Новые технологии США удивили мир, но не Россию… - Новости дня сегодня

  • 04:00, 12-дек-2019
  • Военные действия / Технологии / Видео / Россия / Армения / Выборы / Реформы / Новости дня / Мир / США / Большой Кавказ
  • Рогнеда
  • 0

Современную войну выигрывают не столько солдаты, сколько технологии. Поэтому очень важно, как минимум, знать о новейших видах оружия противника и в идеале иметь собственные, более совершенные образцы.
Именно поэтому и Россия, и Соединенные Штаты Америки такое внимание уделяют разработке новых видов вооружения, тратя на это порой астрономические суммы.


А начнем мы не с описания конкретного вида оружия, а с небольшого отступления, которое, впрочем, поможет лучше понять основные принципы, которым подчиняются все военные разработки США. Военно-промышленный комплекс штатов не государственная структура, это объединение частных корпораций, которые за разработку и производство нового оружия получают здоровенный кусок пирога из американского военного бюджета. А поскольку эти компании частные, то естественно, что их хозяев в первую очередь волнует не обороноспособность страны, а банальное получение прибыли.

Другими словами, если какой-нибудь Джон Смит завтра изобретёт супер — оружие, которое при этом будет стоить копейки, можно быть на 100% уверенными, что подобное новшество будет загублено еще на стадии разработки. Американское оружие должно быть очень дорогим, иначе как пентагоновским генералам и военным подрядчикам реализовывать 700 млрд. долларов, которые Белый дом выделил на военные нужды в 2019 году. Естественно, дорогое оружие должно и выглядеть дорого. Оно должно быть большим мощным, и желательно летающим, чтобы американская нация, увидев в новостях сюжет об испытаниях, в один голос сказала: ВАУ, и поняла, что уплаченные ею налоги тратятся исключительно на правильные вещи. Но иногда миллиарды можно заработать и без постройки космолетов с лазерными пушками. Именно такое новшество, а скорее глобальная реформа всей американской армии, и открывает наш сегодняшний обзор.

Речь идет о патронах.

Когда пентагоновским генералам нужно было оправдаться перед нацией за провалы в Афганистане, в качестве одной из причин неудачи они выбрали устаревшее стрелковое оружие. Мол нашим героям приходится воевать дедовскими винтовками М-4, а они хоть и покрыты славой былых побед, но сегодня уже не вполне боеспособны, и чтобы хоть как-то успокоить нацию, тут же было принято решение о закупке новых современных винтовок. Выбор пал на модель НК-416, легендарной оружейной компании из Германий Heckler and Koch. Винтовку переименовали на американский манер и назвали М-27. На первых порах американские морпехи были просто в восторге от новинки. Дело в том, что немка, как шампунь с кондиционером, сочетала в себе два в одном. Она могла работать и как пехотный пулемет на коротких дистанциях, и как снайперская винтовка на длинных.

Правда во втором случае в нее следовало зарядить более мощный патрон. Но через какое-то время выяснилось, что разбираться с разными патронами в бою не всегда удобно, плюс при длительной стрельбе мощными снайперскими зарядами оружие довольно быстро выходило из строя. Американские оружейные компании тут же увидели в сложившийся ситуации возможность заработать по-крупному. И через самое короткое время представили на суд нации новый универсальный патрон, который подходил для обеих задач, правда с одним маленьким нюансом, новые патроны имели и новый, никогда ранее неиспользуемый, калибр.

Другими словами, к патронам надлежало изготовить еще и винтовки, а в масштабах США такой заказ стоит дороже любой космической ракеты. Тем не менее, новшество было одобрено Пентагоном. И в наступившем году ощутимая часть американского военного бюджета пойдет на создание оружия калибром 6.80. Опытные образцы появиться уже в середине 2019 года. А массовое производство запланировано на год 2021, так что тульским оружейникам уже сегодня стоит пораскинуть мозгами и решить, что российская армия сможет противопоставить американскому промежуточному калибру. Но если перефразировать известную поговорку “не патронами едиными живет ВПК США”, на разработку космического оружия в военном бюджете тоже было заложено не мало средств. А после недавнего доклада Дональда Трампа перед Пентагоном, в котором он, новый звездный воин, поставил чуть ли не во главу всей американской военной программы, финансирование космической армии явно увеличилось.

И один из таких проектов, это космическая пульсовое оружие.

