Ползучая оккупация: в РФ хотят ужесточить правила прохода иностранных кораблей через Арктику - «Новости»

  • 18:44, 11-мар-2019
  • Судьи / Россия / Новости дня
  • Рогнеда
  • 0


В Госдуме РФ хотят ужесточить правила прохода иностранных военных судов через Арктику.


Об этом в понедельник на брифинге для иностранных военных атташе заявил руководитель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, сославшись на то, что «инцидент в Керченском проливе многому научил», передает Trust.ua со ссылкой на российские СМИ.


По его словам, РФ более не намерена «пассивно наблюдать», как у ее берегов пытаются «играть мускулами» другие страны.


При этом Шаманов напомнил, что правительство РФ на прошлой неделе объявило о введении новых правил прохода иностранных военных кораблей и судов по Северному морскому пути. В правилах прописан уведомительный порядок прохода, обязательное присутствие на борту иностранного судна российского лоцмана, а также право на принятие Россией чрезвычайных мер при несанкционированном движении в этих водах.


Также, он добавил, что планируется добавить в правила обязательное присутствие на иностранных судах представителей пограничной службы ФСБ.


«Разрабатываются и другие меры, которые резко сократят возможность иностранных судов использовать Севморпуть в военных целях», — пообещал он.


Ранее группа ИС сообщала, что Россия готовится оккупировать Арктику.


В Госдуме РФ хотят ужесточить правила прохода иностранных военных судов через Арктику. Об этом в понедельник на брифинге для иностранных военных атташе заявил руководитель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, сославшись на то, что «инцидент в Керченском проливе многому научил», передает Trust.ua со ссылкой на российские СМИ. По его словам, РФ более не намерена «пассивно наблюдать», как у ее берегов пытаются «играть мускулами» другие страны. При этом Шаманов напомнил, что правительство РФ на прошлой неделе объявило о введении новых правил прохода иностранных военных кораблей и судов по Северному морскому пути. В правилах прописан уведомительный порядок прохода, обязательное присутствие на борту иностранного судна российского лоцмана, а также право на принятие Россией чрезвычайных мер при несанкционированном движении в этих водах. Также, он добавил, что планируется добавить в правила обязательное присутствие на иностранных судах представителей пограничной службы ФСБ. «Разрабатываются и другие меры, которые резко сократят возможность иностранных судов использовать Севморпуть в военных целях», — пообещал он. Ранее группа ИС сообщала, что Россия готовится оккупировать Арктику.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!