Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру - «Новости»

  • 19:28, 21-апр-2019
  • Технологии / Новости дня
  • Агнесса
  • 0

Ученые создали технологию, позволяющую соединить мозг с компьютером в рамках нового проекта миллиардера. Технология уже протестирована на крысах.





Миллиардер Илон Маск запустил новый одиозный проект, носящий название Neuralink, целью которого является присоединение мозга человека к компьютеру и последующей интеграцией с искусственным интеллектом (ИИ).


Илон Маск известен тем, что очень осторожен в вопросах, касающихся ИИ. Поняв, что его просьбы прекратить или обезопасить неконтролируемые разработки не имеют должного эффекта, он решил сам принять участие в разработке ИИ. С финансовыми возможностями Маска он способен задать вектор направления исследований, совершив прорыв в области присоединения мозга к компьютеру.


В ходе экспериментов проводимых учеными из Neuralink крысам удаляли часть черепной коробки и вживляли гибкие электроды им в мозг, посредством инъекции тонкой иглой.


Электроды, соединенные с мозгом, передавали и принимали сигналы компьютера, по сути создавая интерфейс для обмена данными.


Данная разработка является первым прототипом. В будущем Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру с помощью созданных его детищем нейроинтерфейсов.


Ученые создали технологию, позволяющую соединить мозг с компьютером в рамках нового проекта миллиардера. Технология уже протестирована на крысах. Миллиардер Илон Маск запустил новый одиозный проект, носящий название Neuralink, целью которого является присоединение мозга человека к компьютеру и последующей интеграцией с искусственным интеллектом (ИИ). Илон Маск известен тем, что очень осторожен в вопросах, касающихся ИИ. Поняв, что его просьбы прекратить или обезопасить неконтролируемые разработки не имеют должного эффекта, он решил сам принять участие в разработке ИИ. С финансовыми возможностями Маска он способен задать вектор направления исследований, совершив прорыв в области присоединения мозга к компьютеру. В ходе экспериментов проводимых учеными из Neuralink крысам удаляли часть черепной коробки и вживляли гибкие электроды им в мозг, посредством инъекции тонкой иглой. Электроды, соединенные с мозгом, передавали и принимали сигналы компьютера, по сути создавая интерфейс для обмена данными. Данная разработка является первым прототипом. В будущем Илон Маск планирует подключить мозг человека к компьютеру с помощью созданных его детищем нейроинтерфейсов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!