Yle (Финляндия): коронавирус показывает хорошие и плохие стороны русской креативности - «Мир»

  • 04:00, 28-апр-2020
  • Статистика / Новости дня / Власть / Интернет / Россия / Большой Кавказ
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Евгений Одиноков | Перейти в фотобанкПохоже, что в Москве, как и в других городах России, карантин придется соблюдать еще долго — как и придумывать креативные способы его пережить.

Москва — Российская столица живет на карантине уже третью неделю. Власти называют это время «добровольной самоизоляцией».


В Москве были введены суровые ограничения.


На улицу можно выйти, только чтобы сходить в ближайший магазин и аптеку, выбросить мусор, выгулять домашнее животное — но только в радиусе ста метров от дома. Также можно ездить на работу, если она считается жизненно необходимой.


Для других целей на улицу выходить запрещено. Парки и детские площадки закрыты.


Строгие предписания, конечно, ограничивают и мои будни, но не так сильно, как может показаться на первый взгляд.


Поскольку моя квартира расположена на одном этаже с моим офисом, я и раньше мог не выходить из здания целыми днями. Для меня и раньше поход в магазин мог стать кульминацией всей недели.


Однако дни многих москвичей и россиян кардинально изменились.


У русских есть опыт выживания в разные напряженные периоды.



Еще свежи воспоминания о тяжелых 1990-х годах, нестабильности и неуверенности после распада СССР. Худшее потрясение россияне испытали в экономический кризис 1998 года, когда курс рубля в мгновение ока снизил реальные доходы граждан на четверть.


Коронавирус и вызванные им ограничения еще раз напомнили о креативности русских, у которой могут быть как хорошие, так и плохие стороны.


Во время эпидемии русские начали придумывать новые способы заработка, в том числе и незаконные.


Как только в Москве ввели строгие ограничения на передвижение, в интернете начали «сдавать собак на прокат» для прогулок. После введения системы электронных пропусков в сети начали продавать поддельные пропуска.


В прессе также рассказывают о мошенниках, которые притворяются полицейскими и штрафуют людей на улицах за нарушение карантина и рассылают сообщения с требованием оплатить штраф за нарушение самоизоляции. Также аферисты продают поддельные тесты на определение заражения коронавирусом и предлагают продезинфицировать квартиру.


К отдельной группе стоит отнести организации, которые продолжают работать, несмотря на запреты властей. В Москве сейчас подпольно работают фитнес-залы, салоны красоты и автомастерские.


Однако сидение дома демонстрирует и хорошие стороны русской креативности. Например, в социальных сетях появилось очень много забавных мемов.


Русский юмор может быть резким и полными самоиронии. В последние недели россияне много рассуждают о том, что после всех трудностей будет еще один удар, и пострадают от него обычные ни в чем не повинные граждане.


Еще увлекательнее сейчас наблюдать за новым флешмобом: в домашних условиях русские пытаются изобразить классические картины.





Похожие флешмобы проводятся и в других странах, но сильнее всего впечатляет именно креативность русских. Русские даже признали этот флешмоб лучшим предложением Фейсбука за время его существования.


В фейсбук-группе «Изоизоляция», куда выкладываются все фотографии пародий на произведения искусства, состоит больше полумиллиона человек. Самые популярные работы уже набрали десятки лайков.


Сообщается, что число заболевших в России меньше, чем в Финляндии и других странах Европы, но число подтвержденных случаев сейчас быстро растет и в России.


Похоже, что в Москве, как и в других городах России, карантин придется соблюдать еще долго — как и придумывать креативные способы его пережить.


© РИА Новости, Евгений Одиноков | Перейти в фотобанкПохоже, что в Москве, как и в других городах России, карантин придется соблюдать еще долго — как и придумывать креативные способы его пережить. Москва — Российская столица живет на карантине уже третью неделю. Власти называют это время «добровольной самоизоляцией». В Москве были введены суровые ограничения. На улицу можно выйти, только чтобы сходить в ближайший магазин и аптеку, выбросить мусор, выгулять домашнее животное — но только в радиусе ста метров от дома. Также можно ездить на работу, если она считается жизненно необходимой. Для других целей на улицу выходить запрещено. Парки и детские площадки закрыты. Строгие предписания, конечно, ограничивают и мои будни, но не так сильно, как может показаться на первый взгляд. Поскольку моя квартира расположена на одном этаже с моим офисом, я и раньше мог не выходить из здания целыми днями. Для меня и раньше поход в магазин мог стать кульминацией всей недели. Однако дни многих москвичей и россиян кардинально изменились. У русских есть опыт выживания в разные напряженные периоды. Еще свежи воспоминания о тяжелых 1990-х годах, нестабильности и неуверенности после распада СССР. Худшее потрясение россияне испытали в экономический кризис 1998 года, когда курс рубля в мгновение ока снизил реальные доходы граждан на четверть. Коронавирус и вызванные им ограничения еще раз напомнили о креативности русских, у которой могут быть как хорошие, так и плохие стороны. Во время эпидемии русские начали придумывать новые способы заработка, в том числе и незаконные. Как только в Москве ввели строгие ограничения на передвижение, в интернете начали «сдавать собак на прокат» для прогулок. После введения системы электронных пропусков в сети начали продавать поддельные пропуска. В прессе также рассказывают о мошенниках, которые притворяются полицейскими и штрафуют людей на улицах за нарушение карантина и рассылают сообщения с требованием оплатить штраф за нарушение самоизоляции. Также аферисты продают поддельные тесты на определение заражения коронавирусом и предлагают продезинфицировать квартиру. К отдельной группе стоит отнести организации, которые продолжают работать, несмотря на запреты властей. В Москве сейчас подпольно работают фитнес-залы, салоны красоты и автомастерские. Однако сидение дома демонстрирует и хорошие стороны русской креативности. Например, в социальных сетях появилось очень много забавных мемов. Русский юмор может быть резким и полными самоиронии. В последние недели россияне много рассуждают о том, что после всех трудностей будет еще один удар, и пострадают от него обычные ни в чем не повинные граждане. Еще увлекательнее сейчас наблюдать за новым флешмобом: в домашних условиях русские пытаются изобразить классические картины. Venäläiset ovat kotikaranteenissa hullaantuneet kampanjasta, jossa matkitaan kuuluisia maalauksia. Venäläisten parhaat tekeleet löytyvät hashtagilla


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!