Порошенко «украл» серверы СНБО, чтобы избежать уголовного преследования - аналитик - «Новости»

  • 20:25, 29-май-2019
  • Команды / Видео / Украина / Бокс / Мнения / Аналитика / Новости дня
  • Croftoon
  • 0

О потере серверов с гостайнами заявил секретарь нацбезопасности Александр Данилюк.





28 июня экс-министр финансов, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, выложил на своей страничке Facebook видео, где показал своим подписчикам комнату хранения секретных данных и государственных секретов.


Комната оказалась полностью пустой — были сняты мониторы и вынесены серверы с данными, остался, как заявил Данилюк, только флаг Украины.


Информация тут же разошлась по СМИ — важные документы потеряны? Украдены? Неизвестно. Сам секретарь заявил, что их забрали сразу после роспуска и увольнения команды Порошенко.


Свет на ситуацию пролил бывший пресс-секретарь экс-президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.


На своей странице в Facebook чиновник заявил, что пропавшие серверы находятся на своих местах, а видео, предоставленное Данилюком не соответствует действиетльности.


Все сервера, стоящие в комнате в администрации президента, были когда-то арендованы Петром Порошенко, а после смены власти, они были возращены владельцу.


При этом, уточнил Цеголко, никаких секретных данных на них не содержалось.


«В СНБО есть ситуационный центр со всеми конфиденциальными серверами», — заверил чиновник.

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов подтвердил, что Данилюк предоставил подложную информацию, а настоящий ситуационный штаб находится в другом месте под серьезной охраной.


Рассматривая эту ситуацию, аналитики пришли к двум версиям произошедшего.


Во-первых, Порошенко было бы выгодно забрать хранящуюся на серверах информацию. По информации СМИ, на экс-президента было заведено 5 уголовных дел.


Не исключено, что информации на серверах было бы достаточно для возбуждения новых дел. Потому их и поспешили «украсть», пока информация не просочилась в Медиа-пространство.


На серверы поступала информация из различных ведомств, по заверениям Цеголко, а значит «тайны» могли выйти боком не только для Порошенко, но и для членов его команды.


Также, есть вариант, что пропажа серверов — дело рук команды Зеленского, которая послужит либо для шантажа, либо как попытка подставить экс-президента в попытке кражи гостайны.


Однако большинство экспертов придерживаются мнения, что «кража», дело рук Петра Порошенко.


О потере серверов с гостайнами заявил секретарь нацбезопасности Александр Данилюк. 28 июня экс-министр финансов, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк, выложил на своей страничке Facebook видео, где показал своим подписчикам комнату хранения секретных данных и государственных секретов. Комната оказалась полностью пустой — были сняты мониторы и вынесены серверы с данными, остался, как заявил Данилюк, только флаг Украины. Информация тут же разошлась по СМИ — важные документы потеряны? Украдены? Неизвестно. Сам секретарь заявил, что их забрали сразу после роспуска и увольнения команды Порошенко. Свет на ситуацию пролил бывший пресс-секретарь экс-президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко. На своей странице в Facebook чиновник заявил, что пропавшие серверы находятся на своих местах, а видео, предоставленное Данилюком не соответствует действиетльности. Все сервера, стоящие в комнате в администрации президента, были когда-то арендованы Петром Порошенко, а после смены власти, они были возращены владельцу. При этом, уточнил Цеголко, никаких секретных данных на них не содержалось. «В СНБО есть ситуационный центр со всеми конфиденциальными серверами», — заверил чиновник. Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов подтвердил, что Данилюк предоставил подложную информацию, а настоящий ситуационный штаб находится в другом месте под серьезной охраной. Рассматривая эту ситуацию, аналитики пришли к двум версиям произошедшего. Во-первых, Порошенко было бы выгодно забрать хранящуюся на серверах информацию. По информации СМИ, на экс-президента было заведено 5 уголовных дел. Не исключено, что информации на серверах было бы достаточно для возбуждения новых дел. Потому их и поспешили «украсть», пока информация не просочилась в Медиа-пространство. На серверы поступала информация из различных ведомств, по заверениям Цеголко, а значит «тайны» могли выйти боком не только для Порошенко, но и для членов его команды. Также, есть вариант, что пропажа серверов — дело рук команды Зеленского, которая послужит либо для шантажа, либо как попытка подставить экс-президента в попытке кражи гостайны. Однако большинство экспертов придерживаются мнения, что «кража», дело рук Петра Порошенко.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!