Поклонники фильма Звездные Войны, услышав подобное название скорее всего представят себе некую супер-пушку, которая стреляет синими вспышками, и уничтожает все вокруг. Вынуждены их огорчить, в отличии от космических лазеров и прочих фантастических ракет, пульсовое оружие ничего не уничтожает, хотя при этом оно способно нанести не меньший, а возможно и больший урон.

Дело в том, что пульсовое оружие действует по принципу электромагнитной пушки, способной вывести из строя все источники электричества, включая батарейки. Таким образом, можно отбросить вероятного противника практически в средневековье, оставив ему на вооружении только обычное огнестрельное оружие. Естественно, в таком случае, исход войны предрешен и победитель заранее известен.

И если раньше технологии не позволяли создать чего-то подобного, то сегодня Пентагон, уже проводит первичные испытания опытных образцов пульсового оружия. При чем это не единственные космические разработки Пентагона. Уже не первый год штаты работают над созданием лазеров космического базирования. Потенциал подобного оружия поистине огромен, лазерные пушки могут уничтожать спутники и авиацию, оставаясь при этом практически неуязвимыми для наземных средств противовоздушной обороны. Помимо этого, лазеры космического базирования, в теории являются наиболее эффективным средством защиты от межконтинентальных ракет. А после успешных испытаний Российского авангарда, вопрос противоракетной обороны стал самым приоритетным для Белого дома, поскольку существующие силы американских ПРО оказались бессильными против новой сверхзвуковой ракеты.

Естественно Пентагон не только ищет себе способы защититься от нового русского оружия, но и пытается создать собственные аналоги сверхзвукового оружия. Современные американские ракеты хоть и обладают достаточно высокой точностью, но имеют малую, по сегодняшним меркам, скорость. Например, если бы после теракта 11 сентября, время подлета ракеты до Афганистана составило бы сверхзвуковые 12 минут, а не полтора часа, то возможно террорист №1 Усама Бен Ладен был уничтожен в тот же самый день, а не почти 10 лет спустя. Достоверно известно, что крупнейшие военные концерны США уже получили контракты на разработку сверхзвукового оружия. Так компания Prad at VitnyRocketdaine, занята созданием сверхзвуковой крылатой ракеты Х-51А. Кроме этого, американский ВМС вместе с частными подрядчиками ведут работы над сверхзвуковой ракетой, которая может стартовать с подводных лодок.

На сегодняшний день наиболее успешным американским проектом, связанным с гиперзвуковым оружием, является ракета Х-51А WaveRider, хотя слово успешным, тут не совсем уместно. Разработка ракеты была начата еще в 2003 году, и по планам создателей, гиперзвуковой двигатель должен был развивать скорость до 6000 км/ч. К практическим испытаниям пентагоновским конструкторам удалось приступить лишь в 2009 году. Причем через 6 лет, после начала разработок, проверялись не летные качества самой ракеты, а надежность креплений, с помощью которых она устанавливалась на бомбардировщик.

Тут правда, американцы не подкачали, и ракета успешно налетала под брюхом самолета запланированные полтора часа. Но когда еще, 2 года спустя был осуществлен пробный запуск, который был признан условно успешным, о реальных успехах не могло быть и речи. Дело в том, что ракете удалось разогнаться до скорости 5000 км/ч, но двигатель через 3 минуты работы дал сбой, после чего экспериментальная ракета была уничтожена. Единственный, более — менее успешный результат, Пентагон смог получить только в 2013 году. Ракета пролетела запланированные 6 минут, после чего взорвалась в воздухе. При этом никакая цель не была поражена, в прочем такая задача на испытаниях и не ставилась.

Потерпев неудачу с созданием гиперзвуковой ракеты, американцы решили изменить концепцию и создать гиперзвуковой беспилотник, названный по аналогии с потерпевшей неудачу ракетой Boing X-51. По задумке этот аппарат будет оснащен обычными ракетами, но за счет скорости подлета к цели сможет превратить их в оружие быстрого поражения. Но это всё пока только проекты. В то время как наш авангард уже в самое ближайшее время заступит на боевое дежурство. Так что можно не без гордости утверждать, что в этом вопросе Россия значительно опередила Белый дом, несмотря на весь его многомиллиардный военный бюджет. Стоит отметить, что российские военные разработки смогли оказать большое влияние и на формирование военного бюджета США, и на корректировку планов всей оборонной промышленности. В последнее годы Россия явно превосходит штаты в некоторых областях военной техники, что не может оставлять равнодушным Белый дом.

