Загадочная планета удивила ученых радужным сиянием

  • 00:00, 15-апр-2024
  • Технологии / Космос / Новости дня / Чемпионат / Здоровье / ДНР и ЛНР / Видео / Наука
  • Роман
  • 0

‌Астрономы выявили признаки оптического феномена, известного под названием «глория», представляющего собой яркие радужные кольца, на другой планете. Речь о WASP-76b, которая находится в миллионы раз дальше, чем Марс, за границами нашей системы.

Своеобразный ореол состоит из одного либо нескольких колец, окрашенных в радужные оттенки.

Загадочная планета удивила ученых радужным сиянием
© ESA, work performed by ATG under contract for ESA (CC BY-SA 3.0 IGO)

WASP-76b столь горяча, что там могут идти буквально металлические дожди. Располагаясь крайне близко к своей звезде, WASP-76b имеет постоянную дневную сторону с температурой до 2400 градусов Цельсия. На границе между дневной и ночной сторонами металлы начинают конденсироваться и выпадают в виде осадков.

По словам доктора Оливье Деманжона из Португальского астрофизического института, необычное сияние, зафиксированное с помощью телескопов, вероятно, формируется благодаря сильному, локализованному и анизотропному (то есть зависимому от направленности) отражению. Его еще называют “эффектом славы”, так как оно напоминает представления о нимбах святых.


‌Астрономы выявили признаки оптического феномена, известного под названием «глория», представляющего собой яркие радужные кольца, на другой планете. Речь о WASP-76b, которая находится в миллионы раз дальше, чем Марс, за границами нашей системы. Своеобразный ореол состоит из одного либо нескольких колец, окрашенных в радужные оттенки. © ESA, work performed by ATG under contract for ESA (CC BY-SA 3.0 IGO)WASP-76b столь горяча, что там могут идти буквально металлические дожди. Располагаясь крайне близко к своей звезде, WASP-76b имеет постоянную дневную сторону с температурой до 2400 градусов Цельсия. На границе между дневной и ночной сторонами металлы начинают конденсироваться и выпадают в виде осадков. По словам доктора Оливье Деманжона из Португальского астрофизического института, необычное сияние, зафиксированное с помощью телескопов, вероятно, формируется благодаря сильному, локализованному и анизотропному (то есть зависимому от направленности) отражению. Его еще называют “эффектом славы”, так как оно напоминает представления о нимбах святых.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!