Трехкратный победитель турниров «Большого шлема», британец Энди Маррей, сегодня проведший последний матч на Australian Open, рассказал ausopen.com о возможном возвращении, своей травме, наследии и сожалениях.
– В интервью на корте вы сказали о возможности возвращения. – У меня есть два варианта. Первый: не играть ближайшие четыре с половиной месяца и готовиться к «Уимблдону». Но сегодня у меня были серьезные проблемы.
Сейчас я не могу нормально ходить. Я могу провести еще один матч, но я хочу улучшить качество жизни. Потому что даже если я не буду играть четыре месяца, а потом проведу матч, то снова не смогу ходить. И мне больно делать совершенно обыденные вещи.
Но после такой операции нет совершенно никаких гарантий, что я снова смогу играть. Я в курсе. Это серьезная операция. Да, есть вариант, что я смогу вернуться, потому что некоторым это уже удавалось. Боб Брайан сейчас это делает. Некоторые пробовали это сделать. Но никаких гарантий нет. Поэтому есть возможность, что я не проведу еще один матч после этой операции.
– Вы уже приняли решение? Сколько вам нужно времени, чтобы его принять? – Наверное, я решу в течение ближайшей недели. Но я и в пятницу говорил, что, возможно, это мой последний матч. Если я перенесу операцию и не смогу восстановиться, то я больше не буду играть. Я это осознаю. И мне нужно принять решение. Операция улучшит качество жизни: я смогу нормально ходить, надевать ботинки и носки и так далее. Сейчас я прихожу в ужас от мысли о том, чтобы погулять с собаками, поиграть в футбол с друзьями. Мне очень больно.
Я пока не знаю. Но если сегодня был мой последний матч, то это была чудесная концовка. Наверное, я это тоже буду учитывать.
а матче была потрясающая атмосфера, и я оставил буквально всего себя на корте, боролся из последних сил и выступил намного лучше, чем должен был бы с учетом подготовки и так далее.
Я не буду убиваться, если это был мой последний матч.
– Каким бы вы хотели видеть свое теннисное наследие? – Не знаю. Но я знаю, что полностью выкладывался, отдал всего себя спорту. Я упорно тренировался – наверное, в некоторые моменты даже слишком упорно. Я бы это изменил.
Но я не знаю. Да, некоторые в последние дни говорили, что я выжал максимум из своей игры. Но мне кажется, что я должен был бы добиться большего, сделать кое-что иначе. Есть матчи, которые я хотел бы провести еще раз. Я не знаю, какое у меня будет наследие, но я всегда старался.
– Вы славитесь своей волей, яростностью, тренировками. Вам не кажется, что вы в чем-то могли перестараться? Ни о чем не жалеете? – Были определенные моменты, когда я делал слишком много. Это непросто, потому что когда ты начинаешь тренироваться определенным образом, и это приносит успех, ты начинаешь думать, что причина в этих тренировках.
Но все было бы нормально, если бы я играл чуть меньше, почаще брал выходные, побольше отдыхал. Сейчас это меня расстраивает.
Это мой недостаток. Некоторые говорят, что Энди много работал, много тренировался, и это хорошо. Но я часто не думал, когда мне что-то говорили. Я должен был иногда говорить, что не буду тренироваться, что мне нужен выходной. Но я этого не делал, а слушал то, что мне говорят. Это было ошибкой.
