Стоит ли еще делать вакцинацию против гриппа?

  • 17:00, 20-фев-2018
  • Здоровье
  • Инга
  • 0

Стоит ли еще делать вакцинацию против гриппа?

По данным экспертов в области медицины, самыми лучшими месяцами для вакцинации являются октябрь и ноябрь. Но и во время эпидемии ни в коем случае не нужно пренебрегать вакциной. Просто тогда значительно увеличивается риск заболевания - прививка может не подействовать.

Однако, нынешняя тройная вакцина не защищает от некоторых вирусов гриппа B и штамма линии Yamagata. Здесь рекомендуется применять четверную вакцину. Хотя, любой, кто уже получил тройную вакцину, не нуждается в повторной вакцинации, кроме пациентов из группы риска. К ним относятся пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также медперсонал. Даннаявакцина не входит в медицинскую страховку, но для людей из группы риска ееоплачивает больничная касса.

Тем не менее по данным RKI, гарантированной защиты против вирусов нет. К тому же вакцина иногда может не подействовать. Например, на организм пожилых людей, чья иммунная система менее чувствительна к вакцине или когда пациент забелел незадолго до вакцинации. С другой стороны, характер вируса постоянно меняется, и если изменения произошли после производства вакцины, то ее антитела не могут идентифицировать новые вирусы и не активируют иммунную систему.

Иногда после вакцинации могут возникать побочные эффекты, такие, как покраснения или отеки в месте инъекции. Но через один-два дня они обычно проходят.

По данным экспертов в области медицины, самыми лучшими месяцами для вакцинации являются октябрь и ноябрь. Но и во время эпидемии ни в коем случае не нужно пренебрегать вакциной. Просто тогда значительно увеличивается риск заболевания - прививка может не подействовать. Однако, нынешняя тройная вакцина не защищает от некоторых вирусов гриппа B и штамма линии Yamagata. Здесь рекомендуется применять четверную вакцину. Хотя, любой, кто уже получил тройную вакцину, не нуждается в повторной вакцинации, кроме пациентов из группы риска. К ним относятся пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также медперсонал. Даннаявакцина не входит в медицинскую страховку, но для людей из группы риска ееоплачивает больничная касса. Тем не менее по данным RKI, гарантированной защиты против вирусов нет. К тому же вакцина иногда может не подействовать. Например, на организм пожилых людей, чья иммунная система менее чувствительна к вакцине или когда пациент забелел незадолго до вакцинации. С другой стороны, характер вируса постоянно меняется, и если изменения произошли после производства вакцины, то ее антитела не могут идентифицировать новые вирусы и не активируют иммунную систему. Иногда после вакцинации могут возникать побочные эффекты, такие, как покраснения или отеки в месте инъекции. Но через один-два дня они обычно проходят.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!