Ученые из Перми научились очищать сточные воды с помощью воздушных пузырьков

  • 22:54, 28-дек-2022
  • Здоровье
  • Мальвина
  • 0

Группа специалистов ПНИПУ предложила инновационный способ очищения сточных вод на бумажно-целлюлозных производствах, в котором задействуются воздушные пузырьки, о чем гласит сообщение пресс-службы университета.


Ученые из Перми научились очищать сточные воды с помощью воздушных пузырьков

Отмечается, что в процессе производства целлюлозы, осуществляемого за счет переработки древесины посредством спецрастворов, образуются отходы, оказывающиеся в сточных водах. Они нарушают работу очистных сооружений и загрязняют окружающую среду. В то же время способ очистки, предложенный пермскими исследователями, должен минимизировать количество органических веществ в сточных водах, а также в несколько раз снизить ее цветность.


Читайте также - сеть многопрофильных клиник доказательной медицины с фокусом на женском здоровье. Мы помогаем на всех уровнях: от амбулаторного до хирургического лечения, клиника репродуктологии по доступным ценам.

Как заметили исследователи, благодаря этому воду можно вновь задействовать в техпроцессах, ее можно отправлять на биоочистные сооружения или сбрасывать в реки, не беспокоясь о загрязнении окружающей среды.

Специалисты подчеркнули, что в процессе очищения возникает хлопьевидный осадок, образующийся из-за того, что реагенты вступают в реакцию с загрязняющими веществами. С целью увеличения степени очистки специалисты задействовали так называемую напорную реагентную флотацию. Она, в свою очередь, основывается на подъемной силе пузырьков воздуха, выводящих взвесь на поверхность резервуаров, в результате чего возникшую пену можно легко удалять скребками.


Группа специалистов ПНИПУ предложила инновационный способ очищения сточных вод на бумажно-целлюлозных производствах, в котором задействуются воздушные пузырьки, о чем гласит сообщение пресс-службы университета. Отмечается, что в процессе производства целлюлозы, осуществляемого за счет переработки древесины посредством спецрастворов, образуются отходы, оказывающиеся в сточных водах. Они нарушают работу очистных сооружений и загрязняют окружающую среду. В то же время способ очистки, предложенный пермскими исследователями, должен минимизировать количество органических веществ в сточных водах, а также в несколько раз снизить ее цветность. Читайте также - сеть многопрофильных клиник доказательной медицины с фокусом на женском здоровье. Мы помогаем на всех уровнях: от амбулаторного до хирургического лечения, клиника репродуктологии по доступным ценам. Как заметили исследователи, благодаря этому воду можно вновь задействовать в техпроцессах, ее можно отправлять на биоочистные сооружения или сбрасывать в реки, не беспокоясь о загрязнении окружающей среды. Специалисты подчеркнули, что в процессе очищения возникает хлопьевидный осадок, образующийся из-за того, что реагенты вступают в реакцию с загрязняющими веществами. С целью увеличения степени очистки специалисты задействовали так называемую напорную реагентную флотацию. Она, в свою очередь, основывается на подъемной силе пузырьков воздуха, выводящих взвесь на поверхность резервуаров, в результате чего возникшую пену можно легко удалять скребками.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!