Aktuality (Словакия): в 2015 году он обходил обстреливаемое Дебальцево. На Донбассе он остался помогать - «Новости»

  • 00:48, 20-апр-2019
  • Технологии / Новости дня / Политика / Россия / Украина
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Evgeniy MaloletkaВ конце 2014 года он приехал в Славянск, чтобы помочь восстановить разрушенные дома. Через несколько месяцев после этого он уже обходил Дебальцево и искал всех тех, кто не мог самостоятельно забрать гуманитарную помощь. Дипломированный электрик из Брно Михал Кислицкий по прозвищу Коды так и остался на Донбассе. Он поселился там, создал семью и в серой зоне войны помогает до сих пор.

«Мы буквально стучали в окна и перелезали через заборы», — рассказывает Коды, когда мы вместе сидим в его офисе в Славянске.


Через окна до нас доносится шум оживленной улицы, и Коды возвращается в своем рассказе в 2015 год, когда вместе с украинскими добровольцами он оказывал помощь в Дебальцеве, которое тогда обстреливалось.


Пока на площади его коллеги раздавали людям, собравшимся вокруг грузовика с продуктами, гуманитарную помощь, он вместе с другими активистами искал по городу тех, кто не мог самостоятельно забрать продукты.

© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСитуация в СлавянскеКто-то винит в этом Порошенко, поэтому и не отдал свой голос нынешнему президенту.

С другой стороны, как отмечает Коды, в такой ситуации все же лучше жить на Украине, чем в России. До российской границы тут недалеко — меньше 300 километров.


«Люди, которые живут в России, еще беднее. Я вижу разницу, когда время от времени езжу туда к родственникам. Что касается телевидения, то 60% новостей там — об Украине. Там распространяются фальшивые новости, а люди им верят. Пока разговор идет о детях, все нормально, но стоит только коснуться политики — фиаско», — возмущается Коды.


Его родственники, например, до сих пор верят, что Славянска нет и что после того, как его захватили «украинские фашисты», «прежде освобожденный» Славянск был уничтожен и стерт с карты.


«Когда мы говорим им, что бываем там уже четыре года, и хотим рассказать, как город живет сегодня, они отвечают: „Не надо". И меняют тему. На Украине жизнь непростая, но тут есть хотя бы элементарная свободы. В России ее нет», — добавляет Михал Кислицкий по прозвищу Коды.


© AP Photo, Evgeniy MaloletkaВ конце 2014 года он приехал в Славянск, чтобы помочь восстановить разрушенные дома. Через несколько месяцев после этого он уже обходил Дебальцево и искал всех тех, кто не мог самостоятельно забрать гуманитарную помощь. Дипломированный электрик из Брно Михал Кислицкий по прозвищу Коды так и остался на Донбассе. Он поселился там, создал семью и в серой зоне войны помогает до сих пор.«Мы буквально стучали в окна и перелезали через заборы», — рассказывает Коды, когда мы вместе сидим в его офисе в Славянске. Через окна до нас доносится шум оживленной улицы, и Коды возвращается в своем рассказе в 2015 год, когда вместе с украинскими добровольцами он оказывал помощь в Дебальцеве, которое тогда обстреливалось. Пока на площади его коллеги раздавали людям, собравшимся вокруг грузовика с продуктами, гуманитарную помощь, он вместе с другими активистами искал по городу тех, кто не мог самостоятельно забрать продукты.© РИА Новости, Андрей Стенин | Перейти в фотобанкСитуация в СлавянскеКто-то винит в этом Порошенко, поэтому и не отдал свой голос нынешнему президенту. С другой стороны, как отмечает Коды, в такой ситуации все же лучше жить на Украине, чем в России. До российской границы тут недалеко — меньше 300 километров. «Люди, которые живут в России, еще беднее. Я вижу разницу, когда время от времени езжу туда к родственникам. Что касается телевидения, то 60% новостей там — об Украине. Там распространяются фальшивые новости, а люди им верят. Пока разговор идет о детях, все нормально, но стоит только коснуться политики — фиаско», — возмущается Коды. Его родственники, например, до сих пор верят, что Славянска нет и что после того, как его захватили «украинские фашисты», «прежде освобожденный» Славянск был уничтожен и стерт с карты. «Когда мы говорим им, что бываем там уже четыре года, и хотим рассказать, как город живет сегодня, они отвечают: „Не надо". И меняют тему. На Украине жизнь непростая, но тут есть хотя бы элементарная свободы. В России ее нет», — добавляет Михал Кислицкий по прозвищу Коды.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!