Россия и Китай: разведслужбы Швейцарии назвали главные угрозы для страны - «Новости»

  • 20:58, 27-май-2019
  • Технологии / Видео / Россия / Ростов-на-Дону / Новости дня
  • Goldman
  • 0


По данным Федеральной разведывательной службы Швейцарии (NDB), российская шпионская активность в стране продолжает оставаться на высоком уровне. Еще одной из основных проблем является экономический шпионаж со стороны Китая, передает swissinfo.


 В своем ежегодном отчете «Безопасность в Швейцарии в 2019 году» швейцарская разведка также указывает на опасность терроризма и усиление правых сил в качестве угрозы безопасности Швейцарии.


Как говорится в этом документе, около трети аккредитованных в Швейцарии российских дипломатов либо являются сотрудниками российских спецслужб, либо подозреваются в этом, и это – не считая тех, кто приезжает в эту страну временно, вследствие чего Швейцария является одним из европейских центров шпионажа России.


Подвергся критике и Китай, который представляет для безопасности Швейцарии особую угрозу, когда речь идет об экономическом шпионаже. В докладе говорится, что выводы, сделанные на основании недавних инцидентов, предполагают действия нескольких групп хакеров, связанных с китайскими спецслужбами.


Высокой остается и угроза терроризма. Вместе со своими европейскими соседями Швейцария также обеспокоена тем, как поступить с освобожденными из тюрьмы джихадистами, с теми, кто состоял в исламистских группировках и находится сейчас в местах лишения свободы, а также с теми, кто отправился воевать за них в другие страны и был возвращен обратно.


В прошлом году Федеральная служба разведки также отметила тревожный рост правого экстремизма. В ее отчете говорится, что у целого ряда крайне правых группировок существуют общедоступные интернет-сайты, а одна группа в кантоне Во открыла собственный офис. По данным службы разведки, эти объединения обладают значительным количеством огнестрельного оружия, а их активисты обучены использованию огнестрельного оружия и боевым видам спорта. При этом крайние правые продолжают действовать тайно, чтобы не допустить, чтобы их деятельность была скомпрометирована общественным давлением.


В докладе говорится, что это может привести к конфликтам и к насилию. Угроза насилия предсказывается и в случае, если экстремисты сплотятся вокруг такой проблемы общества, как увеличение иммиграции или атака террористическая атака.


Согласно докладу, угрозу может представлять и левый экстремизм, а также вероятность столкновений на демонстрациях между крайне левыми и крайне правыми.


Ранее группа ИС сообщала, что Швейцария отказала российскому олигарху Абрамовичу в предоставлении вида на жительство.


По данным Федеральной разведывательной службы Швейцарии (NDB), российская шпионская активность в стране продолжает оставаться на высоком уровне. Еще одной из основных проблем является экономический шпионаж со стороны Китая, передает swissinfo. В своем ежегодном отчете «Безопасность в Швейцарии в 2019 году» швейцарская разведка также указывает на опасность терроризма и усиление правых сил в качестве угрозы безопасности Швейцарии. Как говорится в этом документе, около трети аккредитованных в Швейцарии российских дипломатов либо являются сотрудниками российских спецслужб, либо подозреваются в этом, и это – не считая тех, кто приезжает в эту страну временно, вследствие чего Швейцария является одним из европейских центров шпионажа России. Подвергся критике и Китай, который представляет для безопасности Швейцарии особую угрозу, когда речь идет об экономическом шпионаже. В докладе говорится, что выводы, сделанные на основании недавних инцидентов, предполагают действия нескольких групп хакеров, связанных с китайскими спецслужбами. Высокой остается и угроза терроризма. Вместе со своими европейскими соседями Швейцария также обеспокоена тем, как поступить с освобожденными из тюрьмы джихадистами, с теми, кто состоял в исламистских группировках и находится сейчас в местах лишения свободы, а также с теми, кто отправился воевать за них в другие страны и был возвращен обратно. В прошлом году Федеральная служба разведки также отметила тревожный рост правого экстремизма. В ее отчете говорится, что у целого ряда крайне правых группировок существуют общедоступные интернет-сайты, а одна группа в кантоне Во открыла собственный офис. По данным службы разведки, эти объединения обладают значительным количеством огнестрельного оружия, а их активисты обучены использованию огнестрельного оружия и боевым видам спорта. При этом крайние правые продолжают действовать тайно, чтобы не допустить, чтобы их деятельность была скомпрометирована общественным давлением. В докладе говорится, что это может привести к конфликтам и к насилию. Угроза насилия предсказывается и в случае, если экстремисты сплотятся вокруг такой проблемы общества, как увеличение иммиграции или атака террористическая атака. Согласно докладу, угрозу может представлять и левый экстремизм, а также вероятность столкновений на демонстрациях между крайне левыми и крайне правыми. Ранее группа ИС сообщала, что Швейцария отказала российскому олигарху Абрамовичу в предоставлении вида на жительство.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!