Европа спасовала перед санкциями США против Ирана - «Новости»

  • 08:20, 05-апр-2019
  • Видео / Спорт / Европа / США / Большой Кавказ / Новости дня
  • Barrington
  • 0

Европа спасовала перед санкциями США против Ирана - «Новости»

В прошлом году мы с вами могли наблюдать крайне интересный спектакль, устроенный непокорной Европой, ставшей в оппозицию к намерению США ввести против Ирана санкции. И передовики данного финта, Германия и Франция, по сути, ничего изменить не смогли, в очередной раз проиграв геополитический спор мировому гегемону.


Напомню, что с середины прошлого года в ЕС создавалась система INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), которая позволяла бы ЕС закупать иранскую нефть в обход санкций США за валюту. Штаб-квартира INSTEX размещалась в Париже, а презентация её была проведена в феврале этого года.


Но, как оказалось, суть системы INSTEX мало чем в итоге отличается от сути американских санкций и подразумевает закупку “черного золота” в обмен на продукты питания и медикаменты, а не за “живые” деньги.


А потому ничего, кроме улыбки, попытки Германии и Франции как-либо себя противопоставить на большой арене США не вызывают. Более того, стоит отметить, что даже получившие от Вашингтона послабление Греция и Италия, имеющие право закупать ограниченное количество иранской нефти, отказались полностью от подобных отношений с Исламской Республикой.


А вот теперь самое интересное. Ни для кого не секрет, насколько рьяно пророссийское лобби в Бундестаге продвигает газопровод “Северный поток — 2”. И вот теперь, в контексте иранского прецедента, у меня возникает вопрос, как быстро педантичные бюргеры забудут о существовании российской трубы, если в Вашингтоне будут приняты соответствие решения о её судьбе?


Как говорится, не грози Минфину США, попивая Коттбуссер на Площади Республики.


Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


В прошлом году мы с вами могли наблюдать крайне интересный спектакль, устроенный непокорной Европой, ставшей в оппозицию к намерению США ввести против Ирана санкции. И передовики данного финта, Германия и Франция, по сути, ничего изменить не смогли, в очередной раз проиграв геополитический спор мировому гегемону. Напомню, что с середины прошлого года в ЕС создавалась система INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), которая позволяла бы ЕС закупать иранскую нефть в обход санкций США за валюту. Штаб-квартира INSTEX размещалась в Париже, а презентация её была проведена в феврале этого года. Но, как оказалось, суть системы INSTEX мало чем в итоге отличается от сути американских санкций и подразумевает закупку “черного золота” в обмен на продукты питания и медикаменты, а не за “живые” деньги. А потому ничего, кроме улыбки, попытки Германии и Франции как-либо себя противопоставить на большой арене США не вызывают. Более того, стоит отметить, что даже получившие от Вашингтона послабление Греция и Италия, имеющие право закупать ограниченное количество иранской нефти, отказались полностью от подобных отношений с Исламской Республикой. А вот теперь самое интересное. Ни для кого не секрет, насколько рьяно пророссийское лобби в Бундестаге продвигает газопровод “Северный поток — 2”. И вот теперь, в контексте иранского прецедента, у меня возникает вопрос, как быстро педантичные бюргеры забудут о существовании российской трубы, если в Вашингтоне будут приняты соответствие решения о её судьбе? Как говорится, не грози Минфину США, попивая Коттбуссер на Площади Республики. Военно-политический обозреватель Александр Коваленко


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!