Визуальное искусство может быть полезным для пациентов с раком

  • 11:00, 05-май-2018
  • Здоровье
  • Adamson
  • 0

Визуальное искусство может быть полезным для пациентов с раком

В новом исследовании, опубликованном в «European Journal of Cancer Care», говорится, что визуальное искусство может помочь уменьшить тревожность и улучшить настроение у пациентов, больных раком.

Ученые из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, оценили с помощью арт-педагогов, как кратковременное прикроватное визуальное искусство (BVAI) влияет на настроение, уровень боли и тревожности у 21 пациента с гематологическими злокачественными новообразованиями. Цель BVAI состояла в том, чтобы научить участников технике этого искусства за 30 минут.

Исследователи обнаружили, что у пациентов наблюдалось значительное улучшение настроения и уровня боли, а также снижение беспокойства. Подавляющее большинство пациентов (95%) почувствовали, что BVAI было положительным опытом и они хотели бы участвовать в будущих подобных экспериментах (85%).

«Этот опыт может рассматриваться как дополнение к традиционным методам лечения пациентов с болью и симптомами, связанными с раком», пишут авторы.

В новом исследовании, опубликованном в «European Journal of Cancer Care», говорится, что визуальное искусство может помочь уменьшить тревожность и улучшить настроение у пациентов, больных раком. Ученые из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, оценили с помощью арт-педагогов, как кратковременное прикроватное визуальное искусство (BVAI) влияет на настроение, уровень боли и тревожности у 21 пациента с гематологическими злокачественными новообразованиями. Цель BVAI состояла в том, чтобы научить участников технике этого искусства за 30 минут. Исследователи обнаружили, что у пациентов наблюдалось значительное улучшение настроения и уровня боли, а также снижение беспокойства. Подавляющее большинство пациентов (95%) почувствовали, что BVAI было положительным опытом и они хотели бы участвовать в будущих подобных экспериментах (85%). «Этот опыт может рассматриваться как дополнение к традиционным методам лечения пациентов с болью и симптомами, связанными с раком», пишут авторы.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!