Российские ученые разработали метод для оперативного обнаружения вирусов

  • 00:00, 13-мар-2023
  • Технологии / Политика / Россия / Здоровье / Видео / Новости дня
  • Елизар
  • 0

В России создан устройство, которое может определять сразу 8 вирусов, включая ковид и различные штаммы гриппа. Спектрометр всего за несколько мгновений осуществляет сбор данных, а компьютер анализирует результаты для определения содержания вируса в образце.

Российские ученые разработали метод для оперативного обнаружения вирусов
© shutterstock.com

Кроме того, ПО устанавливает тип вируса, если эта информация есть в базе данных. В процессе испытаний технология обнаружила адено- и коронавирусы, вирусы гриппа. Новинка поспособствует замедлению распространения новых вспышек вирусов.

Устройства могут установить в аэропортах, вокзалах, торговых центрах и прочих многолюдных местах. У людей появится возможность получения результатов в течение нескольких минут с помощью мазка из носа либо образца слюны. Сейчас благодаря ПЦР-тесту можно обнаружить лишь определенный возбудитель, причем уходит на это несколько часов. Помимо этого, экспресс-тесты часто дают ложные результаты.

Если сопоставить с существующими тест-системами, новая технология показывает результат с более высокой скоростью и точностью. За это ответственен искусственный интеллект, который анализирует биоматериал.


В России создан устройство, которое может определять сразу 8 вирусов, включая ковид и различные штаммы гриппа. Спектрометр всего за несколько мгновений осуществляет сбор данных, а компьютер анализирует результаты для определения содержания вируса в образце. © shutterstock.comКроме того, ПО устанавливает тип вируса, если эта информация есть в базе данных. В процессе испытаний технология обнаружила адено- и коронавирусы, вирусы гриппа. Новинка поспособствует замедлению распространения новых вспышек вирусов. Устройства могут установить в аэропортах, вокзалах, торговых центрах и прочих многолюдных местах. У людей появится возможность получения результатов в течение нескольких минут с помощью мазка из носа либо образца слюны. Сейчас благодаря ПЦР-тесту можно обнаружить лишь определенный возбудитель, причем уходит на это несколько часов. Помимо этого, экспресс-тесты часто дают ложные результаты. Если сопоставить с существующими тест-системами, новая технология показывает результат с более высокой скоростью и точностью. За это ответственен искусственный интеллект, который анализирует биоматериал.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!