El Mundo (Испания): «папино тело» Джейсона Момоа и абсурдная тирания «шести кубиков» - «Новости»

  • 12:34, 21-июл-2019
  • Здоровье / Ростов-на-Дону / Звезды / Теннис / США / Статистика / Видео / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AFP 2019, Charley Gallay / GETTY IMAGES NORTH AMERICAМир рушится! Настоящая драма! На животе Джейсона Момоа уже совсем не видно кубиков пресса, и это вызвало огромный переполох в соцсетях и СМИ. На звезду «Игры престолов» и «Аквамена» обрушился шквал восторгов и насмешек. Но дело не в актере. Происходящее стало отличной иллюстрацией сегодняшних строгих требований к внешности — зачастую ее ставят выше здоровья, пишет «Мундо».

SOS! Остановите камеру! Мир рушится! Это настоящая драма. На животе Джейсона Момоа уже совсем не видно кубиков пресса. Фотографы застукали его «с поличным» (то есть, без «кубиков») на пляже во время отпуска. И на главного героя «Аквамена» обрушился шквал восторгов и насмешек, в том числе и целый поток тэгов, получивших в последнее время широкое распространение в социальных сетях: #dadbod, в прямом переводе «папино тело», или #fofisano (худой толстячок).


Под термином авторства Маккензи Пирсон (Mackenzie Pearson), студентки-биолога из США, в своей статье, подразумеваются взрослые мужчины, которые хорошо выглядят, хотя и сочетают физические тренировки с регулярным употреблением пива. Термин появился в статье Пирсон, озаглавленной «Почему девушек восхищает папино тело». В ней идет речь о мужчинах, которые постоянно посещают спортивный зал, но если им вдруг захочется выпить пару бокалов пива или проглотить огромную пиццу, они делают это без тени сомнений.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

What else could you need on a holiday weekend? Jason Momoa and Lisa Bonet vacationed in Venice and the photos are must see? Tap the bio for more! (?: MEGA/AMA)


Публикация от Us Weekly (@usweekly) 3 Июл 2019 в 4:36 PDT



Сначала термин употреблялся в положительном смысле, но затем выражение «папино тело» стали применять в отношении мужчин, которые, как Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiСaprio) или Винс Вон (Vince Vaughn), утратили свои прекрасные шесть кубиков пресса и теперь демонстрируют якобы нормальные тела.


Вот почему удачный выстрел тэгом #fofisano срикошетил по самой его изобретательнице, наглядно показывая, что подобную позицию традиционно занимают именно женщины, которые, в частности, позируют для фотографий сразу после родов, показывая, как прекрасно выглядят, будто ничего и не было. И вот теперь именно этот стереотип пытаются применить и к мужчинам. При этом образчики красоты и идеальные пропорции остаются весьма спорными.


Здоровье или эстетика?


«Это совершенно абсурдная полемика. Момоа — крупный мужчина, его рост 193 сантиметра, к тому же сейчас он совершенно здоров и не принимает никаких лекарств», — комментирует Серджи Томпсон (Sergi Thompson), его личный тренер.


«И что же эти любопытные пытаются обсудить: его физическую форму или внешний вид? Два совершенно разных понятия. Как оценивают спортсмена-многоборца — по его способности выполнять физические упражнения или по размеру бицепсов? А культуриста — по тому, как он двигается на подмостках, или по тому, как он демонстрирует каждый мускул своего тела?» — спрашивает Томпсон.



Как правило, физическая активность человека является показателем его здоровья, а состояние «чаще всего оценивается по таким критериям, как сила, скорость, выносливость, подвижность или гибкость, а не по внешнему виду мускулов. А если человек, кроме всего этого, правильно питается, употребляя именно необходимое количество калорий, все это в итоге и обеспечивает ему привлекательный внешний вид», — утверждает тренер.


Конечно, внешность тоже важна, но Томпсон уверяет, что «тренеры не ставят во главу угла наличие у учеников ярко выраженных мускулов — главное, чтобы они могли полностью наслаждаться жизнью и чувствовать себя с каждым днем все лучше, даже если их сегодняшняя конкретная цель — пробежать марафон».


Точно так же объемные бицепсы не всегда являются признаком большой силы, и «просто смешно считать, что если кто-то демонстрирует великолепные мышцы, то у него непременно здоровое сердце». Бросается в глаза, что Джейсон Момоа обладает «завидными физическими данными». Актер ведет очень активную жизнь, «занимается серфингом, скалолазанием и следит за питанием».


Реальность и вымысел


В то же время Серджи Томпсон напоминает «несведущим», что Момоа — все же не Аквамен. «Он все-таки обычный человек из плоти и крови, хотя по своим физическим данным и превосходит многих. И то, что сейчас он обходится без привычных „шести кубиков", еще ничего не значит. Ведь вскоре ему снова придется перевоплотиться в фантастического супергероя, и Момоа будет вынужден вернуться к тяжелейшим тренировкам и соблюдать суровую диету, какую, надо сказать, не каждый сможет выдержать в течение длительного времени».




Посмотреть эту публикацию в Instagram

The wall is almost done. Mahalo to @soill for sending holds and making Gold climbing shoes fitting for Aquaman Mahalo for the photos @jasinboland Aloha j


Публикация от Jason Momoa (@prideofgypsies) 31 Май 2017 в 5:24 PDT



Чтобы так эффектно выглядеть в кино, Момоа, несмотря на всю его непревзойденную генетику, приходится постоянно идти на жертвы. «Но дело в том, что люди под воздействием социальных сетей хотят получать все легко и быстро. Прямо сейчас».


Тем не менее Серджи Томпсон не склонен демонизировать соцсети: «Они всем нам нравятся. Но надо уметь пользоваться ими с умом. Хорошо, что они мотивируют нас на достижение определенных целей, но сравнивать себя с представителями элиты, которые всю жизнь посвятили своему телу, тренировкам, питанию и уходу за собой, не стоит: разочарование может наступить просто потому, что они играют в другой лиге».


Мораль: «Физическое здоровье и качество жизни должны идти рука об руку с уравновешенным разумом. Все время зависеть от эстетики — это грубая тирания, которая провоцирует ненужный стресс», — заключает Томпсон.


К этому еще следовало бы добавить: кто сказал, что кубики пресса — обязательное условие привлекательности? Я остаюсь на стороне Момоа… А вы, женщины?


© AFP 2019, Charley Gallay / GETTY IMAGES NORTH AMERICAМир рушится! Настоящая драма! На животе Джейсона Момоа уже совсем не видно кубиков пресса, и это вызвало огромный переполох в соцсетях и СМИ. На звезду «Игры престолов» и «Аквамена» обрушился шквал восторгов и насмешек. Но дело не в актере. Происходящее стало отличной иллюстрацией сегодняшних строгих требований к внешности — зачастую ее ставят выше здоровья, пишет «Мундо».SOS! Остановите камеру! Мир рушится! Это настоящая драма. На животе Джейсона Момоа уже совсем не видно кубиков пресса. Фотографы застукали его «с поличным» (то есть, без «кубиков») на пляже во время отпуска. И на главного героя «Аквамена» обрушился шквал восторгов и насмешек, в том числе и целый поток тэгов, получивших в последнее время широкое распространение в социальных сетях:


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!