Голландский суд сегодня вынесет решение по делу «скифского золота»: что известно - «Новости»

  • 12:24, 16-июл-2019
  • Судьи / Власть / Политика / Крым / Украина / Россия / Новости дня
  • Яков
  • 0


Апелляционный суд Амстердама 16 июля намерен вынести решение по делу о «скифском золоте».


Согласно информации пресс-службы, решение будет опубликовано в 11:00 по местному времени (12:00 по Киеву) на сайте суда, а открытого заседания не будет.


В Амстердаме 11 марта началось судебное заседание, на котором рассмотрят апелляцию крымских музеев на решение о возвращении «скифского золота» украинскому государству. Как сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, представители крымских музеев не принимают участия в заседании Апелляционного суда Амстердама.


Крымские музеи 11 марта обнародовали заявление по поводу слушания в Апелляционном суде Амстердама дела о «скифском золоте», в котором заявляют, что «ни украинское, ни голландское, ни международное право не дают оснований для передачи экспонатов в Киев».


Выставка «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года, однако из-за аннексии Россией Крыма не вернулась в эти музеи.


Коллективный иск о возвращении экспонатов к музею Алларда Пирсона подали четыре крымских музея. Украинские власти заявили, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина. Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.


Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил вернуть украинскому государству экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря».


28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на решение суда по «скифскому золоту».


В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину после завершения всех разбирательств. Украинские власти заявляли, что эти экспонаты вернут в Крым после деоккупации полуострова.


Напомним, как ранее сообзала группа ИС, судебный процесс по скифскому золоту для россиян является элементом когнитивной войны, они «выжимают» все медийные соки и создают образ победных борцов за «своих».


Апелляционный суд Амстердама 16 июля намерен вынести решение по делу о «скифском золоте». Согласно информации пресс-службы, решение будет опубликовано в 11:00 по местному времени (12:00 по Киеву) на сайте суда, а открытого заседания не будет. В Амстердаме 11 марта началось судебное заседание, на котором рассмотрят апелляцию крымских музеев на решение о возвращении «скифского золота» украинскому государству. Как сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, представители крымских музеев не принимают участия в заседании Апелляционного суда Амстердама. Крымские музеи 11 марта обнародовали заявление по поводу слушания в Апелляционном суде Амстердама дела о «скифском золоте», в котором заявляют, что «ни украинское, ни голландское, ни международное право не дают оснований для передачи экспонатов в Киев». Выставка «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма, была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме с 7 февраля по 31 августа 2014 года, однако из-за аннексии Россией Крыма не вернулась в эти музеи. Коллективный иск о возвращении экспонатов к музею Алларда Пирсона подали четыре крымских музея. Украинские власти заявили, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина. Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил вернуть украинскому государству экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря». 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на решение суда по «скифскому золоту». В Киеве ожидают, что экспонаты вернутся в Украину после завершения всех разбирательств. Украинские власти заявляли, что эти экспонаты вернут в Крым после деоккупации полуострова. Напомним, как ранее сообзала группа ИС, судебный процесс по скифскому золоту для россиян является элементом когнитивной войны, они «выжимают» все медийные соки и создают образ победных борцов за «своих».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!