Трехкратный победитель турниров «Большого шлема», британец Энди Маррей, сегодня проведший последний матч на Australian Open, рассказал ausopen.com о возможном возвращении, своей травме, наследии и сожалениях. – В интервью на корте вы сказали о возможности возвращения. – У меня есть два варианта. Первый: не играть ближайшие четыре с половиной месяца и готовиться к «Уимблдону». Но сегодня у меня были серьезные проблемы. Сейчас я не могу нормально ходить. Я могу провести еще один матч, но я хочу улучшить качество жизни. Потому что даже если я не буду играть четыре месяца, а потом проведу матч, то снова не смогу ходить. И мне больно делать совершенно обыденные вещи. Но после такой операции нет совершенно никаких гарантий, что я снова смогу играть. Я в курсе. Это серьезная операция. Да, есть вариант, что я смогу вернуться, потому что некоторым это уже удавалось. Боб Брайан сейчас это делает. Некоторые пробовали это сделать. Но никаких гарантий нет. Поэтому есть возможность, что я не проведу еще один матч после этой операции. – Вы уже приняли решение? Сколько вам нужно времени, чтобы его принять? – Наверное, я решу в течение ближайшей недели. Но я и в пятницу говорил, что, возможно, это мой последний матч. Если я перенесу операцию и не смогу восстановиться, то я больше не буду играть. Я это осознаю. И мне нужно принять решение. Операция улучшит качество жизни: я смогу нормально ходить, надевать ботинки и носки и так далее. Сейчас я прихожу в ужас от мысли о том, чтобы погулять с собаками, поиграть в футбол с друзьями. Мне очень больно. Я пока не знаю. Но если сегодня был мой последний матч, то это была чудесная концовка. Наверное, я это тоже буду учитывать. а матче была потрясающая атмосфера, и я оставил буквально всего себя на корте, боролся из последних сил и выступил намного лучше, чем должен был бы с учетом подготовки и так далее. Я не буду убиваться, если это был мой последний матч. – Каким бы вы хотели видеть свое теннисное наследие? – Не знаю. Но я знаю, что полностью выкладывался, отдал всего себя спорту. Я упорно тренировался – наверное, в некоторые моменты даже слишком упорно. Я бы это изменил. Но я не знаю. Да, некоторые в последние дни говорили, что я выжал максимум из своей игры. Но мне кажется, что я должен был бы добиться большего, сделать кое-что иначе. Есть матчи, которые я хотел бы провести еще раз. Я не знаю, какое у меня будет наследие, но я всегда старался. – Вы славитесь своей волей, яростностью, тренировками. Вам не кажется, что вы в чем-то могли перестараться? Ни о чем не жалеете? – Были определенные моменты, когда я делал слишком много. Это непросто, потому что когда ты начинаешь тренироваться определенным образом, и это приносит успех, ты начинаешь думать, что причина в этих тренировках. Но все было бы нормально, если бы я играл чуть меньше, почаще брал выходные, побольше отдыхал. Сейчас это меня расстраивает. Это мой недостаток. Некоторые говорят, что Энди много работал, много тренировался, и это хорошо. Но я часто не думал, когда мне что-то говорили. Я должен был иногда говорить, что не буду тренироваться, что мне нужен выходной. Но я этого не делал, а слушал то, что мне говорят. Это было ошибкой.
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная...
24-июн-2026
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Человек устроен довольно забавно. О прошлом он знает из книжек и от предков, будущее никогда не увидит – в нём будут...
24-июн-2026
Новости дня / Бизнес / Политика / США / ДНР и ЛНР / Мир / Чемпионат / Технологии / ЖКХ / Спорт / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия / Украина / Большой Кавказ / Мероприятия / Власть / Команды / Общество / Выборы / Статистика / Видео / Экономика / Военные действия
Новости дня / Россия / Политика / Технологии / Мир / Недвижимость / Бизнес / Видео / Выборы / Европа / Спорт / Армения / Происшествия и криминал / Мероприятия / Здоровье / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Культура / Белоруссия / Мнения / Власть / США / Общество / Азия / Экономика / Военные действия
Новости дня / ЖКХ / Политика / Украина / Технологии / Россия / Фото репортаж / Видео / Здоровье / Армения / Экономика / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Спорт / Большой Кавказ / СТАТЬИ / Мнения / Бизнес
Новости дня / Россия / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Общество / Большой Кавказ / Технологии / ЖКХ / Судьи / Выборы / Спорт / Видео / Украина / Военные действия
Berrington
0
Пока я готовлю большой материал, как и обещал, наткнулся на ещё одну организацию из той же сети, что и «Свободная Лапландия». Встречайте — «Свободная Удмуртия*» и их...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Военные действия
Кузьма
0
Полный полевой комплект с пусковой установкой, боезапасом и локальной радиолокационной станцией может стоить до 6 млн долларов.Военнослужащие 11-го армейского корпуса...
Новости дня / Бизнес / Политика / США / ДНР и ЛНР / Мир / Чемпионат / Технологии / ЖКХ / Спорт / Здоровье / Происшествия и криминал / Россия / Украина / Большой Кавказ / Мероприятия / Власть / Команды / Общество / Выборы / Статистика / Видео / Экономика / Военные действия
Доминика
0
Человек устроен довольно забавно. О прошлом он знает из книжек и от предков, будущее никогда не увидит – в нём будут жить его потомки. Сам человек живёт в настоящем....
В Свердловской области сегодня прошёл сильный смерч, который затронул Кушву, часть Верхней Туры и Новую Лялю. Местные жители выкладывают в сеть видео с воронками вихря....
Комментарии (0)