В РФ озвучили условия нового контракта на транзит газа через Украину - «Новости»

  • 08:21, 17-май-2019
  • Чемпионат / Видео / Россия / Судьи / Украина / Новости дня / Энергетика
  • Molligan
  • 0


Россия заинтересована в новом контракте с Украиной по транзиту газа, начиная с 2020 года. Об этом заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает «Зеркало недели».


Однако предложения российской стороны вызывают недоумение.


По его словам, договоренности по дальнейшему транзиту не достигнуты, чему мешает якобы несправедливое решение арбитражного суда в Стокгольме.


По его словам, Украина предлагает РФ фиксировать объемы и сроки будущего транзита российского газа через украинскую ГТС. Это, как он считает, противоречит третьему энергопакету ЕС, требующему распределять газотранспортные мощности по результатам аукционов, в которых участники могут по своему усмотрению определять, какой объем мощности и на какой срок им он нужен.


«Мы, конечно, заинтересованы в дальнейшем использовании украинской газотранспортной системы, но на приемлемых для нас экономических условиях и в полном соответствии с нормами международного права», — заявил Яновский.


Ранее группа ИС сообщала, что от широкомасштабного вторжения Россию сдерживает транзит газа через Украину.


Россия заинтересована в новом контракте с Украиной по транзиту газа, начиная с 2020 года. Об этом заявил замминистра энергетики России Анатолий Яновский, передает «Зеркало недели». Однако предложения российской стороны вызывают недоумение. По его словам, договоренности по дальнейшему транзиту не достигнуты, чему мешает якобы несправедливое решение арбитражного суда в Стокгольме. По его словам, Украина предлагает РФ фиксировать объемы и сроки будущего транзита российского газа через украинскую ГТС. Это, как он считает, противоречит третьему энергопакету ЕС, требующему распределять газотранспортные мощности по результатам аукционов, в которых участники могут по своему усмотрению определять, какой объем мощности и на какой срок им он нужен. «Мы, конечно, заинтересованы в дальнейшем использовании украинской газотранспортной системы, но на приемлемых для нас экономических условиях и в полном соответствии с нормами международного права», — заявил Яновский. Ранее группа ИС сообщала, что от широкомасштабного вторжения Россию сдерживает транзит газа через Украину.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!