оно символизирует моральную победу над международной коалицией и попытку вселить уверенность в сторонников организации, которые стали сомневаться, что халиф заботится об их интересах и интересуется происходящими в мире событиями. Сегодня они разбросаны по пустыням так же, как это было до экспансии в Шаме в середине 2013 года, и появление лидера ИГ* на видео спровоцирует «одиноких волков» на Западе на совершение терактов против государств, способствовавших уничтожению «халифата».


© AP Photo, Militant video, FileЛидер ИГИЛ* Абу Бакр аль-Багдади впервые за несколько лет появился в провокационном видео, размещенном в интернете. Его не видели с тех пор, как в 2014 году он выступил в мечети иракского города Мосул. Появление здорового аль-Багдади неслучайно и оно стало неожиданностью даже для западных спецслужб, пишет тунисский журналист. В своей речи террорист грозил новыми нападениями.Впервые мир увидел Абу Бакра аль-Багдади в месяц Рамадан в 2014 году. После отсутствия в течение пяти лет и за неделю до начала этого священного месяца лидер организации «Исламское государство»* (запрещена в РФ — прим. ред.) вернулся, чтобы развеять слухи о своей смерти. Об этом свидетельствует 18-минутный видеоролик, в котором он подтверждает своё здравие в окружении ряда эмиров и ведущих лидеров организации. Появление аль-Багдади стало неожиданностью даже для западных спецслужб, в последнее время не сообщавших о возможности выхода подобного видеоролика, в котором бы лидер общался со своими помощниками в присутствии бойцов группировки. Публикация материала была тщательно спланирована несмотря на огромные потери, которые «Исламское государство»* понесло за последние пять лет. На видеозаписи можно наблюдать беседу аль-Багдади с выжившими руководителями организации. Прежде чем углубляться в содержание видеоролика, эксперты сделали вывод, что медийный центр террористов «Аль-Фуркан» серьёзно пострадал после ликвидации своих ведущих кадров, отвечавших за качество изображения, редактуру и графику. Последнее видео не похоже на ранее выпущенные записи с точки зрения использованной техники и инструментов съёмки, несмотря на попытку доказать противоположное, варьируя ракурс и прочие характеристики. Аль-Багдади появляется на видео в здравии с покрашенной хной бородой, заявляя, что не пострадал, несмотря на то, что более десяти лет прятался и сбегал из одного места в другое. Способность двигать руками подтверждает, что он здоров, не был парализован и не является инвалидом, несмотря на неоднократные заявления иракских властей о получении им ранений в результате воздушных бомбардировок. Также Абу Бакр аль-Багдади не отказался от своего российского автомата и пояса со взрывчаткой даже в ходе запечатленной встречи с помощниками. Очевидно, лидер «Исламского государства»* ни при каких обстоятельствах не оставляет своего оружия и пояса, чтобы не стать заложником противников. В первую очередь это касается американского спецназа, который ищет его уже долгое время. На некоторых кадрах можно проследить обеспокоенность лидера террористов, поскольку любая ошибка, допущенная окружающими его людьми, может повлечь за собой бомбардировку его убежища и уничтожение всех присутствующих. В начале собрания аль-Багдади рассказал о битвах за сирийский Эль-Багуз, в которых бойцы «Исламского государства»* потерпели поражение более месяца назад. 5 эмиров говорили о вилаяте Эль-Багуз. Это Абу Абдель-Рахман аль-Анкари ат-Тамими, Абу Хаджар Абдель-Самад аль-Ираки ат-Талаби, Абу аль-Валид ас-Синави, Абу Абдель-Гани аль-Ираки и Абу Мусаб аль-Хиджази. Лидер также говорил о «стойкости» бойцов организации и их «самообладании» в ходе «жестокого крестового похода» и удушающей осады района Эль-Багуз. Глава «Исламского государства»* на встрече со помощниками не упустил возможности оплакать тех, кого назвал «героями средств массовой информации»: Абу Абдаллу из Австралии, Хаддада Аль-Кахтани, Абу Джихада Аш-Шишани, Абу Анаса Фабьяна и его брата Абу Османа. Они были убиты в боях за Эль-Багуз. Аль-Багдади упомянул их большой вклад в деятельность медиа-империи ИГ*. В ходе собрания помощники аль-Багдади скрыли свои лица по соображениям безопасности. Их лидер упомянул битвы при Байджи, Мосуле, Сирте и Эль-Багузе и напомнил, что с момента объявления халифата общий подход организации не изменился. Аль-Багдади пообещал отомстить за убийства, ранения и семьи бойцов организации, указав, что будет ещё одна битва, особенно после того, как спящие ячейки и «одинокие волки» совершили 92 атаки в 8 странах в отместку за Шам. Аль-Багдади говорил о Ливии, Афганистане, Мали, Буркина-Фасо и Саудовской Аравии. По его словам, война «Исламского государства»* — это битва на истощение противника и всех его человеческих, военных, экономических и материально-технических ресурсов. Африканские филиалы организации от лица одного из лидеров Абу Аль-Валида ас-Сахрави объявили об интенсивных атаках с целью нанесения ущерба интересам Франции и ее союзников в качестве мести за своих братьев в Ираке и Сирии. Что касается политических событий, то Абу Бакр аль-Багдади упомянул о победе главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху на последних выборах, отставке президента Абдельазиза Бутефлики и переворота против президента Судана Омара аль-Башира. Вместе с видеозаписью «Аль-Фуркан» разместил аудиозапись, на которой аль-Багдади рассказывает о кровавых нападениях на церкви и другие общественные места в Шри-Ланке в ответ на гибель своих бойцов при Эль-Багузе. По его словам, джихадисты Шри-Ланки принесли ему клятву в верности, что говорит о возможности продолжения терактов в этой стране. Кроме того, он призвал «одиноких волков» последовать примеру организаторов терактов. В конце видеозаписи аль-Багдади беседует со всеми присутствующими, а потом ведёт диалог с одним из них. Он передаёт ему книги с названиями стран, таких как Сомали, Йемен, Турция. По всей видимости, они содержат перечень недавних терактов. Анализ содержания видеозаписи и расшифровка явных и скрытых посланий аль-Багдади для своих бойцов может потребовать времени, поскольку нынешнее его появление на видео отличается от записи пятилетней давности. Тогда это была речь лидера «Исламского государства»* во время пятничной проповеди в мечети, которую посетили тысячи мусульман. Что касается последнего видеоролика, то на нем запечатлено собрание, на котором Абу Бакр аль-Багдади обращается к своим главных помощникам, которым доверяет, а также стоящим за ними боевикам. Первое выступление аль-Багдади состоялось в большой мечети в Мосуле в месяц Рамадан 2014 года. Это было объявление о возвращении «исламского халифата» и назначении его в качестве халифа мусульман. В 2014 и 2015 годах полчища боевиков захватили множество сирийских и иракских городов в рамках беспрецедентной экспансии, которую остановило вмешательство международной коалиции. Теперь же его речь — это очевидное свидетельство о конце халифата и возвращении борьбы с врагами как приоритета. Нынешнее появление на видео лидера «Исламского государства»* не является случайностью. Оно символизирует моральную победу над международной коалицией и попытку вселить уверенность в сторонников организации, которые стали сомневаться, что халиф заботится об их интересах и интересуется происходящими в мире событиями. Сегодня они разбросаны по пустыням так же, как это было до экспансии в Шаме в середине 2013 года, и появление лидера ИГ* на видео спровоцирует «одиноких волков» на Западе на совершение терактов против государств, способствовавших уничтожению «халифата».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!