Klassekampen (Норвегия): министерство обороны отрицает, что российские солдаты высаживались на норвежской земле - «Новости»

  • 16:00, 01-окт-2019
  • Военные действия / Власть / Новости дня / Россия
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкМинистерство обороны отрицает, что российские солдаты высаживались на норвежской земле. Из-за слухов о высадке российского десанта поднялась паника в соцсетях, когда один норвежский информационный сайт написал об этом со ссылкой на неназванные «источники в разведке союзников».

Сообщение о российских спецназовцах на Шпицбергене и в материковой части Норвегии не соответствуют действительности, заявляют вооруженные силы, министерство обороны и служба безопасности.


Краткое содержание


— В пятницу сайт AldriMer сообщил, что российские спецназовцы высаживались на Шпицбергене в связи с военными учениями в Баренцевом море.


— Сайт ссылался на неназванные «источники в разведке союзников», отметив, что российских солдат якобы засекли американские разведывательные самолеты.


— Подтвердить эти заявления газете Klassekampen не удалось. Норвежские власти поступившую информацию отрицают.


На прошлой неделе сайт AldriMer выступил с сенсационным заявлением, сообщив, что на архипелаге Шпицберген высаживался российский десант.


В сообщении упоминается российский спецназ и «наемный военизированный персонал».


Кроме того, переодетые российские военные недавно якобы завершили некую «разведывательную миссию в материковой Норвегии».


В государственных СМИ эта новость огласки не получила, однако за выходные произвела фурор в социальных сетях.


Опровержение


Наконец норвежские власти выступили с опровержением.


«Министерству обороны и вооруженным силам ничего не известно о российской военной активности на норвежской земле, в том числе и на Шпицбергене», — сообщило министерство обороны.


Служба безопасности полиции данные AldriMer также отвергает. «Сказать, что эти сообщения соответствуют действительности, мы не можем», — ответили там.


Учения близ Шпицбергена


На прошлой неделе Россия провела военные учения в Баренцевом море. Эту информацию подтверждают и российские, и норвежские власти. Учения проходили в морских районах недалеко от Шпицбергена.



Однако о нарушениях норвежской границы со стороны российских вооруженных сил сообщает один AldriMer. Подтвердить эти сведения Klassekampen не удалось.


По данным AldriMer, информация о предположительной российской военной операции поступила из «союзных разведывательных источников», то есть из стран-партнеров Норвегии.


Пресс-служба командующего норвежскими вооруженными силами сообщает, что связывалась с разведслужбами союзных государств, однако подтвердить эту информацию не может.


В какой именно части Шпицбергена или материковой Норвегии якобы высаживались российские солдаты, AldriMer не поясняет. Нет сведений и об их количестве.


Газета Klassekampen попыталась связаться с редактором AldriMer Хьетилом Стурмарком (Kjetil Stormark), но комментария относительно опровержения властей так и не получила.


© РИА Новости, Павел Львов | Перейти в фотобанкМинистерство обороны отрицает, что российские солдаты высаживались на норвежской земле. Из-за слухов о высадке российского десанта поднялась паника в соцсетях, когда один норвежский информационный сайт написал об этом со ссылкой на неназванные «источники в разведке союзников».Сообщение о российских спецназовцах на Шпицбергене и в материковой части Норвегии не соответствуют действительности, заявляют вооруженные силы, министерство обороны и служба безопасности. Краткое содержание — В пятницу сайт AldriMer сообщил, что российские спецназовцы высаживались на Шпицбергене в связи с военными учениями в Баренцевом море. — Сайт ссылался на неназванные «источники в разведке союзников», отметив, что российских солдат якобы засекли американские разведывательные самолеты. — Подтвердить эти заявления газете Klassekampen не удалось. Норвежские власти поступившую информацию отрицают. На прошлой неделе сайт AldriMer выступил с сенсационным заявлением, сообщив, что на архипелаге Шпицберген высаживался российский десант. В сообщении упоминается российский спецназ и «наемный военизированный персонал». Кроме того, переодетые российские военные недавно якобы завершили некую «разведывательную миссию в материковой Норвегии». В государственных СМИ эта новость огласки не получила, однако за выходные произвела фурор в социальных сетях. Опровержение Наконец норвежские власти выступили с опровержением. «Министерству обороны и вооруженным силам ничего не известно о российской военной активности на норвежской земле, в том числе и на Шпицбергене», — сообщило министерство обороны. Служба безопасности полиции данные AldriMer также отвергает. «Сказать, что эти сообщения соответствуют действительности, мы не можем», — ответили там. Учения близ Шпицбергена На прошлой неделе Россия провела военные учения в Баренцевом море. Эту информацию подтверждают и российские, и норвежские власти. Учения проходили в морских районах недалеко от Шпицбергена. Однако о нарушениях норвежской границы со стороны российских вооруженных сил сообщает один AldriMer. Подтвердить эти сведения Klassekampen не удалось. По данным AldriMer, информация о предположительной российской военной операции поступила из «союзных разведывательных источников», то есть из стран-партнеров Норвегии. Пресс-служба командующего норвежскими вооруженными силами сообщает, что связывалась с разведслужбами союзных государств, однако подтвердить эту информацию не может. В какой именно части Шпицбергена или материковой Норвегии якобы высаживались российские солдаты, AldriMer не поясняет. Нет сведений и об их количестве. Газета Klassekampen попыталась связаться с редактором AldriMer Хьетилом Стурмарком (Kjetil Stormark), но комментария относительно опровержения властей так и не получила.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!