Forbes (США): корабль ВМС США, построенный в Советском Союзе - «История»

  • 16:00, 29-июн-2020
  • Судьи / Военные действия / Новости дня / Команды / Политика / США / Большой Кавказ
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Джапаридзе | Перейти в фотобанкЖурнал Forbes рассказывает историю одного американского судна, входящего в состав Командования морских перевозок, которое снабжает войска США в зарубежных экспедициях. Уникальность его судьбы в том, что оно было построено на советской верфи и некогда ходило под советским флагом.

Как правило, корабли и суда для ВМС строятся на американских верфях, однако есть одно примечательное исключение. Недавно американское транспортное командование показало в своем официальном аккаунте в Твиттере советский корабль, находящийся в настоящее время в составе ВМС США.





@US_TRANSCOM



Судно ВМС США «Капрал Рой Уит» является кораблем для перевозки военной техники и личного состава, и названо в честь награжденного медалью Почета морского пехотинца Роя Уита, который во время Вьетнамской войны накрыл своим телом мину, чтобы спасти товарищей.


Этот твит является частью кампании по ознакомлению публики с наименее известными кораблями и судами ВМС США. А «Капрал Рой Уит» и другие транспортные суда заслуживают гораздо большего внимания, это несомненно. У данного судна уникальная история, потому что оно было построено во времена холодной войны в СССР, то есть, по ту сторону железного занавеса.


Командование морских перевозок — это один из многих невоспетых героев американских экспедиционных операций. Оно играет чрезвычайно важную роль, доставляя войска и боевую технику к местам ведения боевых действий. «Капрал Рой Уит» входит в число 17 тяжелых транспортных судов из состава командования морских перевозок.


Судно заложили в 1987 году на Черноморском судостроительном заводе в украинском городе Николаеве, который в то время входил в состав Советского Союза. Оно стало четвертым и последним судном типа «Капитан Смирнов» 1609 проекта. Согласно советской классификации, это было судно «атлантического» типа, способное преодолевать большие расстояния в штормовых водах.


Судно было спущено на воду под названием «Владимир Васляев» и работало в составе Черноморского морского пароходства. В 1980-е годы это была самая крупная судоходная компания в мире.


Через несколько лет после распада Советского Союза ВМС США в 1997 году приобрели это судно на коммерческом рынке. Оно было переделано, и в 2003 году вошло в состав командования морских перевозок, осуществляя переброску войск и грузов. Некоторые другие суда этого командования тоже были построены за рубежом, а потом куплены для нужд ВМС США. Но мне удалось выяснить, что «Капрал Рой Уит» было единственным судном из состава КМП, построенным в СССР.


В составе ВМС США судно назвали в честь капрала Роя Уита, награжденного медалью Почета во время Вьетнамской войны. 11 августа 1967 года морской пехотинец Уит с двумя товарищами обеспечивал безопасность строительной команды ВМС США в районе Дьен Бан, провинция Куаннам. Уит случайно задел чувствительный элемент прыгающей мины. Это своеобразная мина-ловушка, которая при срабатывании подбрасывается в воздух, а потом взрывается, осыпая людей градом смертоносных осколков. Уит понял, что произошло, криком предупредил товарищей, а потом накрыл мину собственным телом. Он ослабил силу взрыва, и все осколки достались ему. Пожертвовав собственной жизнью ради товарищей, Уит посмертно был награжден медалью Почета.


«Капрал Рой Уит», как и другие суда из командования морских перевозок, будут и впредь незаметно трудиться, снабжая американские войска по всему миру. В целом место постройки судна не имеет никакого значения. Но это факт истории, показывающий, что корабли порой живут дольше, чем политика стран, где они появились на свет.


© РИА Новости, Джапаридзе | Перейти в фотобанкЖурнал Forbes рассказывает историю одного американского судна, входящего в состав Командования морских перевозок, которое снабжает войска США в зарубежных экспедициях. Уникальность его судьбы в том, что оно было построено на советской верфи и некогда ходило под советским флагом.Как правило, корабли и суда для ВМС строятся на американских верфях, однако есть одно примечательное исключение. Недавно американское транспортное командование показало в своем официальном аккаунте в Твиттере советский корабль, находящийся в настоящее время в составе ВМС США.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!