В Черкассах поставили памятник Василию Липкивскому - (видео)

  • 15:33, 18-янв-2019
  • Видео
  • Милана
  • 0


Фото: procherk.info В Черкассах открыли памятник митрополиту Василию Липкивскому

К открытию памятника митрополиту в город приехал президент с Томосом. Порошенко назвал Липкивского "настоящим украинским героем".


В Черкассах возвели памятник первому митрополиту украинской автокефальной церкви Василию Липкивскому. Об этом сообщает LB.ua
Отмечается, что митрополит Киевскому и всей Украины Василий Липкивский возглавлял украинскую автокефальную церковь в 1919-1927 годах. На открытие памятника приехал президент Украины Петр Порошенко. В связи с торжеством президент привез Томос в Черкассы.
Президент произнес речь, в которой отметил, что Украине " возвращает себе историческую память" и назвал Липкивского настоящим украинским героем.

Память митрополита почтили потому, что он в 1921 году созвал первый всеукраинский церковный собор, на котором подтвердили факт об автокефалии.
Накануне в Черниговской области первый приход МП перешел в ПЦУ. Настоятель, который не присутствовал на собрании, назвал это провокацией.
Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Фото: procherk.info В Черкассах открыли памятник митрополиту Василию Липкивскому К открытию памятника митрополиту в город приехал президент с Томосом. Порошенко назвал Липкивского "настоящим украинским героем". В Черкассах возвели памятник первому митрополиту украинской автокефальной церкви Василию Липкивскому. Об этом сообщает LB.ua Отмечается, что митрополит Киевскому и всей Украины Василий Липкивский возглавлял украинскую автокефальную церковь в 1919-1927 годах. На открытие памятника приехал президент Украины Петр Порошенко. В связи с торжеством президент привез Томос в Черкассы. Президент произнес речь, в которой отметил, что Украине " возвращает себе историческую память" и назвал Липкивского настоящим украинским героем. Память митрополита почтили потому, что он в 1921 году созвал первый всеукраинский церковный собор, на котором подтвердили факт об автокефалии. Накануне в Черниговской области первый приход МП перешел в ПЦУ. Настоятель, который не присутствовал на собрании, назвал это провокацией. Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!