КС отказался рассматривать конституционность обращения Рады к Варфоломею - «Новости»

  • 11:24, 13-мар-2019
  • Судьи / Украина / Новости дня
  • Катерина
  • 0

КС отказался рассматривать конституционность обращения Рады к Варфоломею - «Новости»

Конституционный Суд отказался оценивать конституционность обращения Верховной Рады к Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос (указ) об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом говорится в определении суда от 7 марта, сообщают Українськi Новини.


Большая палата КС рассматривала вопрос открытия производства по конституционному обращению 47 депутатов парламента.


Депутаты просили суд признать неконституционным обращение Рады к Варфоломею, так как, по их мнению, оно нарушает конституционное право украинцев на свободу вероисповедания и является вмешательством государства в вопросы религии.


КС заявил, что этот вопрос является политическим, а не юридическим, и находится в компетенции Верховный Рады. Суд отказался рассматривать представление депутатов.


Ранее группа ИС сообщала о том, что, по словам патриарха Варфоломея, Православная церковь Украины получила автокефалию так же, как и все другие церкви.


Конституционный Суд отказался оценивать конституционность обращения Верховной Рады к Вселенскому (Константинопольскому) патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос (указ) об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом говорится в определении суда от 7 марта, сообщают Українськi Новини. Большая палата КС рассматривала вопрос открытия производства по конституционному обращению 47 депутатов парламента. Депутаты просили суд признать неконституционным обращение Рады к Варфоломею, так как, по их мнению, оно нарушает конституционное право украинцев на свободу вероисповедания и является вмешательством государства в вопросы религии. КС заявил, что этот вопрос является политическим, а не юридическим, и находится в компетенции Верховный Рады. Суд отказался рассматривать представление депутатов. Ранее группа ИС сообщала о том, что, по словам патриарха Варфоломея, Православная церковь Украины получила автокефалию так же, как и все другие церкви.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!