О том в каких именно видах вооружения мы можем дать фору пентагоновским воякам, а также о том, как на самом деле США собираются использовать свои европейские базы. И на сколько правдива информация о создании штатами нового оружия массового поражения, вы узнаете в заключительной части этого ролика, так что подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. Впереди еще много интересного.


Современную войну выигрывают не столько солдаты, сколько технологии. Поэтому очень важно, как минимум, знать о новейших видах оружия противника и в идеале иметь собственные, более совершенные образцы. Именно поэтому и Россия, и Соединенные Штаты Америки такое внимание уделяют разработке новых видов вооружения, тратя на это порой астрономические суммы. А начнем мы не с описания конкретного вида оружия, а с небольшого отступления, которое, впрочем, поможет лучше понять основные принципы, которым подчиняются все военные разработки США. Военно-промышленный комплекс штатов не государственная структура, это объединение частных корпораций, которые за разработку и производство нового оружия получают здоровенный кусок пирога из американского военного бюджета. А поскольку эти компании частные, то естественно, что их хозяев в первую очередь волнует не обороноспособность страны, а банальное получение прибыли. Другими словами, если какой-нибудь Джон Смит завтра изобретёт супер — оружие, которое при этом будет стоить копейки, можно быть на 100% уверенными, что подобное новшество будет загублено еще на стадии разработки. Американское оружие должно быть очень дорогим, иначе как пентагоновским генералам и военным подрядчикам реализовывать 700 млрд. долларов, которые Белый дом выделил на военные нужды в 2019 году. Естественно, дорогое оружие должно и выглядеть дорого. Оно должно быть большим мощным, и желательно летающим, чтобы американская нация, увидев в новостях сюжет об испытаниях, в один голос сказала: ВАУ, и поняла, что уплаченные ею налоги тратятся исключительно на правильные вещи. Но иногда миллиарды можно заработать и без постройки космолетов с лазерными пушками. Именно такое новшество, а скорее глобальная реформа всей американской армии, и открывает наш сегодняшний обзор. Речь идет о патронах. Когда пентагоновским генералам нужно было оправдаться перед нацией за провалы в Афганистане, в качестве одной из причин неудачи они выбрали устаревшее стрелковое оружие. Мол нашим героям приходится воевать дедовскими винтовками М-4, а они хоть и покрыты славой былых побед, но сегодня уже не вполне боеспособны, и чтобы хоть как-то успокоить нацию, тут же было принято решение о закупке новых современных винтовок. Выбор пал на модель НК-416, легендарной оружейной компании из Германий Heckler and Koch. Винтовку переименовали на американский манер и назвали М-27. На первых порах американские морпехи были просто в восторге от новинки. Дело в том, что немка, как шампунь с кондиционером, сочетала в себе два в одном. Она могла работать и как пехотный пулемет на коротких дистанциях, и как снайперская винтовка на длинных. Правда во втором случае в нее следовало зарядить более мощный патрон. Но через какое-то время выяснилось, что разбираться с разными патронами в бою не всегда удобно, плюс при длительной стрельбе мощными снайперскими зарядами оружие довольно быстро выходило из строя. Американские оружейные компании тут же увидели в сложившийся ситуации возможность заработать по-крупному. И через самое короткое время представили на суд нации новый универсальный патрон, который подходил для обеих задач, правда с одним маленьким нюансом, новые патроны имели и новый, никогда ранее неиспользуемый, калибр. Другими словами, к патронам надлежало изготовить еще и винтовки, а в масштабах США такой заказ стоит дороже любой космической ракеты. Тем не менее, новшество было одобрено Пентагоном. И в наступившем году ощутимая часть американского военного бюджета пойдет на создание оружия калибром 6.80. Опытные образцы появиться уже в середине 2019 года. А массовое производство запланировано на год 2021, так что тульским оружейникам уже сегодня стоит пораскинуть мозгами и решить, что российская армия сможет противопоставить американскому промежуточному калибру. Но если перефразировать известную поговорку “не патронами едиными живет ВПК США”, на разработку космического оружия в военном бюджете тоже было заложено не мало средств. А после недавнего доклада Дональда Трампа перед Пентагоном, в котором он, новый звездный воин, поставил чуть ли не во главу всей американской военной программы, финансирование космической армии явно увеличилось. И один из таких проектов, это космическая пульсовое оружие. Поклонники фильма Звездные Войны, услышав подобное название скорее всего представят себе некую супер-пушку, которая стреляет синими вспышками, и уничтожает все вокруг. Вынуждены их огорчить, в отличии от космических лазеров