Почем дубинки для народа: Росгвардия тайно закупает военное снаряжение, — росСМИ - «Новости»

  • 18:52, 30-апр-2019
  • Военные действия / Мнения / Россия / Новости дня
  • Иларион
  • 0


Росгвардия хочет получить право закупать необходимые ей предметы вооружения, военного снаряжения и снабжения в закрытом режиме, без проведения публичных торгов. Об этом пишет российское издание «Ведомости», сообщает ВВС.


Если инициатива Росгвардии будет одобрена, пишет газета, созданное в апреле 2016 году силовое ведомство получит такие же права по засекречиванию госзакупок, как и старые силовые структуры. Издание не исключает, что в самой Росгвардии это воспринимается как аппаратное усиление.


«Попытки силовых структур засекретить свои закупки во многом вызваны стремлением закрыть ведомственные расходы от независимого гражданского контроля и воспрепятствовать расследованиям эффективности трат при заключении контрактов для нужд обороны и безопасности», — считают «Ведомости».


Росгвардия же обосновывает свою инициативу военной организацией ведомства, предназначенного «для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина». Но такая мотивировка, по мнению издания, вызывает недоумение, ведь защита прав и свобод граждан требует не присвоения грифа гостайны, а, напротив, прозрачности.


Ранее уже было известно, что Росгвардия намерена закупить комплексы на шасси тяжелых грузовиков для перекрытия улиц, водометы и инфразвуковые приборы для воздействия на демонстрантов — об этом стало известно из заявок ведомства на сайте госзакупок. Кроме того, Росгвардия покупала на госзакупках дорогие подарки.


Но дело не только в технике и подарках. В августе 2018 года Алексей Навальный опубликовал расследование ФБК, из которого вытекало, что Росгвардия закупала продукты — картофель, капусту и сок — по завышенным ценам.


Впоследствии информацию ФБК отчасти подтвердили ФСБ и ФАС, против снабженцев были возбуждены дела, отмечает газета и добавляет что, если инициатива Росгвардии будет реализована, узнать, почем капуста для гвардейцев и дубинки для защиты граждан, станет значительно сложнее.


Ранее группа ИС сообщала, что в России будут разгонять протестующих с помощью лазерного оружия.


 


 


Росгвардия хочет получить право закупать необходимые ей предметы вооружения, военного снаряжения и снабжения в закрытом режиме, без проведения публичных торгов. Об этом пишет российское издание «Ведомости», сообщает ВВС. Если инициатива Росгвардии будет одобрена, пишет газета, созданное в апреле 2016 году силовое ведомство получит такие же права по засекречиванию госзакупок, как и старые силовые структуры. Издание не исключает, что в самой Росгвардии это воспринимается как аппаратное усиление. «Попытки силовых структур засекретить свои закупки во многом вызваны стремлением закрыть ведомственные расходы от независимого гражданского контроля и воспрепятствовать расследованиям эффективности трат при заключении контрактов для нужд обороны и безопасности», — считают «Ведомости». Росгвардия же обосновывает свою инициативу военной организацией ведомства, предназначенного «для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина». Но такая мотивировка, по мнению издания, вызывает недоумение, ведь защита прав и свобод граждан требует не присвоения грифа гостайны, а, напротив, прозрачности. Ранее уже было известно, что Росгвардия намерена закупить комплексы на шасси тяжелых грузовиков для перекрытия улиц, водометы и инфразвуковые приборы для воздействия на демонстрантов — об этом стало известно из заявок ведомства на сайте госзакупок. Кроме того, Росгвардия покупала на госзакупках дорогие подарки. Но дело не только в технике и подарках. В августе 2018 года Алексей Навальный опубликовал расследование ФБК, из которого вытекало, что Росгвардия закупала продукты — картофель, капусту и сок — по завышенным ценам. Впоследствии информацию ФБК отчасти подтвердили ФСБ и ФАС, против снабженцев были возбуждены дела, отмечает газета и добавляет что, если инициатива Росгвардии будет реализована, узнать, почем капуста для гвардейцев и дубинки для защиты граждан, станет значительно сложнее. Ранее группа ИС сообщала, что в России будут разгонять протестующих с помощью лазерного оружия.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!