The Times of Israel (Израиль): удар ЦАХАЛ в Газе разрушил здание с офисами международных СМИ - «Военное дело»

  • 00:00, 17-май-2021
  • Военные действия / Армения / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

Израильский авиаудар привел к полному обрушению здания в Газе, где находились офисы международных СМИ. Целью удара по высотному комплексу «Аль-Джаля» в секторе Газа стал штаб военной разведки ХАМАС, который также находился в этом здании.

Двенадцатиэтажный дом в секторе Газа, в котором размещались офисы американской Associated Press, катарской телекомпании Al Jazeera и других СМИ, обрушился после обстрела израильскими ракетами. ЦАХАЛ разрушил башню Аль-Джала, утверждая, что в ней размещался штаб военной разведки ХАМАС.


Предварительно израильские военные предупредили жителей о необходимости покинуть здание.


Также ЦАХАЛ обвинил ХАМАС в том, что он "прятался" за офисами пресс-служб в башне и "использовал их в качестве живого щита". "Группировка ХАМАС намеренно размещает свои военные активы в центрах с гражданским населением в Газе", — заявили в ЦАХАЛе.


"Перед ударом ЦАХАЛ предупредил гражданских лиц в здании и дал им достаточно времени, чтобы эвакуироваться из здания", — заявили военные. Предупреждением выступили так называемые удары беспилотников по крыше, которые не наносят серьезного ущерба, а также призывы к жилтеям.


В ответ на разрушение башни Абу Обейда, представитель военного крыла ХАМАСа, пригрозил нанести удар по центру Израиля, заявив, что "жители Тель-Авива и центра должны быть в состоянии готовности."


Удар был нанесен вскоре после того, как военные из сектора Газа обстреляли центральную часть Израиля массированными ракетными залпами. В Рамат-Гане 50-летний мужчина был убит, когда ракета упала рядом с его домом.


В Газе заявили, что ракетные обстрелы в центре Израиля стали ответом на очевидный ночной удар ЦАХАЛа по трехэтажному зданию в лагере беженцев Шати в палестинском анклаве. Палестинцы заявили, что в результате удара погибли 10 членов одной семьи, большинство из которых были детьми.


ЦАХАЛ заявил, что детали удара находятся в стадии рассмотрения, однако представитель премьер-министра на арабском языке написал в твиттере, что в гибели людей виноват ХАМАС.


"ХАМАС намеренно нападает на мирных жителей. До сих пор он выпустил более 2300 ракет по израильским городам, стремясь убить тысячи израильтян. В то же время он прячется за спинами палестинских гражданских лиц и использует их в качестве живого щита", — написал Офир Гендельман в своем твиттере. — Это двойное военное преступление."


Израиль нанес удары по сотням зданий в секторе Газа, в том числе по нескольким высотным зданиям, в ответ на начавшиеся в понедельник ракетные обстрелы. Военные утверждают, что все цели, по которым они нанесли удары, являются активами ХАМАС или других группировок.


Палестинские группировки начали массированный обстрел Израиля 12 мая. В общей сложности по территории страны было выпущено более тысячи ракет. В ответ израильская армия призвала пять тысяч резервистов и провела операцию «Стражи Стены».


Израильский авиаудар привел к полному обрушению здания в Газе, где находились офисы международных СМИ. Целью удара по высотному комплексу «Аль-Джаля» в секторе Газа стал штаб военной разведки ХАМАС, который также находился в этом здании.Двенадцатиэтажный дом в секторе Газа, в котором размещались офисы американской Associated Press, катарской телекомпании Al Jazeera и других СМИ, обрушился после обстрела израильскими ракетами. ЦАХАЛ разрушил башню Аль-Джала, утверждая, что в ней размещался штаб военной разведки ХАМАС. Предварительно израильские военные предупредили жителей о необходимости покинуть здание. Также ЦАХАЛ обвинил ХАМАС в том, что он "прятался" за офисами пресс-служб в башне и "использовал их в качестве живого щита". "Группировка ХАМАС намеренно размещает свои военные активы в центрах с гражданским населением в Газе", — заявили в ЦАХАЛе. "Перед ударом ЦАХАЛ предупредил гражданских лиц в здании и дал им достаточно времени, чтобы эвакуироваться из здания", — заявили военные. Предупреждением выступили так называемые удары беспилотников по крыше, которые не наносят серьезного ущерба, а также призывы к жилтеям. В ответ на разрушение башни Абу Обейда, представитель военного крыла ХАМАСа, пригрозил нанести удар по центру Израиля, заявив, что "жители Тель-Авива и центра должны быть в состоянии готовности." Удар был нанесен вскоре после того, как военные из сектора Газа обстреляли центральную часть Израиля массированными ракетными залпами. В Рамат-Гане 50-летний мужчина был убит, когда ракета упала рядом с его домом. В Газе заявили, что ракетные обстрелы в центре Израиля стали ответом на очевидный ночной удар ЦАХАЛа по трехэтажному зданию в лагере беженцев Шати в палестинском анклаве. Палестинцы заявили, что в результате удара погибли 10 членов одной семьи, большинство из которых были детьми. ЦАХАЛ заявил, что детали удара находятся в стадии рассмотрения, однако представитель премьер-министра на арабском языке написал в твиттере, что в гибели людей виноват ХАМАС. "ХАМАС намеренно нападает на мирных жителей. До сих пор он выпустил более 2300 ракет по израильским городам, стремясь убить тысячи израильтян. В то же время он прячется за спинами палестинских гражданских лиц и использует их в качестве живого щита", — написал Офир Гендельман в своем твиттере. — Это двойное военное преступление." Израиль нанес удары по сотням зданий в секторе Газа, в том числе по нескольким высотным зданиям, в ответ на начавшиеся в понедельник ракетные обстрелы. Военные утверждают, что все цели, по которым они нанесли удары, являются активами ХАМАС или других группировок. Палестинские группировки начали массированный обстрел Израиля 12 мая. В общей сложности по территории страны было выпущено более тысячи ракет. В ответ израильская армия призвала пять тысяч резервистов и провела операцию «Стражи Стены».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!