Deutschlandfunk (Германия): поражение Газпрома - «Новости»

  • 20:12, 11-сен-2019
  • Судьи / Россия / Украина / Большой Кавказ / Видео / Энергетика / Законы / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Frank AugsteinЕвропейский суд пошел на поводу у Варшавы, заявившей, что Газпром якобы нарушает польские экономические интересы. Согласно решению суда, российская компания должна сократить объемы газа, транспортируемого через трубопровод «Опал». Спрашивается: кто в выигрыше от этого решения, как говорится, кто остался «на трубе»? Естественно, польские и украинские операторы газопроводов.

Суд ЕС постановил: проходящий на немецко-польской границе газопровод «Опал» (Opal) не может преимущественно использоваться компанией Газпром. Суд принял сторону Польши по данному спору. Это решение теперь сулит бессонные ночи, прежде всего, немецким экономистам.


Варшава ликует: польский МИД говорит о «большом успехе». А председатель государственного концерна PGNiG Петр Возняк заявил: «Европейский суд определил, что соглашение, оспариваемое Польшей, нарушает основы энергетической солидарности в ЕС. Насколько я знаю, это первый случай, когда энергетическая солидарность принимает действительные очертания, а не только существует на бумаге. В таком виде, как она закреплена в договоре о функционировании Европейского союза».


Решение суда означает, что российский концерн Газпром в будущем сможет перекачивать через трубопровод Opal существенно меньше газа. Речь идет о 12,5 миллиарда кубометров в год. Так уже было до 2016 года. Газпром мог использовать только половину [мощности] трубопровода. И уже это было компромиссом. Потому что, в общем-то, трубопроводы не могут использоваться компаниями, которые поставляют газ. Это цель так называемого Третьего энергетического пакета ЕС.


Польша успешно подала в суд


Польский эксперт в области энергетики Якуб Каймович, главный редактор интернет-портала Energetyka24, отметил: «Было, видимо, сказано: трубопровод Opal строился как продолжение трубопровода „Северный поток — 1", который поставляет российский газ по дну Балтийского моря в Германию. Поэтому Газпром должен получить возможность использовать, по крайней мере, 50 процентов трубопровода. Не 100 процентов, что полностью противоречило бы законам ЕС».


Это изменилось в 2016 году. Германия запросила пересмотреть существующие правила и Еврокомиссия пошла навстречу. С этого момента Газпром мог прокачивать через Opal намного больше газа — от немецкой акватории Балтийского моря до Чехии.


Против этой поправки в 2016 в суде выступила Польше — успешно. Аргумент Варшавы — косвенно она затронута использованием трубопровода Opal. Потому что чем больше газа Газпром транспортирует через «Северный поток — 1» и Opal в Чехию, тем меньше газа направляется по альтернативным маршрутам. Здесь имеется в виду, прежде всего, трубопровод через Украину и Польшу.


Решение укрепляет, в первую очередь, Украину


Больше всего решение влияет на Украину, считает глава польского концерна Возняк: «Решение, прежде всего, укрепляет позиции Украины в предстоящих переговорах с Россией. Они коснутся транзита российского газа в будущем году. Украинцы могут теперь исходить из того, что Россия должна будет транспортировать через эту страну на 12,5 миллиарда кубометров газа в год больше».


Переговоры должны начаться на следующей неделе. Еврокомиссия должна будет выступить в роли посредника. Изначально Россия планировала полностью прекратить транзит газа через Украину в ближайшие годы. Он должен будет заменен вторым трубопроводом через Балтийское море — «Северным потоком — 2».


Протесты Киева были успешны. ЕС заверил Украину, что транзит сохранится в небольшом объеме. В Польше сейчас говорят: решение суда может привести к тому, что Россия будет и в дальнейшем нуждаться в транзите через Украину. Это было бы выгодно и для Польши — страна останется распределительной станцией российского газа.


Решение суда ЕС может иметь дальнейшие последствия


Решение по трубопроводу Opal может иметь последствия и для проекта «Северный поток — 2». Поскольку аналогичные решения суда ЕС могут последовать и относительно запланированного трубопровода Eugal, который должен будет в будущем распределять газ из трубопровода «Северный поток — 2».
Эксперт по энергетике Якуб Каймович так прокомментировал ситуацию: «Opal не является прецедентом в узком смысле. Но решение суда показывает, как решения ЕС могут быть применены и к трубопроводу Eugal. И это, конечно, меняет и экономические расчеты по „Северному потоку — 2"».


Газпром во вторник заявил, что будет проводить юридическую и экономическую оценку данного решения.


© AP Photo, Frank AugsteinЕвропейский суд пошел на поводу у Варшавы, заявившей, что Газпром якобы нарушает польские экономические интересы. Согласно решению суда, российская компания должна сократить объемы газа, транспортируемого через трубопровод «Опал». Спрашивается: кто в выигрыше от этого решения, как говорится, кто остался «на трубе»? Естественно, польские и украинские операторы газопроводов. Суд ЕС постановил: проходящий на немецко-польской границе газопровод «Опал» (Opal) не может преимущественно использоваться компанией Газпром. Суд принял сторону Польши по данному спору. Это решение теперь сулит бессонные ночи, прежде всего, немецким экономистам. Варшава ликует: польский МИД говорит о «большом успехе». А председатель государственного концерна PGNiG Петр Возняк заявил: «Европейский суд определил, что соглашение, оспариваемое Польшей, нарушает основы энергетической солидарности в ЕС. Насколько я знаю, это первый случай, когда энергетическая солидарность принимает действительные очертания, а не только существует на бумаге. В таком виде, как она закреплена в договоре о функционировании Европейского союза». Решение суда означает, что российский концерн Газпром в будущем сможет перекачивать через трубопровод Opal существенно меньше газа. Речь идет о 12,5 миллиарда кубометров в год. Так уже было до 2016 года. Газпром мог использовать только половину _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!