и прочих фантастических ракет, пульсовое оружие ничего не уничтожает, хотя при этом оно способно нанести не меньший, а возможно и больший урон. Дело в том, что пульсовое оружие действует по принципу электромагнитной пушки, способной вывести из строя все источники электричества, включая батарейки. Таким образом, можно отбросить вероятного противника практически в средневековье, оставив ему на вооружении только обычное огнестрельное оружие. Естественно, в таком случае, исход войны предрешен и победитель заранее известен. И если раньше технологии не позволяли создать чего-то подобного, то сегодня Пентагон, уже проводит первичные испытания опытных образцов пульсового оружия. При чем это не единственные космические разработки Пентагона. Уже не первый год штаты работают над созданием лазеров космического базирования. Потенциал подобного оружия поистине огромен, лазерные пушки могут уничтожать спутники и авиацию, оставаясь при этом практически неуязвимыми для наземных средств противовоздушной обороны. Помимо этого, лазеры космического базирования, в теории являются наиболее эффективным средством защиты от межконтинентальных ракет. А после успешных испытаний Российского авангарда, вопрос противоракетной обороны стал самым приоритетным для Белого дома, поскольку существующие силы американских ПРО оказались бессильными против новой сверхзвуковой ракеты. Естественно Пентагон не только ищет себе способы защититься от нового русского оружия, но и пытается создать собственные аналоги сверхзвукового оружия. Современные американские ракеты хоть и обладают достаточно высокой точностью, но имеют малую, по сегодняшним меркам, скорость. Например, если бы после теракта 11 сентября, время подлета ракеты до Афганистана составило бы сверхзвуковые 12 минут, а не полтора часа, то возможно террорист №1 Усама Бен Ладен был уничтожен в тот же самый день, а не почти 10 лет спустя. Достоверно известно, что крупнейшие военные концерны США уже получили контракты на разработку сверхзвукового оружия. Так компания Prad at VitnyRocketdaine, занята созданием сверхзвуковой крылатой ракеты Х-51А. Кроме этого, американский ВМС вместе с частными подрядчиками ведут работы над сверхзвуковой ракетой, которая может стартовать с подводных лодок. На сегодняшний день наиболее успешным американским проектом, связанным с гиперзвуковым оружием, является ракета Х-51А WaveRider, хотя слово успешным, тут не совсем уместно. Разработка ракеты была начата еще в 2003 году, и по планам создателей, гиперзвуковой двигатель должен был развивать скорость до 6000 км/ч. К практическим испытаниям пентагоновским конструкторам удалось приступить лишь в 2009 году. Причем через 6 лет, после начала разработок, проверялись не летные качества самой ракеты, а надежность креплений, с помощью которых она устанавливалась на бомбардировщик. Тут правда, американцы не подкачали, и ракета успешно налетала под брюхом самолета запланированные полтора часа. Но когда еще, 2 года спустя был осуществлен пробный запуск, который был признан условно успешным, о реальных успехах не могло быть и речи. Дело в том, что ракете удалось разогнаться до скорости 5000 км/ч, но двигатель через 3 минуты работы дал сбой, после чего экспериментальная ракета была уничтожена. Единственный, более — менее успешный результат, Пентагон смог получить только в 2013 году. Ракета пролетела запланированные 6 минут, после чего взорвалась в воздухе. При этом никакая цель не была поражена, в прочем такая задача на испытаниях и не ставилась. Потерпев неудачу с созданием гиперзвуковой ракеты, американцы решили изменить концепцию и создать гиперзвуковой беспилотник, названный по аналогии с потерпевшей неудачу ракетой Boing X-51. По задумке этот аппарат будет оснащен обычными ракетами, но за счет скорости подлета к цели сможет превратить их в оружие быстрого поражения. Но это всё пока только проекты. В то время как наш авангард уже в самое ближайшее время заступит на боевое дежурство. Так что можно не без гордости утверждать, что в этом вопросе Россия значительно опередила Белый дом, несмотря на весь его многомиллиардный военный бюджет. Стоит отметить, что российские военные разработки смогли оказать большое влияние и на формирование военного бюджета США, и на корректировку планов всей оборонной промышленности. В последнее годы Россия явно превосходит штаты в некоторых областях военной техники, что не может оставлять равнодушным Белый дом. О том в каких именно видах вооружения мы можем дать фору пентагоновским воякам, а также о том, как на самом деле США собираются использовать свои европейские базы. И на сколько правдива информация о создании штатами нового оружия массового поражения, вы узнаете в заключительной части этого ролика, так что подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. Впереди еще много интересного.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!